Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    184

    По умолчанию arduino Fuel Control

    День добрый, примерно полгода назад я начал разрабатывать CarDuino для собственных нужд, задача стояла создать обманку для заводского блока управления двигателем с возможностью корректировки входных параметров под измененные характеристики мотора
    начало было положено здесь http://gt-irk.ru/modules.php?op=modl...wtopic&t=15800

    вкратце о машине: на базе Тойотовского атмосферного карбюраторного мотора был построен новый впрысковый мотор, после чего к нему был добавлен механический нагнетатель

    что уже сделано: написан алгоритм корректировки показаний Датчика Атмосферного Давления, принцип корректировки взят по аналогии с топливного контроллера Apex`i S-AFC, то есть подача заведомо ложного сигнала

    для чего это нужно: в связи с тем что мотору требуется поступление большего количества бензина чем прописано в штатном блоке управления, требуется установка форсунок большей производительности, при этом штатный блок управления не сможет произвести коррекцию длительности импульса и будет переливать топлива во всех режимах

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Carduino Fuel Control

    На практике в железе использовались:
    1 плата Arduino/Freeduino Deciemila
    2 штатный ДАД Тойота
    3 дополнительный ДАД Motorolla MPX5500

    из программного обеспечения
    1 arduino-0011
    2 Delphi 7 с использованием системной компоненты Cport и визуальных Compass






  3. #3
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Carduino Fuel Control

    А как в работе , уже пробовал?
    Дизайн датчиков хороший получился, ты сам рисовал?

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Carduino Fuel Control

    Привет, да работает, в коде Ардуины я прописываю константой допустимый процент увеличенного объема форсунок соответствнно на столько же понижаю вольтаж ДАД, это нужно для того чтобы стабилизировать работу на ХХ и донадувном режиме, уменьшив показания ДАД мы тем самым уменьшаем длительность открытия форсунок, но это только первая половина задачи, после того как вступает в работу механический нагнетатель, то реальные показания мапа будут упираться в максимально допустимый вольтаж который соответствует атмосферному давлению, и штатный блок управления будет выходить в ааварийный режим, поэтому в моей схеме используется дополнительный датчик который видит избыток по давлению выше атмосферного, алгоритм работы в надувном режиме такой, как только вольтаж штатного ДАД упирается в максимум то мы фиксируем этот вольтаж и подключаем к работе второй дополнительный, по дополнительному мапу мы производим расчет новой длительности открытия форсунки, но в реализации этой части половины задачи нужно уже вскрывать штатный блок управления двигателем и перехватывать импульсы на управляющий транзистор форсунок

    вообще мой проект подразумевает не только корректировку смеси в турбомоторе, но и в атомсферном тоже

    касаемо дизайна ))) компонента compass позволяет ставить бекграунды на форме, я так и сделал, нашел в инете более менее приличные картинки и положил их на форму, сама компонента отрисовывает стрелку и позволяет задавать ее поворот в 360гр

    p.s. по этой программе я испытывал свои легкие, больше 0.4-0.5атмосфер выдуть не могу ))) щеки трещать начинают
    Последний раз редактировалось opex; 08.07.2009 в 14:09.

  5. #5
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Carduino Fuel Control

    p.s. по этой программе я испытывал свои легкие, больше 0.4-0.5атмосфер выдуть не могу ))) щеки трещать начинают


    У тебя проект закрытый?

  6. #6
    Продвинутый Аватар для Diagnose
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    312
    Вес репутации
    272

    По умолчанию Re: Carduino Fuel Control

    Интересная программулина! Насколько возможно её состыковывать с другими авто и,как спросил Chip,проект закрытый?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Carduino Fuel Control

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение


    У тебя проект закрытый?
    Да нет впринципе секретов особых не делаю

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Carduino Fuel Control

    кстати, на базе ардуинки можно впринципе многие штатные системы обойти, а также наоборот дополнить, например можно собрать сниматель ограничения скорости или собрать свой собственный бустконтроллер

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Carduino Fuel Control

    плюс 1 к бюст-контроллеру и снималке (также и по наддуву)
    (з.ы. Петь, я надумал сделать аналог блитц повер метера своего, ибо снимаю с машинки его)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •