Страница 95 из 118 ПерваяПервая ... 45858990919293949596979899100101105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 950 из 1174
  1. #941
    Новичок
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    Пол дня убил на освоение темы... Это конечно очень шикарно, сам давно озадачен дисплеем в приборке... но вот выделение компа под это - не гуманно ИМХО...
    Мне кажется надо в сторону вот чего смотреть http://www.freescale.com/webapp/sps/...e=APLINCLPRMLL ну или что-то вроде MPC5606S http://cache.freescale.com/files/32b...06S.pdf?fpsp=1

    И кстати, камушек в огород Димки - Linux тоже утопия... OS в приборке в принципе зло (ну только если оооооооооочень урезанная)

    З.Ы. помнится как-то собирали на FreeBSD системники с WiFi видео плеером и записью с USB камеры, то есть все по минимуму.... время загрузки системы (не учитывая БИОС) что-то около 10 сек. было...

  2. #942
    Разработчик VENATOR Аватар для Frud
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    405
    Вес репутации
    325

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    Цитата Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
    Пол дня убил на освоение темы... Это конечно очень шикарно, сам давно озадачен дисплеем в приборке... но вот выделение компа под это - не гуманно ИМХО...
    Мне кажется надо в сторону вот чего смотреть http://www.freescale.com/webapp/sps/...e=APLINCLPRMLL ну или что-то вроде MPC5606S http://cache.freescale.com/files/32b...06S.pdf?fpsp=1

    И кстати, камушек в огород Димки - Linux тоже утопия... OS в приборке в принципе зло (ну только если оооооооооочень урезанная)

    З.Ы. помнится как-то собирали на FreeBSD системники с WiFi видео плеером и записью с USB камеры, то есть все по минимуму.... время загрузки системы (не учитывая БИОС) что-то около 10 сек. было...
    У нас будет 5 с ))))

  3. #943
    Новичок
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    Цитата Сообщение от Frud Посмотреть сообщение
    У нас будет 5 с ))))
    ну у нас это было лет 5 назад, и не на самом шустром чипсете ;-)

    будет? на SSD? не кошерно ли пихать комп, да еще с SSD в приборку? На STM32 смотрели? не хватит?

  4. #944
    Разработчик VENATOR Аватар для Frud
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    405
    Вес репутации
    325

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    Комп выполняет и свои прямые функции. Разве кошерно в машину к уже имеющемуся устройству (СAR-PC) еще и приборку c отдельным процом, моником и т.п.? Где эти приборки на freescale? Как купить, сколько стоят? Или только на новых машинах? Мы делаем на том, что нам доступно уже сейчас.

  5. #945
    Новичок
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    такс, по порядку...
    прямые функции компа - это здорово, но всякое случается, комп виснет, глючит и т.п., вирусы и т.д. - это винда... а без приборки оставаться нельзя, тем более зимой...
    С линуском конечно в плане вирусов проще, но тогда и от компа сразу толку мало остается, навигашек под Линух раз-два и обчелся, оболочек и т.п. - днем с огнем не сыщешь...
    второе:
    для приборок хорошо QNX, кстати на чипе FreeScale и QNX (если память мне не изменяет) собраны такие вещи как Audi MMI, приборка на Jaguar XK и т.д. то есть в принципе штуки в народ то пошли...

    самое хреновое во всем этом - цена, чипов в розницу не встречал, отладочные платы стоят от 8000 рэ...

    но есть и хорошие моменты FreeRTOS (Real Time Operation System), и с платками под него проще, и они доступнее и дешевле (на Cortex M3 - M4) ARM доступен как Arduino
    дальше в Google...

  6. #946
    Разработчик VENATOR Аватар для Frud
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    405
    Вес репутации
    325

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    Если правильно поставить правильную винду, то повесить ее, а тем более положить практически не возможно )) даже вирусами. Если и зависнет - ребут 10 с. Про QNX вообще промолчу Вы хоть его щупали? Мы щупали и даже лапали )))) Вы знаете сколько зеленых лимонов вбухано в разработку QNX? и что в результате? Операционка для игровых автоматов
    Насчет ARM c Вами согласен. За ним будущее в данной нише.
    Последний раз редактировалось Frud; 10.01.2013 в 20:49.

  7. #947
    Новичок
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    я на данном этапе теоретик, пощупать пока больше чем ардуино не удавалось, все что высказано - выкопано на просторах интернета собрано в мозгу, разложено и более/менее осмыслено... конечно без практического подхода - грошь цена, но хоть что-то...
    А вот по компам (CARPC) - практик, при чем с достаточно хорошим боевым стажем (на здешнюю регистрацию не смотри - все тут: http://pccar.ru/member.php?u=4 ) ;-) по сему смею Вас уверить, что он довольно часто (особенно когда этого совсем не ждешь) преподносит сюрпризы, будь ты хоть семи пядей во лбу, и как угодно ставь ОС... масдай - он и в африке масдай....
    И я уж молчу про то сколько приходится иной раз вбухать денег, времени и нервов на "подгонку" железа друг с другом и софта... а уж када в -30 мерзнет и не заводится хард.... но это тема другой беседы

    Вернемся к приборке: во-первых моему восторгу нет предела от увиденного - это именно то что я хотел (хотя был уже готов собрать из 4-х отдельных самостоятельных приборов), буду следить за развитием и стараться влиться в тему, по мере возможности.
    Последний раз редактировалось frontera; 10.01.2013 в 21:05.

  8. #948
    Разработчик VENATOR Аватар для Frud
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    405
    Вес репутации
    325

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    Прогресс не стоит на месте. Железо все мощнее и дешевле)) Проблемы, о которых Вы упомянули, и еще много других давно забыты, как страшный сон. В этом есть и заслуга энтузиастов, таких как на этом форуме )) Так что ВЭЛКАМ!!!!

  9. #949
    Новичок
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    Ну, видимо сны разные у нас одни проблемы забыты - другие появляются. Комп в машине - это вечный компромисс технологий, удобства и надежности...

    Заслуга энтузиастов если и есть, то только в подборе компонентов, и от брака никто не застрахован... Технологии - да шагнули в сторону производительности, компактности, но не надежности... А уж тем более софт... В общем это лирика, реально-же мне кажется подвязка компа к приборке - это сродни стрельбе по воробьям из пушки. Поправьте если я не прав.

    Ну а на счет вэлкам - это скорее вы к нам, CARPC я начал заниматься еще в 2005-2006гг и осмелюсь напомнить, что именно этот форум, далеко не первый посвященный этой теме, да простят меня уважаемые админы.

  10. #950
    Разработчик VENATOR Аватар для bfom
    Регистрация
    07.07.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    898
    Вес репутации
    641

    По умолчанию Re: Панель приборов.

    Цитата Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
    Ну, видимо сны разные у нас одни проблемы забыты - другие появляются. Комп в машине - это вечный компромисс технологий, удобства и надежности...

    Заслуга энтузиастов если и есть, то только в подборе компонентов, и от брака никто не застрахован... Технологии - да шагнули в сторону производительности, компактности, но не надежности... А уж тем более софт... В общем это лирика, реально-же мне кажется подвязка компа к приборке - это сродни стрельбе по воробьям из пушки. Поправьте если я не прав.

    Ну а на счет вэлкам - это скорее вы к нам, CARPC я начал заниматься еще в 2005-2006гг и осмелюсь напомнить, что именно этот форум, далеко не первый посвященный этой теме, да простят меня уважаемые админы.
    Помоему это не лирика, а простой треп. Конструктивные предложения есть? Или желания помочь финансово? Мериться разными частями тела можно долго о том, кто дольше занимается компостроением и каких невиданных высот он в этом достиг. А реалии такие, что мы втроём убили больше 1500 и без того мертвых президентов, кучу времени, перепробовали кучу разного железа, несколько раз уже хотелось все забросить в дальний угол гаража. Особенно поднимают рабочий настрой, появляющиеся каждые 3 страницы советы бывалых попробовать разное железо и рассуждения о избыточности или недостаточности винды,линуха, и прочего. На это могу ответить одно- присылайте железо, поробуем. И давайте прекращать этот флуд, тут и так ветку давно пора чистить. Если уж кого обидел-извините, но накипело.

Страница 95 из 118 ПерваяПервая ... 45858990919293949596979899100101105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •