Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 77
  1. #11
    Пользователь Аватар для DmitriyZ
    Регистрация
    25.03.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    199

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    Цитата Сообщение от tronik Посмотреть сообщение
    Сигнал скорости давно имитируют, вот например http://spidometrs.ru/s2/ford-focus-2...тра-p-287.html. Еще можно имитировать по сресдтвам САN нажатие каких либо кнопок, например открывание\закрывание дверей, стекол и тому подобное, пример тут http://www.tecel.ru/page.html?p=3&id=378#. Только зачем это нужно приметильно к карписи не совсем понятно, на кнопку можно нажать и вручную, а изменить что-то более глобально в автомобиле не позволит внутренний софт блоков управления (это даже к лучшему). Не стоит также забывать что в современных автомобилях несколько кан-шин, отдельная для мотора и систем безопасности, вторая для систем комфорта, третья для мультимедиа(хотя последняя как правила оптоволокно) и транслировать в эти шины непонятно какие команды может закончится весьма плачевно, в лучшем случае просто зависнит вся система или выйдут из строя парочка другая блоков, в худшем начнет неадекватно работать в самый неподходящий момент электроусилитель руля вместе с системой курсовой устойчивости, АКПП и подушками безопасности.
    Намотка спидометра не особо интересна, а вот ус-во, позволяющее открывать/закрывать замки и стекла - это уже ближе к идее.
    При расшифровке команд можно тоже самое делать программно.
    Т.е. считывать скорость автомобиля - достигла 25км - автоматически закрыть замки (во многих праворульках, кстати, это реализовано изначально)

    Насчет опасности использования команд - с таким подходом и комп в машине лучше не ставить, мало ли что

    В общем, идея - создать такой адаптер. А далее уже каждый сам решит - для чего именно он будет его использовать.

    Лично мне важно получить контроль к климат-системе, т.к. я хочу штатный монохромный экран поменять на тач, и без расшифровки команд я не смогу управлять климатом с тач-скрина.

    На у вообще спектр использования CAN-шины довольно широк - можно и софтовые сигнализации на базе carpc сделать, и кучу другого

  2. #12
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    210

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    Адаптеров полно: http://abritus72.com/cantrace.html
    http://kvaser.com Kvaser USBcan II
    http://www.minsk555.narod.ru/canhacker.htm
    только скорее всего не будет у тебя с монитора на климат кана в чистом виде

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    16.01.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    Цитата Сообщение от tronik Посмотреть сообщение
    Адаптеров полно: http://abritus72.com/cantrace.html
    http://kvaser.com Kvaser USBcan II
    http://www.minsk555.narod.ru/canhacker.htm
    только скорее всего не будет у тебя с монитора на климат кана в чистом виде
    теоретичекси, если есть желание и возможность, у меня тоже есть мысль сделать "профили" водителей (заркала, сиденье, яркость) - но дальше мысли не ушел, протокол закрытый, метод Тыка не катить

  4. #14
    Пользователь Аватар для DmitriyZ
    Регистрация
    25.03.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    199

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    Благодарю за ссылки, tronik
    Именно это я и искал

    Теперь надо приобрести сам адаптер-сканер и начать изучать команды

    А почему ты считаешь, что не удастся управлять климой через CAN-шину?

    Я планирую подкинуть сканер, отловить команду, которая, к примеру, меняет режим обдува. А потом послать ее в CAN-шину с компа - с чего бы климату не выполнить команду? Для него же ничего не изменится...

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    188

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Можно подключить к Arduino драйвер CAN шины pca82c250 и самому читать нужные параметры.
    Вложение 5202
    Можно данную схемку скрестить с FTDI и подключить к USB, вопрос в другом, как выгружать нужные команды. Хотя поидее, как я себе это представляю, можно подключится к шине, читать всё что по ней идёт и ловить какие команды за что отвечают, например нажал кнопку на климате и посмотрел какая команда прошла, что то типо такого.

  6. #16
    Гуру Аватар для reanon
    Регистрация
    02.03.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    927
    Вес репутации
    683

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    кто нить подскажет ? Есть BLUETOOTH CAN OBD2 на elm327, хочу его переделать под ком порт или юсб, есть у кого нить схемы или кто сталкивался помогите.

  7. #17
    Продвинутый Аватар для zlay@
    Регистрация
    13.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    257
    Вес репутации
    239

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    Цитата Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
    Тогда по идее должна была бы быть хоть одна программа, позволяющая получать доп. данные. Я в свое время сколько не искал - ничего не нашел. У всех диагностических программ сторого определенный набор функций. Почему?

    Есть какая-то информация, потдверждающая, что через разъем OBD-II можно управлять климатом, аудио-системой?

    ИМХО (повторюсь), этот разъем предназначен только для диагностики. Я ни разу не видел упоминаний о том, чтобы через можно было что-то еще сделать
    дилерский прибор Мицубиси MUT-3 (соединяется по обд-разъему)позволяет через can - управлять всеми ус-вами, сидящими на шине - например полное управление шт. музыкой, климатом. но девайс стоит отмороженных денег (хотя более дешевый китайский есть, но поюзать не удалось), прога ставится с CD и раскручивается до 4GB, + набор документации по трансляции ошибок/параметров и по процедурам ремонта/обслуживанию по каждой модели - лансер, спортбэк, аутлэндэр икс эль, паджеро-4 1 это CD => до 1,5-2 GB. в сумме оч. много получается. как оттуда протоколы выдернуть - не оч. представляю. и не факт, что это будет пересекаться с другими а/м. если есть желающие покопаться - готов необходимые (какие и как это определить?) файлы прислать в личку или на почту.

  8. #18
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    Данные поступающиие с бортового контроллера ... есть комерческой тайной производителя.Возможность доступа к ним получают только оффициальные диллеры. Для каждой марки авто есть свои програмные комплексы. Универсальные ОБД сканеры и програмы дают только минимальную информацию с которой толку никакого кроме как с просмотра кодов ошибок. Ни адаптаций ни тестов исполнителей они как правило не делают. Поетому чтоб серйозно использовать карпс в ремонте надо к нему делать интерфейсы специализированых для каждой марки програм типа VAZ или VAG COM для VW

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    191

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    Народ, тема заглохла? Тоже есть желание поучаствовать. У меня golf5. Для начало было бы хорошо просто считывать инфу из шины, отображать параметры климата на экране и т.д., как в штатной магнитоле рнс510. В разъеме под штатную магнитолу есть два провода кан-шины, то есть считывать можно и по ним. Есть возможность намутить образ со штатной рнс, только в программирование я не шарю.

  10. #20
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    684

    По умолчанию Re: USB-адаптер для считывания данных из CAN-шины

    а кто оплатит бакинженеринг?
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •