Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 125

Тема: Arduino FM Radio.

  1. #81
    Местный
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    Цитата Сообщение от Dj Aleks Посмотреть сообщение
    а 23 же не выход на усилитель? какое шипение и станции? или я что то недопонимаю?
    кто-то из нас тупит и это явно не я.

    Я ж все уже разжевал. DET OUT - это выход детектора, на котором стереосигнал еще кодирован по системе с пилот-тоном. Если туда подключить усилитель - должен быть звук станции или шипение, в зависимости настроен на станцию или нет. Но звук моно, так как он еще не декодирован. 22 походу вход стереодекодера, который уже и раскидывает сигнал на левый и правый каналы. Так вот если нет цепочки между 23 и 22 - то не будет сигнала на стереовыходе.
    Поэтому для теста надо убедится, что тюнер вообще работает - снять звуковой сигнал с DET OUT на усилок. Убедится, что там сигнал есть и потом цеплять делитель и кондер, как в схеме, что я привел. Эта схема выдрана из похожей магнитолы. На ней же подписаны все напряжения в режиме работы. Из практики - подавать можно 8-10 вольт на питание, ни больше, не меньше. Больше - можно угробить блок. Меньше - не будет работать. Там же написано, что напряжение настройки должно быть в пределах 2.7-7В, то есть потенциометр настройки должен быть между + питания и массой.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    Цитата Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
    кто-то из нас тупит и это явно не я.

    Я ж все уже разжевал. DET OUT - это выход детектора, на котором стереосигнал еще кодирован по системе с пилот-тоном. Если туда подключить усилитель - должен быть звук станции или шипение, в зависимости настроен на станцию или нет. Но звук моно, так как он еще не декодирован. 22 походу вход стереодекодера, который уже и раскидывает сигнал на левый и правый каналы. Так вот если нет цепочки между 23 и 22 - то не будет сигнала на стереовыходе.
    Поэтому для теста надо убедится, что тюнер вообще работает - снять звуковой сигнал с DET OUT на усилок. Убедится, что там сигнал есть и потом цеплять делитель и кондер, как в схеме, что я привел. Эта схема выдрана из похожей магнитолы. На ней же подписаны все напряжения в режиме работы. Из практики - подавать можно 8-10 вольт на питание, ни больше, не меньше. Больше - можно угробить блок. Меньше - не будет работать. Там же написано, что напряжение настройки должно быть в пределах 2.7-7В, то есть потенциометр настройки должен быть между + питания и массой.
    все сделал как написал... звука на 23 нету! припаял назад тюнер в магнитолу, радио работает... о как!

  3. #83
    Местный
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    Цитата Сообщение от Dj Aleks Посмотреть сообщение
    все сделал как написал... звука на 23 нету! припаял назад тюнер в магнитолу, радио работает... о как!
    припаял, надеюсь, на выносных проводах?

    тогда метод научного тыка поможет только - отключать по одному проводу из тех, назначение которых непонятно - когда перестанет работать - значит нога нужна. Так можно будет узнать, какие ноги нужны, какие - нет.
    Для тех, что нужны - повесить элементы, которые подключены, а также возможно придется подать некоторые дополнительные сигналы.

    Для начала отключить напряжение настройки и подать его с переменника - так будет устранено влияние синтезатора магнитолы, так как отключая ноги, можно нарушить его работу и получить неверный результат.

    Не бойся, этот метод не должен ничего сжечь (опасайся только коротких замыканий).

    Да, че-та задурили в Кларионе... В других магнитолах с этим попроще.

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    нет, припаял нормально его... ))) да что то я уже не рад с этим клароном! Где вы все берете НОРМАЛЬНЫЕ тюнеры? сколько искал в нете, только TVшные

  5. #85
    Местный
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    Цитата Сообщение от Dj Aleks Посмотреть сообщение
    нет, припаял нормально его... ))) да что то я уже не рад с этим клароном! Где вы все берете НОРМАЛЬНЫЕ тюнеры? сколько искал в нете, только TVшные
    любая старая магнитола без морды или со сгоревшим процом или живая, неважно, короче почти со свалки. Главное, чтобы была ноги VT и VCO, а не CL, DATA вместо них. Ну ессно, чтобы были L и R
    (в более ранних был только DET OUT или вообще IF OUT). Под этот критерий подпадают очень многие брендовые магнитолы примерно 8-12 летней давности и многие более-менее старые китайские СD магнитолы. Что происходит сейчас со схемотехникой - уход в цифровые тюнеры с CL, DATA, которыми рулить немного сложнее (точнее нереально без даташита на него)

  6. #86
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    понял, спасибо... а магнитолки касетные не стоит смотреть?

  7. #87
    Продвинутый
    Регистрация
    19.02.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    223

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    Без разницы, какие. Условия пригодности тюнера уже обозначены выше. (VT и VCO)

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    неее я просто к тому что может касетники старый век... и там прием хуже)))

  9. #89
    Местный
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    Цитата Сообщение от Dj Aleks Посмотреть сообщение
    неее я просто к тому что может касетники старый век... и там прием хуже)))
    раскрою вам страшную тайну - современные модели часто принимают хуже из-за упрощения схемотехники в ущерб качеству. Старые топовые модели имеют качество приема лучше современных

  10. #90
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Carduino FM Radio.

    ))))))))) спасибо за ответы

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •