Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 200

Тема: BMW I-Bus K-Bus

  1. #11
    Продвинутый
    Регистрация
    08.09.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Подпишусь!

  2. #12
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от lesha_sw Посмотреть сообщение
    да, кнопки на руле есть, я под них все это и делаю... В общем мне друг сказал, что схема которая выше в pdf работать не будет по причине отсутствия подтягивающего резистора R5 (поэтому и данные не идут) и то, что питание там реализовано через COM порт (слаботочный и вообще не для этого)... Говорит твоя схема, с внешним питанием и R5 работать должна, буду пробовать, отпишу тогда...
    Как успехи? схема с R5 и внешним питанием работает 100%, проверял лично.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    А есть у кого печатка рабочей схемы, я развел свою, вытравил, распоял, но не работает... Поделитесь если есть. И еще меня интересует может есть таблетка для навкодера у кого?

  4. #14
    Пользователь Аватар для efimomax
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    260

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Имеем BMW E46 Купе, Магнитола Pioneer с возможностью проводного ДУ, drduino...

    Что сделано.
    1. интерфейс на транзисторах (из PDF) -> MAX 232 -> arduino -> AD8402 (цифровой потенциометр/переменное сопротивление управляемое по SPI)
    2. Написаны блоки (программы для arduino, работающие но не склееные вместе) - блок читающий команды кнопок руля (всех кнопок) и распознающие их (удержание в том числе, если есть) - и блок меняющий номинал AD8402 (управление у Pioneer резистивное).

    Команда получаемые мной из шины не такие же как в документе (возможно что то с контрольными суммами не так или читаю не с теми стоп битами и т.д. - для меня не принципиально, какие они - главное ловятся посылки и они стабильные)

    В планах:

    1. Вывести в передний бордачек (под магнитолой) - разъем для I-BUS - разъем входа ДУ от магнитолы, для тестирования софта и т.д.

    2. попробовать вместо связки [схема на транзистораз] - [MAX 232] один чип Malexis TH3122 (заказывал адаптер i-BUS->RS232 для сборки + один чип для експериментов - http://www.reslers.de/IBUS/order.html)

    3. Добавить стабилизатор по питанию. (в случас с MAXLEXIS не нужно - там есть стабилизатор)

    4. обкатать проект и перенести на arduino mini

    5. Сделать печатку под все это дело (пока на макетке все) - а может и так все оставить если с MALEXIS все заработает.

    P.S. Кстати между транзисторной схемой и MAX232 стоит разъем DB9 (мама), что дает возможность параллельно с arduino читать шину и с ПК.


    - А вот кто мне скажет K-BUS имеет те же параметры что и I-BUS ????
    - Где в багажнике найти K-BUS (схему, цвета проводов)


    Все застряло на пункте "В ПЛАНАХ" - катострофически не хватает времени и телого гаража.
    Последний раз редактировалось efimomax; 31.10.2009 в 23:00.

  5. #15
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от dimky Посмотреть сообщение
    А есть у кого печатка рабочей схемы, я развел свою, вытравил, распоял, но не работает... Поделитесь если есть. И еще меня интересует может есть таблетка для навкодера у кого?
    Я плату еще не разводил, пока все на монтажке. По какой схеме собирал? Проверяй, схема не сложная. Расскажи подробно как, куда и на какой машине подключал. Насчет таблетки: не встречал такую прогу, дай ссылку там посмотрим.

    Цитата Сообщение от efimomax Посмотреть сообщение

    Команда получаемые мной из шины не такие же как в документе (возможно что то с контрольными суммами не так или читаю не с теми стоп битами и т.д. - для меня не принципиально, какие они - главное ловятся посылки и они стабильные)
    У меня тоже не такие как в протоколе, думаю на адаптер на транзисторах. Каким софтом считывал сигнал с кнопок? можеш выложить то что сосканировал?

    В планах:

    1. Вывести в передний бордачек (под магнитолой) - разъем для I-BUS - разъем входа ДУ от магнитолы, для тестирования софта и т.д.
    хорошая идея я тоже так зделал.

    2. попробовать вместо связки [схема на транзистораз] - [MAX 232] один чип Malexis TH3122 (заказывал адаптер i-BUS->RS232 для сборки + один чип для експериментов - http://www.reslers.de/IBUS/order.html)
    тоже заказал вчера этот чип планирую его скрестить с Arduino.

    - А вот кто мне скажет K-BUS имеет те же параметры что и I-BUS ????
    - Где в багажнике найти K-BUS (схему, цвета проводов)
    К-Bus очень похожи с I-Bus и даже пересикаються в е46 мультимедия, свет, парктроник все на K-Bus
    I-Bus в е46 отсутствует, но протокол один для K и I-Bus. Цвет провода белый/красный/желтый.

    Выложи плиз для Arduino блок читающий команды кнопок руля.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  6. #16
    Пользователь Аватар для efimomax
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    260

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от XsanderS Посмотреть сообщение
    К-Bus очень похожи с I-Bus и даже пересикаються в е46 мультимедия, свет, парктроник все на K-Bus
    I-Bus в е46 отсутствует, но протокол один для K и I-Bus. Цвет провода белый/красный/желтый.

    Выложи плиз для Arduino блок читающий команды кнопок руля.
    Не уверен что в E46 нет I-BUS, а к чему же я тогда подключаюсь?!

    А K-BUS ищу в надежде получить оттуда сигнал о состоянии сигналки штатной и состоянии дверей и зажигания....

    По поводу кода, постараюсь, но не сегодня.

    Команды:

    Vol + 50 23 3C ED 32 11 FB
    Vol - 50 23 3C ED 32 10 1E

    ^ нажать 50 23 3C ED 3B 01 06
    отпустить ---------------11 B3
    удерж 21 33

    вниз наж --------------- 08 0F
    отпус --------------- 18 FB
    удер --------------- 28 7B

    RT 50 1B 38 F9 01 9A FF

    R))) наж 50 23 3C F9 3B 80 27
    отпуст --------------- 90 BB
    удер -------------- A0 3B


    коды отпустить и удерживать могу перепутать так как переписывал с черновиков а не из кода.

    А код для arduino прост - там нужно флаг вводить который устанавливаешь после того как ты увидел команду удерживания -> исполнять код на удержание кнопки, и при отжатии никак не реагировать, а вот если при отжатии кнопки не было события удержание то реагировать на отжатие как на однократное нажатие ---- т.е. ловим не нажатие на кнопку а отжатие (если есть код удержания - длительного нажатия) и смотрим было ли удержание.

    криво конечно, но как то так, если на словах, исходник найду для Arduino - выложу
    Последний раз редактировалось efimomax; 01.11.2009 в 06:10.

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    К шине я цепляю на видеомодуле на синем разъеме. Ну и 2 провода на акум. Там правда дико не удобно. Где попроще? Машина е39/2001. Схема стандартная: 5 резиков, 2 транса и диод.

    А навкодер должны знать все кто пользует ибас. Позволяет кодировать блоки некоторые и мониторить шину. Полная версия стоит 20 евро.

    Меня гложат сомнения что я неправильно напоял провода на разъем кома. Хотя я перепаивал по разному. Покеж фотку напайки проводов на коннектор.
    Последний раз редактировалось dimky; 01.11.2009 в 14:18.

  8. #18
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от dimky Посмотреть сообщение
    К шине я цепляю на видеомодуле на синем разъеме. Ну и 2 провода на акум. Там правда дико не удобно. Где попроще? Машина е39/2001. Схема стандартная: 5 резиков, 2 транса и диод.

    А навкодер должны знать все кто пользует ибас. Позволяет кодировать блоки некоторые и мониторить шину. Полная версия стоит 20 евро.

    Меня гложат сомнения что я неправильно напоял провода на разъем кома. Хотя я перепаивал по разному. Покеж фотку напайки проводов на коннектор.
    Я слушаю шину I-Bus Analyzer, моя фотка тебе не поможет у меня сигнал RX идет через Arduino в комп. попробуй подключиться там где фары включаються. вытащи блок и там на раземе должен быть провод белый/красный/желтый.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  9. #19
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Я по фотке хотел посмотреть с какой стороны на комовский разъем идет земля... путаю по картинкам, не понять... У меня тоже ардуино валяется, но я люблю вообще на обычных микроконтроллерах писать, но раз тут любители ардуино, то может и на нем че напишу. Я вообще планирую заюзать мп3 плеер который разработали парни с робозоны, с выводом песен на монитор есессено... А где находится влок света на е39? В подрулевой колонке возле включателей? Или вроде как в раене бардачка...? Мне бы предподчительно конечно в багажнике законектится к шине, так как вся електроника там, и свои прибамбасы я уже туда установил...
    Последний раз редактировалось dimky; 01.11.2009 в 15:18.

  10. #20
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от dimky Посмотреть сообщение
    Я по фотке хотел посмотреть с какой стороны на комовский разъем идет земля... путаю по картинкам, не понять... У меня тоже ардуино валяется, но я люблю вообще на обычных микроконтроллерах писать, но раз тут любители ардуино, то может и на нем че напишу. Я вообще планирую заюзать мп3 плеер который разработали парни с робозоны, с выводом песен на монитор есессено... А где находится влок света на е39? В подрулевой колонке возле включателей? Или вроде как в раене бардачка...? Мне бы предподчительно конечно в багажнике законектится к шине, так как вся електроника там, и свои прибамбасы я уже туда установил...
    посмотри в багажнике этот провод (белый/красный/желтый).

    это должно помочь
    Изображения Изображения  
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •