Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 200

Тема: BMW I-Bus K-Bus

  1. #181
    Пользователь Аватар для MadToha
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    155

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Сигнал RX нужно ограничить стабилитроном до уровня +5в
    Вот еще вариант схемы
    Только вот правая часть схемы неправильная же. Линия в спокойном состоянии подтянута к +12, а логической единице соответствует GND. Так?
    imBMW.net · BMW iBus .NET MF · Bluetooth, iPod, магнитола, мультируль, приборка, двери, стекла, люк управляются imBMW!

  2. #182
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Программно всегда можно инвертировать

  3. #183
    Пользователь Аватар для MadToha
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    155

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Только в soft-uart, а в нативном порту уже ничего не исправишь)
    imBMW.net · BMW iBus .NET MF · Bluetooth, iPod, магнитола, мультируль, приборка, двери, стекла, люк управляются imBMW!

  4. #184
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    А инвертировать принятый байт данных нельзя?

  5. #185
    Пользователь Аватар для MadToha
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    155

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    можно, конечно) только надо инвертировать каждый бит при том делать это до того как нативный порт примет данные, ибо как тогда стоп-бит, четность будут работать?
    imBMW.net · BMW iBus .NET MF · Bluetooth, iPod, магнитола, мультируль, приборка, двери, стекла, люк управляются imBMW!

  6. #186
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Как вариант всегда можно поменять полярность светодиода

  7. #187
    Пользователь Аватар для MadToha
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    155

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    О том и речь, проще схему сразу переделать) Только интересно, почему никто не отписался по этому поводу? Неужели никто ее не пробовал?
    imBMW.net · BMW iBus .NET MF · Bluetooth, iPod, магнитола, мультируль, приборка, двери, стекла, люк управляются imBMW!

  8. #188
    Новичок
    Регистрация
    22.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Приветствую всех.
    Сразу говорю я в железе не силен, поэтому сильно не пинайте. Приобрел себе Raspberry PI, также где-то валяется MSP-430 и оптопары... Когда-то хотел поиграться с IBUS с момощью MSP-430 и оптопар, но потом понял, что смысла особо нет. С приобретение малины, я понял, что вон оно чудо, осталось только адаптер собрать.
    MadToha, не могли бы ли вы показать правильную схему на оптопарах? (выбрал их из-за простоты сборки). С мальной еще не игрался, но почитал, что у нее с проца выводы напрямую идут на GPIO и ее можно легко убить, где-то была рекомендация, не превышать ток 16мА. Какая сила тока будет на выводах RX, TX и как защитить малину? Что касается колизий, то не совсем понял можно ли разрулить мне их софтово уже на стороне малины (без дополнительного МК)? Например я шлю какой-нибудь мусор/тестовое сообщение и смотрю, если оно вернулось, значит ок, если нет, повторить попытку. Как только вернулось тестовое сообщение - слать реальную команду. И так перед каждой реальной командой слать тестовое сообщение. Но остается вопрос, пока я буду дожидаться ответа тестового сообщения и пытаться слать нормальную команду не займет ли какой другой блок шину? Или может вообще нету смысла слать тестовоей сообщение, а повторять реальную команду, пока не придет ответ. В общем если кто подробно объяснит на пальцах - буду рад.

  9. #189
    Пользователь Аватар для MadToha
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    155

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    малина не сможет разруливать коллизии (просто физически не будет успевать), нужен или th3122 или мк и оптопары. но добиться стабильной работы оптопар у меня пока не было времени. как доведу до конца схему и логику разруливания коллизий в коде, выложу в общий доступ. если не терпится самому поэксперементировать, то бери схему, которая вверху страницы и инвертируй логику в коде (если это позволяет сделать либа uart) или в схеме: ibus в спокойном состоянии в +12 и подтягивать его надо к нулю. только, мое предположение, что логической единице соответствует GND неверное. логическая единица всё же +12. поэтому надо переделывать всю схему на правильную логику, а не только ее правую часть.
    imBMW.net · BMW iBus .NET MF · Bluetooth, iPod, магнитола, мультируль, приборка, двери, стекла, люк управляются imBMW!

  10. #190
    Новичок
    Регистрация
    22.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Спасибо за ответ, единственное что понял, это проще купить TH3122 (хотя ценник в 14 евро с доставкой кусаеться). Я в универе железо не изучаю, поэтому для меня это темный лес. Изготовил только 2 рабочие платы (одна из которых простейший программатор пиков в 8-dip корпусах). Нашел интересный проект тыц, тут видимо МК разруливает коллизии, жаль у меня сил и опыта не хватит на такой.

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •