Разобрался! не знаю почему но именно 7 конт от магнитолы у меня в машине не работает... Хотя магнитола работает и звук на ней регулируется...( я так думаю что есть какой то основной блок IBUS куда при включении все устройства отправляют свои коды, инициализируются, а если устройства нет, то блок этот отрубает канал до этого устройства и все... не знаю!) подключился от колодки панели бортового компьютера (та что под магнитолой)... Все заработало! для начала светодиодом (1 и 4 конт) мигает, особенно когда кнопками на руле нажимаешь... Важно, кнопки не работают, если ключ замка зажигания в положении 0. потом через переходник спаянный на COM порт, мониторю COM порт, идут данные, кодировка обычная windows, т.е в данных видны сообщения времени каждую минуту и подобные, которые выводятся на дисплей.... Схема переходника на прием работает и первая и вторая!)) в общем то пробовал и непосредственно на вход COM порта подключать, работает, но данные совершенно другие "перевернутые" сказывается отсутствие транзистора, т.е там где была 1 получаем 0 и наоборот... в общем получив данные с кнопок их нужно "прицепить" к кнопкам на клаве с помощью программки приложения IBUSService (встретил так сказать на дружественном сайте) вот в общем то и все, оказалось ничего сложного... А вот для меня лично здесь половина радости, т.к я хочу отправлять данные на дисплей приборки... а они не отправляются... Для чего мне это, для радио, об этом уже писал в своем проекте, тк считаю что радио должно работать отдельно от компа, "сел, щелк, щелк и поехал", а дисплей я то думал выезжающий сделать, то на телек выводить... а тут чего проще выводить частоту радиостанции на дисплей приборки... буду разбираться...(