Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 83
  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    14.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    183

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    Парни ну что можно сделать с моим вопросом????

  2. #32
    Продвинутый Аватар для zlay@
    Регистрация
    13.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    257
    Вес репутации
    239

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    Увы, но грустно. поскольку заменить "родной" мозг пневмоподвески самопальным - не получится. слишком много датчиков завязано на эту подвеску. делают ее не для OEM - много контор - но она работает криво - например накачивает и спускает сразу 2 подушки - т.е. о стабилизации положения кузова нет и речи. активный гидростабилизатор не только немцы делают - 120 крузак, например. чуть проще (видимо) гидроподвеска у 100 крузака - "мозг" стоит не космических денег, использует 3 датчика высоты подвески за вменяемые деньги, но где такие аморты для "авоськи" найти?
    суть такова - мозги пневмо (и гидро) подвески выполяют такой набор функций - стабилизация положения кузова по горизонту с ручной и\или автоматической регулировкой высоты кузова, устранение клевков и приседаний при разгоне\торможении.
    но - им для этого нужны - (в начале 90-х - 2, позже 3 (у легковых - 4) датчика высоты, датчик положения руля, датчик замедления\торможения и рысканья (yawrate - sensor), данные о скорости - не важно - от АБС или с коробки. собственно, мозг, завязанный еще и на контроллер двигателя, компрессор, ресиверы, блок клапанов (у легковых зачастую - 2 - перед и зад).... хотите получить полноценное ус-во - отличная идея. но ценник...

    у меня несколько схожая идея - хочу поставить регулируемые по жесткости аморты. по кругу. к цене 25тр за мозг, 22 за к-т амортов и 16 за комплект актуаторов (они собственно, поворачивают шток аморта для изменения проходного сечения дисков в аморте) в принципе, готов. но вот надомный труд по вязке и прокладке жгутов....а мозг (несколько вариантов, подходящих мне) этой регулировки имеет от 22 до 38 "ножек". + подружить с мозгами двс и несколькими датчиками (а датчик yawrate на SRS завязан) - уже ставит под вопрос целесообразность такой идеи. в Вашем случае - задача несколько сложней из-за бОльшего кол-ва устройств. ни Вам, ни мне эти проблемы на коленке и незадорого - увы, не решить. если у уважаемых форумчан есть светлые идеи - велкам!!!!)))
    Последний раз редактировалось zlay@; 16.10.2009 в 01:21.

  3. #33
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    210

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    Также следует заметить что фирмы разработчики тратят приличные суммы на разработку всех этих систем и сваять на коленке нечто хотябы отдаленно напоминающее заводские возможности весьма праблемотично. Как вариант только полностью переставить заводскую конструкцию. Но это не целесобразно экономически.
    Выход один - купить машину желаемой комплектации.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    14.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    183

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    Парни зачем лезть в дебри - все что написано вами - ПРАВИЛЬНО - еще раз повторюсь - мне нужен блок который будет в зависимости от того какое положение переключателя (а в его роли хотелось бы использовать клавишу подогрева сиденья (имеет шесть положений)) авто занимало бы определенную позицию путем открытия и закрытия нужных пневмоклапанов. Соответственно первому положению соответствовал бы самый минимум - а 6 наооборот самый максимум. И плюс возможность ручной регулировки по отдельности одной из осей и - только сейчас придумал ))))) - кнопка центра(я сам так ее назвал) при нажатии которой (если при помощи ручной регулировки одна из осей была поднята) авто выравнивалось. и принаборе скорости выше 100 км подвеска автоматически занимало фиксированное положение №2.
    Нафиг не нужны никакие АБС И ЕСП - все и так работать будет.
    Последний раз редактировалось Roman62rus; 16.10.2009 в 02:41.

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    Ты хочешь иметь отдельное устройство или привязку к компу? я вот собираюсь управлять с монитора компа. Ты правильно заметил, ты спросил всего лишь об контролере nным количество положений в памяти, тоесть тупо открывать и закрывать клапана до нужных значений, а автоматика нафиг не нужна, точнее на подушках ее не добится. У чипа я спрашивал уже, он сказал возможно. Так что попробуй поговорить с ним. Только определись какие клапана какие датчики использовать, набросай план проекта! он же у тебя с самого начала спросил об этом.

  6. #36
    Новичок Аватар для Axel
    Регистрация
    14.10.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    to Roman62rus Сам планирую реализовать заявленный тобой функционал на Carduino Nano (заказал, жду ...) + ДПДЗ.
    Компа в машине у меня нет, так что будет работать автономно.
    В первом варианте планируется простейшая схема без привязки к датчику скорости.
    Далее будет видно.

  7. #37
    Ломастер
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    Можно и автоматику, но только нужно сразу помнить, что поднятая даже авоська на скорости будет гораздо хуже управляема.
    Имхо нужно 3 датчика. на переднюю и заднюю ось акселерометры и на любой из рычагов 1 датчик положения "высоты" . А дальше всё достаточно просто по акселерометрам следишь за горизонтом, по высоте выставляешь начальный уровень вокруг которого будет работать подвеска. Активность пневмы нужно убирать от 30-40кмч. Ресивер нужен большой, потому, как проезд по паре тройке больших кочек сильно опустошит мелкий ресивер, а производительности компрессора на активную работу пневмы не хватит.

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    14.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    183

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    Схема проста - имеем компрессор - рессивер - 4 пневмобалона - у каждого балона стоит по два пневмоклапана (от газового оборудования) - клавиша переключения подогрева сиденья . А вот по поводу датчиков - либо датчики давления - либо датчики положения дроссельной заслонки . Система должна работать без компа(автономно)

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    14.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    183

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    по поводу управляемости могу поспорить - управляемость будет на высоте - проверено. автомобиль вхъодит в поворот на пневме на порядки лучше чем на пружинах
    Последний раз редактировалось Roman62rus; 16.10.2009 в 12:26.

  10. #40
    Ломастер
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: Блок управения пневмоподвеской

    Цитата Сообщение от Roman62rus Посмотреть сообщение
    Система должна работать без компа(автономно)
    Тогда нужно будет делать спец комп на однокристалке (как в штатных системах это и сделано)
    Датчики давления не несут информации для положения кузова.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •