Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2009
    Возраст
    52
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию БП ПОХОЖИЙ НА M2-ATX Своими руками

    Ну может M2-ATX громко сказано, но хотелось бы сделать нечто похожее.
    (В принципе ulbermann собрал неплохую конструкцию, но хочется еще упростить в частности узел 12В. он собран на дорогой и дефицитной микрухе LTC3780)
    Есть у М2 свои плюсы и минусы. (плюс - высокий кпд, и небольшие размеры, и еще отсутствие всяких радиаторов и вентиляторов! минус - защита от пробоя ключей, никакая - в случае чего сгорит всё так что делать надо с запасом )
    Но не смотря на минус , думаю что плюсов больше!!!
    Можно конечно не мучаться и не изобретать велосипед и купить готовый бп, но думаю что на сайте собрались не только юзеры - но и те кому интересно попаять (немного при этом еще и сэкономив!!!)
    Поэтому главная идея этого проекта - самая низкая стоимость при достаточной надежности конструкции.

    Пару слов о своем прототипе над которым я издеваюсь:
    точнее обо всех моих ошибках - чтоб было от чего оттолкнуться.
    Фото первой неудачной конструкции (тут я хотел сильно сэкономить и поплатился) как? сейчас расскажу:
    сначала фото - см вложения неудачная плата

    главной трудностью этого бп считаю узел +12V. 12вольт должны быть стабильны при входном напряжении от 7 до 20 вольт хотя бы. При входном напряжении менее 12в, схема работает на повышение, а более 12 - на понижение. Многие разработчики ставят в этот узел LTC3780 - что наверное лучший выбор - но получается дороговато (с транзюками цена в разных регионах доходит до 500 руб и выше плюс она не везде имеется - хочется собрать из чего попроще) Хотел я сделать PUSH_PULL на 494Й + 2IRFZ44 , но тут мы возвращаемся к трансформаторам и радиаторам - что не очень гуд. Потом подумал может хватит половинки пуш-пула т.н. flywell (с трансформатором легко до кучи получается и минус 12V), но не смог подобрать частоту генератора и тип сердечника транса - такие чтоб можно было обойтись без радиатора, и транс поменьше поставить
    Наткнулся на днях на одну схемку (см. рисунок BUCK_BOOST правда там рассматривается 5в, но думаю что эту идею можно перенести и на 12в - разница только в номиналах) Это так понимаю фантазия инженеров - но может это идея чтоб сделать на какой нибудь обычной микросхеме BUCK-BOOST преобразователь - ВАШИ МЫСЛИ ГОСПОДА...

    Потом сэкономил: сделал +5 и +3.3 на одной микрухе IRU3048 , забыв что +5 и +3.3 надо коммутировать отдельно, причем +5 является еще и +5V SB, то есть 3.3V надо выключать в стендбае что на одной микрухе никак, пытался разные варианты сделать но получаются проблемы со стартом , либо срабатывает защита. Короче бред. Надо как все ставить две iru3037 (ну или что то подобное более доступное - ) ВАШИ МЫСЛИ...

    С power_good решил не церемониться и поставил tps3510, хотя можно впихнуть и в процессор попробовать. или что попроще поставить???

    Схема в пикаде вложение POWERPC1, есть кривизна - просьба не пинать.(будет редактироваться в процессе)

    Процесс изготовления печатной платы для таких мелких деталей - совсем не сложный, и можно сделать дома. У меня получилось не сразу, но потом сделал таки. В принципе это отдельная тема, но если кому интересно могу в этой ветке рассказать.

    В общем вот. У кого какие мысли по поводу всего вышесказанного???!!!
    в частности по поводу 12-ти вольтовой части.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	неудачная плата1a.JPG 
Просмотров:	1053 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	6243   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	неудачная плата 1верх.jpg 
Просмотров:	839 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	6244   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BUCK_BOOST.jpg 
Просмотров:	1194 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	6245  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Гуру
    Регистрация
    05.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    484
    Вес репутации
    327

    По умолчанию Re: БП ПОХОЖИЙ НА M2-ATX Своими руками

    cпасибо!

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2009
    Возраст
    52
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: БП ПОХОЖИЙ НА M2-ATX Своими руками

    Продолжение темы. (Не реклама другого сайта)
    Может кому будет интересно!

    http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=10142

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата снизу.jpg 
Просмотров:	1344 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	9179

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •