Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 101
  1. #11
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    У меня под 128х64 есть программа конвертирования любых изображений под формат ЖКИ 128х64 KS0807

  2. #12
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    кинь плз, пригодится. Я-то сейчас вообще текстом из 0 и 1 картинки делал :-).

    Я посмотрел, KS0108 (а речь, видимо о нем) и мой экран имеют свои нюансы, но реально довольно похожи по управлению.

    В результате того, что я пользую сдвиговый регистр (74hc595) стандартные библиотеки не подходят. Если же не использовать регистр, то для климата банально не хватает ног ардины.

    зы. На экран на данный момент в качестве теста выводится температура датчика, а не заданная, поэтому и такое некруглое значение температуры в момент фоткания.
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 04.12.2009 в 02:02.

  3. #13
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Количество выводов можно увеличить за счет мультиплексора
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar sc.rar (259.6 Кб, Просмотров: 616)

  4. #14
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Количество выводов можно увеличить за счет мультиплексора
    Увеличить можно, но не всегда удобно. Я вот и поставил сдвиговый регистр потому, что в результате его использования можно из двух выводов получить 8. А если два регистра поставить, то и 16 выводов, а ведь можно и три и четыре регистра в каскад поставить. Причем у 595 есть защелка, по которой можно выводить содержимое регистра на выводы. Выставил нужное содержимое последовательным сдвигом, потом раз - и выдал на выводы регистров что надо. Правда если защелку пользовать, то надо еще один вывод на защелку. Но в результате тремя выводами ардуины можно спокойно управлять 32 выводами регистров, если 40мкс на обновление выводов допустимое время.

    Вот только в какой-то момент задумываешься - а зачем мне ардуина, если код я пишу не в ней, выводов мало у ардуины, стоит она заметных денег. А стоимость что atmega16, что atmega168 одинакова. Только выводов в полтора раза больше в 16-й меге.
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 04.12.2009 в 03:49.

  5. #15
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Ардуино нужен и удобен при отладке.
    Потом как все отладишь перенесешь на текстолит

  6. #16
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    согласен. При этом вариант кардуины удобнее моего классического, кардуину можно воткнуть в макетную плату, а не соединять проводочками.

  7. #17
    Местный
    Регистрация
    31.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    201

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    шикарная идея
    я бы тоже хотел сделать себе ЮСБ климат =)

  8. #18
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Wave, если есть желание, возможности, умения (в идеале - или умение платы разводить, или в коде c++ ковыряться в avr studio), можно попробовать распределить разработку. У меня времени, сил не хватает. Да и платы разводить не умею нормально.

    Сейчас почти нормально работает интерфейс, причем как с аппаратных кнопок, так и из программы. Определяются температуры, текущий режим климата, сервы шевелятся по команде с компа (при программировании крайних значений)...

  9. #19
    Продвинутый
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    235

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    а вот стрелочку вверх я бы заменил на иконку типо окна с тремя искревленными стрелками, как обычно это обозначается.... в авто..., когда плату буш рисовать.... крикнешь, я приму в этом участие... в зависимости от своего времени, правда только односторонки рисую, а так педант в этом вопросе пока не умещу в маленький квадратик не успокоюсь...

  10. #20
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    а вот стрелочку вверх я бы заменил на иконку типо окна с тремя искревленными стрелками, как обычно это обозначается.... в авто..., когда плату буш рисовать.... крикнешь, я приму в этом участие... в зависимости от своего времени, правда только односторонки рисую, а так педант в этом вопросе пока не умещу в маленький квадратик не успокоюсь...
    Да стрелочку на стекло заменить не проблема. Какая картинка лежит в прошивке, такая и появится на экране. Стрелочки там вряд ли получится на стекле нарисовать (разрешение не то), но полосочки - легко.

    По поводу разводки, пасиба, как схему отлажу и протестирую, отпишусь.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •