Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 101
  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    если есть желание то могу написать оболочку на кар пс для климата в c++ понимаю мало но могу сделать оболочку с интерфейсом и отсыланием необходимых команд в ком порт если интересно пиши в личку

  2. #22
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    К сожалению, пока не удается заниматься разработкой климата :-(.

    На данный момент состояние проекта такое:
    Софт для микроконтроллера написан процентов на 80. Работает контроль за положением серв, считываются температуры с датчиков, производится выбор правильной стратегии управлением. Почти реализовал блок, отвечающий за калибровку серв. Сделан вывод на LCD, опрос кнопок (резистивный механизм), реазиловано управление климатом посредством компа.
    Отсутствует реализация самой работы климата, но на обычном компе я вроде откатал стабилизацию температуры, так что это вопрос одного вечера кодирования, скорее всего.

    Нужно сделать:
    1. Дописать программу для МК (до бетта-версии - 3-4 вечера по идее).
    2. Разработать принципиальную схему. При этом у меня есть как минимум один "висящий" вопрос - управление двигателем печки. Опыта нет, без эксперимента ничего точно сказать не могу, какие там нюансы. В интернете четко этот вопрос не описан.
    3. Реализовать климат (хотя бы на макетке) и опробовать его на реальной машине. Для этого нужно сделать длинные качалки на сервы, разобрать машину жены на время.
    4. Отладить.
    5. сделать оболочку для компа
    6. сделать печатную плату

    До реализации пунктов 1-3 я не считаю нужным браться серьезно за остальные.

    На данный момент все упирается в то, что надо реализовать все на какой-нибудь машине. Поэтому пока нет людей, желающих помочь в разработке железа и пробном запуске, я туплю и торможу :-(.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    К сожалению, пока не удается заниматься разработкой климата :-(.

    На данный момент состояние проекта такое:
    Софт для микроконтроллера написан процентов на 80. Работает контроль за положением серв, считываются температуры с датчиков, производится выбор правильной стратегии управлением. Почти реализовал блок, отвечающий за калибровку серв. Сделан вывод на LCD, опрос кнопок (резистивный механизм), реазиловано управление климатом посредством компа.
    Отсутствует реализация самой работы климата, но на обычном компе я вроде откатал стабилизацию температуры, так что это вопрос одного вечера кодирования, скорее всего.

    Нужно сделать:
    1. Дописать программу для МК (до бетта-версии - 3-4 вечера по идее).
    2. Разработать принципиальную схему. При этом у меня есть как минимум один "висящий" вопрос - управление двигателем печки. Опыта нет, без эксперимента ничего точно сказать не могу, какие там нюансы. В интернете четко этот вопрос не описан.
    3. Реализовать климат (хотя бы на макетке) и опробовать его на реальной машине. Для этого нужно сделать длинные качалки на сервы, разобрать машину жены на время.
    4. Отладить.
    5. сделать оболочку для компа
    6. сделать печатную плату

    До реализации пунктов 1-3 я не считаю нужным браться серьезно за остальные.

    На данный момент все упирается в то, что надо реализовать все на какой-нибудь машине. Поэтому пока нет людей, желающих помочь в разработке железа и пробном запуске, я туплю и торможу :-(.


    я потестил бы но жду матрицу и ардуина у мну пока нету оболочку сделаю рисуй примерный внешний вид и подписывай какая кнопка какую команду шлет, по поводу оборотов печки есть предложение
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	3227 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	7596  
    Последний раз редактировалось mirilka; 17.02.2010 в 04:14.

  4. #24
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    у предложенного тобой варианта управления двигателем печки есть две проблемы:
    1. на полностью открытом транзисторе падает порядка 0.8 вольта. Умножаем на 10 ампер - получаем маленькую печку.

    С этой проблемой можно бороться, поставив полевик. У найденного мной полевика IRLR8259 сопротивление в открытом состоянии 0.009 Ом. То есть при токе 10А на нем будет падать менее 0.1 Вольта. Но при высокой частоте возможно потребуется драйвер, поскольку расчеты показывают, что при частоте 30 кГц с управлением напрямую от микроконтроллера только на переходных процессах будет выделяться мощность примерно 1Вт.

    2. Наслышан, что если частоту ШИМ делать низкой, то двигатель "поет", ибо работает как динамик. Повышаешь частоту ШИМ - начинает резко падать мощность с какого-то момента, поскольку из-за индукции катушек, ток не успевает вырасти до необходимого значения.
    Судя по рекомендациям которые я нашел, крайне рекомендуется ставить диод параллельно вентилятору (в обратном направлении, есесно). Это сгладит некислые импульсы тока в сеть питания от самоиндукции.
    Но это тоже не спасет от падения мощности. Чтобы мощность не падала, насколько я понял, надо ставить LowESR конденсатор+катушку параллельно мотору. Но суть этого я не догоняю :-(.

    По поводу оболочки:
    На мой взгляд, было бы хорошо сделать универсальную прогу. К примеру, в конфиге указываешь положение кнопок, картинки на них и что слать в порт при нажатии на кнопку.
    И обратно: при приходе из порта таких-то данных показываем эту картинку тут, при приходе таких-то данных - другую картинку и вон там.
    Такую оболочку каждый сможет настроить под внешний вид своего фронт-энда.

    Наверняка можно придумать что-то более универсальное, чем я сейчас написал и не бог весть какое сложное. Думаю, это было бы правильным решением.

    UPD:

    Если (когда) будешь готов приступить к тестированию чего-нибудь, сообщи обязательно. Я стараюсь сделать максимально абстрактный климат - ему должно быть безразлично сколько серв стоит в управлении заслонками, от 3 (температура, направление, рециркуляция) до 5 (температура, по заслонке на каждое направление, рециркуляция).
    Только учти, я все пишу не в среде ардуино, а в AVR Studio, поэтому будь готов снести загрузчик ардуины (его потом легко восстановить).
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 17.02.2010 в 04:47.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    честно говоря сейчас на работе и толком голова не варит "загрузили=)" завтро отосплюсь все хорошенько обдумаю, а там начнем . по поводу авто не вижу для тебя сильной проблемы если дома все работает то и в машине должно ! по поводу схемы посоветуюсь с умным человеком он придумает стабильную и максимально не дорогую схему по скольку если управлять с рэлюх то каждая рэлюха +1 выход которых всегда не хватает

    с оболочкой естественно версий будет не одна и они будут требовать тестирования

    большой скорости разработки сразу не обещаю поскольку дел невпроворот =(
    Последний раз редактировалось mirilka; 17.02.2010 в 05:56.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    есть ещё один безумный вариант прибабахать переменный резистор высокой мощности к сервоприводу тогда вся электроника защищена

  7. #27
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Используй MOSFET


  8. #28
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Пасиба.
    Я примерно так и собирался делать, но все никак не доберусь попробовать, насколько сильно гудеть будет такой вариант. Судя по тому, что народ пишет, будет гудеть. А повысишь частоту - упадет мощность.

    Посмотри, какой я зачетный полевик нашел!

    Твой и большинство тех, что находил
    IRL3705 - сопротивление 10мОм, заряд переключения 98nC
    http://lib.chipdip.ru/196/DOC000196899.pdf

    IRLR8259 - сопротивление 8.7мОм (почти столько же), заряд переключения 6.8 nC (в 15 раз меньше!). Ну и лучше характеристики при TTL напряжении на затворе и высокой температуре.
    http://www.irf.com/product-info/data...rlr8259pbf.pdf

    Я его опробую, но судя по тому, что в документации, реально зачетный полевик.
    Покупал в вольтмастере, стоил он там очень недорого.

  9. #29
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Полевик зачетный, спасибо, прикуплю десяток для тестов. Нашел их в наличии по 20 руб.
    Гудеть при частоте 3кГц не будет , слегка посвистывать будет
    Частоту нужно загонять за пределы слышимости 20кГц и выше, потребуется драйвер
    Или можно без драйвера опускать до 300гц и ниже , только как поведет при этом регулировка оборотов нужно эксперементировать
    Последний раз редактировалось Chip; 17.02.2010 в 16:33.

  10. #30
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    За счет маленького заряда затвора у предложенного мной транзистора по расчетам можно обойтись без драйвера. Как оно в реальности будет - не известно.

    Большую частоту (20 кГц) сделать нельзя без доп. деталей, типа конденсатора (этот вопрос для меня пока темный лес). Поскольку мы не лампочкой управляем, а катушками в двигателе с большой индукцией, приходится учитывать, что ток в них при подаче напряжения растет не мгновенно. А сила магнитного поля зависит именно от протекающего тока. Ток не успевает вырасти - магнит не успевает сработать по-полной...

    Берем простой расчет:
    двигатель печки работает порядка 3000-6000RPM. Это 50-100 оборотов в секунду. За один оборот происходит порядка 10 переключений между обмотками. Получаем 500-1000 включений выключений катушек в штатном режиме. Если мы ставим ШИМ с частотой 20кГц, то за одну коммутацию катушек щетками, на них будет подано и снято напряжение ШИМом 20-40 раз. Вот и не успевает вырасти ток в обмотках. :-(.

    По идее конденсатор, поставленный параллельно движку должен сгладить скачки напряжения на двигателе. Где-то читал, что можно ставить LowESR конденсаторы (обычные взрываются, гыгы).

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •