Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 101
  1. #31
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Конденсатор поможет однозначно, смотря какой емкости.

  2. #32
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Здравствуйте, у меня есть МТ6116 и я хочу подключить его к cArduino, но стандартных библиотек для работы с контроллером SED1520DOA я не нашел. Если можно поделитесь своими наработками.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    У меня под 128х64 есть программа конвертирования любых изображений под формат ЖКИ 128х64 KS0807
    Можно ли получить эту программу или хотя бы название.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    У меня используется очень простая самописная библиотека, которая оперирует только битмапами с высотой кратной 8 и выводит эти битмапы тоже в места, высота которых кратна 8. Функции, которая может поставить точку нет в принципе и для написания этой функции надо будет либо менять подключение к экрану, либо создавать буфер экрана в памяти (т.е. очень много переписывать кода).

    К письму приложил стянутую откуда-то библиотеку для таких LCD. Но она не для Arduino, а для Atmel AVR, что по сути одно и то же. Для того, чтобы ее запустить, надо будет все файлы из архива добавить в проект arduino.

    Используемые для подключения выводи описаны в SED1520-AVR.c

    SED1520_DATA - это выводы 0..7 arduino, PORTD). Для этих данных нужен целиковый порт с 8 ногами, поэтому либо PORTD, либо PORTC (если используешь Carduino)

    SED1520_* будут выводами по умолчанию Analog0..Analog3 и Analog7.


    Для удобства привожу соответствие портов микроконтроллера и выводов Arduino

    PortD0 Ard 0
    PortD1 Ard 1
    PortD2 Ard 2
    PortD3 Ard 3
    PortD4 Ard 4
    PortD5 Ard 5
    PortD6 Ard 6
    PortD7 Ard 7
    PortB0 Ard 8
    PortB1 Ard 9
    PortB2 Ard 10
    PortB3 Ard 11
    PortB4 Ard 12
    PortB5 Ard 13
    PortC0 Ard A0
    PortC1 Ard A1
    PortC2 Ard A2
    PortC3 Ard A3
    PortC4 Ard A4
    PortC5 Ard A5
    PortC6 Ard A6 (на классической arduino отсутсвует!)
    PortC7 Ard A7 (на классической arduino отсутсвует!)
    Вложения Вложения

  4. #34
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    У меня используется очень простая самописная библиотека, которая оперирует только битмапами с высотой кратной 8 и выводит эти битмапы тоже в места, высота которых кратна 8. Функции, которая может поставить точку нет в принципе и для написания этой функции надо будет либо менять подключение к экрану, либо создавать буфер экрана в памяти (т.е. очень много переписывать кода).

    К письму приложил стянутую откуда-то библиотеку для таких LCD. Но она не для Arduino, а для Atmel AVR, что по сути одно и то же. Для того, чтобы ее запустить, надо будет все файлы из архива добавить в проект arduino.

    Используемые для подключения выводи описаны в SED1520-AVR.c

    SED1520_DATA - это выводы 0..7 arduino, PORTD). Для этих данных нужен целиковый порт с 8 ногами, поэтому либо PORTD, либо PORTC (если используешь Carduino)

    SED1520_* будут выводами по умолчанию Analog0..Analog3 и Analog7.


    Для удобства привожу соответствие портов микроконтроллера и выводов Arduino

    PortD0 Ard 0
    PortD1 Ard 1
    PortD2 Ard 2
    PortD3 Ard 3
    PortD4 Ard 4
    PortD5 Ard 5
    PortD6 Ard 6
    PortD7 Ard 7
    PortB0 Ard 8
    PortB1 Ard 9
    PortB2 Ard 10
    PortB3 Ard 11
    PortB4 Ard 12
    PortB5 Ard 13
    PortC0 Ard A0
    PortC1 Ard A1
    PortC2 Ard A2
    PortC3 Ard A3
    PortC4 Ard A4
    PortC5 Ard A5
    PortC6 Ard A6 (на классической arduino отсутсвует!)
    PortC7 Ard A7 (на классической arduino отсутсвует!)
    Спасибо

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Предлогаю приоровский мотор-редуктор поставить http://www.kzta.ru/otoreduktor-raspr...shnogo-potoka/, ведь к нему тоже резистор положения приконстроляпить если надо например ползунковый и даже другого номинала. Его устанавливать проще чем другие , а ещё он сильнее и надежнее. Им можно управлять микросхемой A3984 у меня есть, могу поделиться и слепыш для монтажа.

  6. #36
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Этот моторедуктор не требует никаких датчиков положения, потому что в нем встроен шаговый двигатель

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    с обычным редуктором с переменником я уже вроде разобрался. Теперь с шаговиком :-).

    Кинь плз чего есть.

  8. #38
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    С резистором и резистором ставят на заслонку смешивания холодного и горячего воздуха. А шаговики на управление потоками воздуха в салоне.

  9. #39
    Местный
    Регистрация
    31.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    216

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Жив еще проект?
    Сам хочу сделать полуклимат - автоматическое регулирование температуры. Заказал ардуино, серву 4кг/см, термисторы.

    Хочу поставить два термистора:
    - в воздуховоде, чтобы знать реальную температуру выдаваемого воздуха, обратная связь;
    - где то в салоне, с маленьким вентилятором, чтобы знать температуру в салоне.

    Программа из двух частей:

    Первая будет смотреть выбранную и салонную температуры, и заказывать температуру в воздуховоде. Например поддерживать разницу не более 10 градусов, чтоб не простыть.

    Вторая будет смотреть заказанную и реальную температуры в воздуховоде, и выставлять положение заслонки сервой. Тут логика пока туманна, но кое что придумал:
    1. ждем стабилизации температуры, например изменение не более 0.5 градуса в течение секунды;
    2. сравниваем нужную и текущую температуру, если разница >10 градусов, поворачиваем серву на 10 градусов, если >5 на 3 градуса, иначе на 1 градус, и потом идем в пункт 1.

    Значения потом подрегулируются в ходе тестов. Нужная температура будет устанавливаться в худшем случае секунд 20 - в общем то терпимо.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Ну... все упирается в то, что во-первых у меня в машине стоит штатный климат. Во-вторых нету активных людей, которых бы заинтересовала эта тема. Причем человек либо должен быть в доступности, либо не полениться и хотя бы частично разобраться с исходниками. А пишу я не в среде arduino. В общем, одному надоело разбираться. И без практической реализации очень сложно тестировать результат.

    Сразу могу дать чуть советов:
    1. Используй датчики температуры ds18b20. Можно использовать большое количество таких датчиков и они не требуют калибровки.
    2. Серва 4 кг*см не прокрутит заслонку, если будет стоять вентилятор в положении 4.
    3. Учти, что воздух далеко не сразу меняет температуру после движения заслонки, особенно при маленькой скорости вентилятора. Я моделировал ситуацию и получалось, что во-первых надо знать температуру антифриза и температуру входящего воздуха (лучше - после испарителя кондея). Соответственно, из этих данных уже становится более-менее понятно на сколько надо сдвинуть серву, чтобы получить воздух правильной температуры.

    К сообщению приложена прога и ее исходники на дельфи, которой я моделировал работу печки.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 29.08.2010 в 04:22.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •