Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 101
  1. #71
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    у меня фокус с родным климатом. Ставить надо человеку, который будет "болеть" задело, хотеть климат, быть готовым рассказывать о том, что не так... А жена на гетце (сменили матиз) ездит и ее в общем устраивает с ручным климатом. Если и сейчас ее все устраивает, то как добиться информации о том, что не так будет с климатом? Да и если чего работать не будет, есть шанс огрести :-).

    Про отключение кондея я не писал, я скорее считаю правильным отключать кондей в зависимости от нажатия на педаль газа. Но сути это не меняет.

    Один человек высказал желание у себя попробовать климат, я ему все детали купил, отправил по почте. А у него то ли интерес поменялся, то ли еще что, но делать он не стал. Второй раз на эти грабли я уже наступать не готов и бегать по разным местам, покупать кому-то детали.

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    28.06.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    162

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    добрый ты человек ))) все купил и отдал...
    сколько все вышло по деньгам?надо прикинуть мож опробывать если все взвесить... мож на форуме ланосоводов спросить мож кого заинтересует кто из москвы... есть там мастера...у меня щас ремонт в хате идет ...все деньги туда уходят... все зависит от бюджета ... можно выделить если цену узнать

  3. #73
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    не, деньги за детали я получил, тут вопросов нет. Просто свое время потратил на поездку по магазинам.

    Детали стоят в районе 1600 рублей, плюс надо еще 3 мотор-редуктора от печки 2110 (температура, рециркуляция, направление). Ну и руки из правильного места с головой, понимающие электронику и готовые паять, пилить, а возможно и программировать на С...

  4. #74
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Руки есть, есть и немного времени. Только вот кондиционер пока еще себе не поставил (у меня 2114). До этого хотелось бы реализовать схему управления климатом заранее. Пока планироваю использовать ардуино вместо сигналки с автопуском.

  5. #75
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    В приложенном файле лежат:
    1. Исходники проекта Avr studio 5. У меня проект компилируется и в первом приближении работает (насколько реализован).
    2. Готовый hex файл для прошивки в ардуину
    3. Программы, позволяющие играть настройками климата.

    Climat_Settings.exe - работает с прошитой ардуиной. Для ее работы нужно подключить прошитую ардуину (hex-файлом) к компу, в файле Settings.ini задать номер ком-порта и смотреть как все работает. Там можно в настройках загрузить тестовый вариант настройки климата и прописать его в ардуину.
    Настройка делается следующим образом:
    1. Задаются крайние положения механизмов температуры и рециркуляции, все положения для ШИМ вентилятора.
    2. Задаются положения серв для всех возможных положений климата. Там же можно выключить положения, которые конструктивно не поддерживаются печкой.
    Эти настройки записываются и считываются группой из 4 кнопок сверху.

    Ниже - кнопки работы с правилами работы климата. Это список условий, согласно которому климат выбирает куда, как дуть при текущих условиях. В качестве файла ему можно подсунуть 123_.clidat
    Это файл, созданный приложением Conditions.exe.

    Еще ниже - механизм определения датчиков тепературы ds18b20 и кнопка, позволяющая сориентироваться в правильности подключения механизмов. Это все работает нормально только если подключены сервомеханизмы и датчики температуры.


    Conditions.exe - позволяет задавать условия работы климата. Он может работать с файлами .climat и .clidat. Первый файл содержит кучу информации, а второй - только реально нужную и в очень сжатом виде, подходящем для Climat_Settings.exe

    upd:
    У меня hex файл заливается в 168-ю ардуину строкой такого вида:
    avrdude.exe -V -F -C avrdude.conf -p atmega168 -c stk500v1 -P COM2 -b 19200 -U flash:w:Climat.hex -v

    а в 328-ю -
    avrdude.exe -V -F -C avrdude.conf -p atmega328p -c stk500v1 -P COM1 -b 57600 -U flash:w:Climat.hex -v

    И, что интересно - один и тот же hex работает и там и там (по крайней мере пока не подключены датчики и прочее).

    UPD2:
    заливка этой прошивки в ардуину делается штатным средствами самой ардуины, таким же образом заливаются скетчи из среды. Поэтому для заливки не нужен программатор, и заливая эту прошивку вы ничем не рискуете - потом зальете спокойно из среды очередной скетч.
    AvrDude ищите в %arduino_install_dir%\hardware\tools\avrdude
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Climat.zip (957.4 Кб, Просмотров: 488)

  6. #76
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Спасибо за файлы и подробное описание. Начну, пожалуй, с реализации плавного контроля оборотами вентилятора печки и автоматизации управлением краном печки. Ну и программу для ардуино пишу на Wiring'е.

  7. #77
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    вот ссылки на PID регулировку, которые я нашел.

    http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=43790
    http://pidcontrol.narod.ru/
    http://microsin.ru/content/view/803/44/

    В принципе, все несложно. Но надо сделать поправку - по-хорошему должно стоять две регулировки. Первая - на стабилизацию температуры воздуха в воздуховоде. В зависимости от температуры двигателя, наружней температуры и включенности кондея нужно регулировать положение заслонки.

    Я делал модель физики воздуховода и пришел к выводу, что можно воспользоваться достаточно простой моделью:
    1. Взять минимальную температуру, которая может быть в воздуховоде
    Твоздуховода_мин=Тулицы (если кондей выключен)
    либо
    Твоздуховода_мин=(Тулицы,+3) (если кондей включен)
    2. Максимальная температура -
    Твоздуховода_макс=макс(Тулицы, Тдвигателя)

    Далее - берем текущее положение заслонки, меряем температуру воздуховода. Затем - сдвигаем заслонку на Полный_ход_сервы*(Твоздуховода_макс-Твоздуховода_мин)/(Твоздуховода_нужная-Твоздуховода_текущая)/2

    Выполняем эту с определенной частотой - чтобы изменившаяся температура воздуха из-за движения заслонки успела изменить температуру датчика. То есть частота должна зависеть от скорости вентилятора.

    При этом мы исходим из того, что:
    1. зависимость "Положение сервы - температура" - линейная (со сдвигом, естественно). Понятно, что это не так, но это не принциепиально влияет.
    2. Задача - последовательно подойти к нужной температуре в воздуховоде, не вызывая колебаний. Если коэффициент 2 приведет к колебаниям, можно увеличить - до 3-4. По крайней мере, моя модель на таком принципе достаточно быстро достигала нужных значений без больших колебаний.

  8. #78
    Местный
    Регистрация
    02.09.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    216

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Ребята, проект умер?

  9. #79
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    Не совсем.
    Я перестал этот проект развивать. Недавно со мной связался один человек, я ему отослал все, что у меня было на эту тему. Он старается поставить климат к себе в машину. Я его попрошу, чтобы отписался тут о результатах.

  10. #80
    Местный
    Регистрация
    02.09.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    216

    По умолчанию Re: полноценный климат на carduino

    А можно получить перечень комплектующих, схему с прошивку? Я тоже хочу попробовать. К сожалению, с программированием никак, а спаять могу.

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •