Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
1. Используй датчики температуры ds18b20. Можно использовать большое количество таких датчиков и они не требуют калибровки.
Больше 300 рублей в чип-дипе. Я думаю для экспериментов подойдут и кетайские термисторы, по 6 рублей за штуку Калибровать можно по мультитестеру с термометром, а потом уже задуматься о чем то более качественном.

Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
2. Серва 4 кг*см не прокрутит заслонку, если будет стоять вентилятор в положении 4.
Не подумал о потоке воздуха. Сделаю посадочные места для стандартной сервы, потом, если не справится, поменяю на более мощную. Видел на ебае 12 кг/см за $7-8, свою купил за $5.

Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
3. Учти, что воздух далеко не сразу меняет температуру после движения заслонки, особенно при маленькой скорости вентилятора. Я моделировал ситуацию и получалось, что во-первых надо знать температуру антифриза и температуру входящего воздуха (лучше - после испарителя кондея). Соответственно, из этих данных уже становится более-менее понятно на сколько надо сдвинуть серву, чтобы получить воздух правильной температуры.
Обдумывал это. С моим алгоритмом медлительность не очень страшна. Допустим заслонка повернулась, но воздух не сразу стал охлаждаться, и программа определила стабилизацию. Тогда сразу после этого серва поворачивается еще на какой то угол. И в следующую секунду воздух уж точно изменит температуру. Система саморегулирующаяся, главное правильно подобрать углы поворота сервы.

Я сначала начал писать самообучающуюся программу, чтобы она сразу предполагала положение заслонки для получения нужной температуры. Но потом как то решил сделать попроще После первых эксперементов буду думать как быть дальше.

Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
К сообщению приложена прога и ее исходники на дельфи, которой я моделировал работу печки.
Прогу посмотрю, спасибо.