Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Arduino и I-BUS

  1. #11
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    А можно как то уменьшить обем приходящих данных? например чтоб Arduino сравнивал пакеты и если в течении допустим 50 мс идет один и тот же пакет то записывает в порт его как один? Или нет смысла? просто в той проге что ты написал для проверки с сигментом TR при активации функции сигмент загорается с задержкой в пару сек.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Нет....через шину ibus идет их огромное колличество(и они не повторяются)...я вообще удивляюсь как атмеговский проц с правляется с таким потоком...проблем с потерей данных нет кстати ?
    п.с. мне только не совсем понятен алгоритм Chip'a при обработке сообщений - ведь часть сообщения может прийти сейчас, а часть во время след получения данных(считывания из буфера), в результате при сравнении оно (сообщение) будет потеряно....в случае с кнопками это впринципе не так важно...но иногда(причем судя по моим так сказать исследованиям в этой области это будет происходить очень часто) нужно будет нажимать их пару раз вместо 1...а вот в случае к примеру эмуляции сд-ченжера это важно т.к. если пропустить 1 сообщение (не ответить на него) то радио модуль бмв подумает, что сд-ченжер отключили и переключит режим на радио.
    Я данную проблему решил на компьтере(C++\Qt 4.5) с помощью индексов, но на аурдине может не хватить памяти для этого...когда перепишу код выложу его сюда.
    Последний раз редактировалось neyro; 06.01.2010 в 19:27.

  3. #13
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    Нет....через шину ibus идет их огромное колличество(и они не повторяются)...я вообще удивляюсь как атмеговский проц с правляется с таким потоком...проблем с потерей данных нет кстати ?
    п.с. мне только не совсем понятен алгоритм Chip'a при обработке сообщений - ведь часть сообщения может прийти сейчас, а часть во время след получения данных(считывания из буфера), в результате при сравнении оно (сообщение) будет потеряно....в случае с кнопками это впринципе не так важно...но иногда(причем судя по моим так сказать исследованиям в этой области это будет происходить очень часто) нужно будет нажимать их пару раз вместо 1...а вот в случае к примеру эмуляции сд-ченжера это важно т.к. если пропустить 1 сообщение (не ответить на него) то радио модуль бмв подумает, что сд-ченжер отключили и переключит режим на радио.
    Я данную проблему решил на компьтере с помощью индексов, но на аурдине может не хватить памяти для этого...когда перепишу код выложу его сюда.
    речь немного о другом. извеняюсь это я влез с данными по SPI шине, потому как на одном проце управление с кнопок по IBUS шине и данные с дисплея магнитолы JVC в комп завожу. по сути в последней прошивке реализовано управление кнопками с руля MLF. в комп не идет весь массив с IBUS шины а выхватываются нажатия кнопок и в зависимости от того какая цель управляют назначенными пинами или же отправляются в комп для далнейшего назначения на них горячих кнопок. для общения с шиной я собирал отдельную схему в обход атмеговского проца.

    зы: выкладывай свои наработки будет интересно посмотреть.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    1





    1
    Последний раз редактировалось neyro; 10.01.2010 в 03:55.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    XsanderS, приветствую! Подскажи, пожалуйста, как ты IBUS заводишь в Ардуино?
    Собраный по схеме efimomax'а (http://www.compcar.ru/forum/showpost...4&postcount=36) адаптер на транзисторах + MAX 232 работает некорректно. Данные в комп передаются совсем не те которые ходят по шине (Собственно efimomax об этом писал). Совпадает только первый байт (50)... Причем сам адаптер напрямую в комп всё прекрасно передаёт, проблема видимо в преобразовании сигнала в ТТЛ.

  6. #16
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Судя по схеме данные инвертируются

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Такой же результат на оптопаре + max232 - 1-й байт норм. а остальные каша....

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Судя по схеме данные инвертируются
    Chip, а можно как-нибудь переделать адаптер (чтобы правильные данные передавал) или будет работать только с TH3122? Что ещё странно, данные полученные efimomax'ом и мной отличаются кардинально, пришлось снифить команды от кнопок руля заново... Видимо дело не только в инвертировании данных.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Попробовал через 1К резистор подключиться к чипу мелексис(TH3122) в адаптере ibus Рольфа реслера-получил точь в точь данные которые были и через оптопару + МАХ232...не знаю, что делать дальше

  10. #20
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от delach Посмотреть сообщение
    Chip, а можно как-нибудь переделать адаптер (чтобы правильные данные передавал) или будет работать только с TH3122? Что ещё странно, данные полученные efimomax'ом и мной отличаются кардинально, пришлось снифить команды от кнопок руля заново... Видимо дело не только в инвертировании данных.
    efimomax использовал адаптер на транзисторах и для его целей было не важно что приходит главное стабильно и это он не однократно писал в своих сообщениях. здесь ситуация другая. Вы бы хоть один ткнули бы пальчиком или выложили прошивку через которую пытаетесь получить данные. Ребят так не возможно помочь.

    И еще один момент, я уверен что все слушают приходящие данные с Arduino с помощью IBUSAnaluser при этом никто не говорит какие настройки по скорости передачи данных выставляют в прошивке.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •