Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Arduino и I-BUS

  1. #31
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от delach Посмотреть сообщение
    Идей море, и передача нажатий кнопок в комп, это лишь малая часть проекта. Остальное крайне сложно реализовать, т.к. данные приходят криво.
    Я ведь не из праздного интереса спрашиваю. Если в твоих планах Carduino служет лиш для передачи данных в комп, то нет смысла так усложнять. Я после неудачных экспериментов с транзисторами и максом232 заказал у Реслера ево адаптер V5 и для тестов микросхему ТН3122 которую интегрировал в свою схему точно так как она подключена на адаптере реслера. Но до этого все тесты проводил с помощью адаптера от реслер. В моем проекте вся коммуникация шины с компом происходит через адаптер от реслера (очень хорошо собранный и отлаженный девайс) а Carduino работает только на чтение данных с шины. Сигнал Carduino берет с адаптера (проводком через резистор 1к подпоялся к TX сигналу TH3122 на адаптере)

    Адаптеры на транзисторах, если и добиться через него чистого сигнала то это все равно колхоз. Я бы не советовал колхозить на шине. В случае с адаптерами такого рода нет возможности борьбы с коллизиями. Такие адаптеры можно использовать только на чтение с шины.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  2. #32
    Продвинутый
    Регистрация
    08.09.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Получается, что заказывать Реслера по любому?
    Последний раз редактировалось Крестик; 21.01.2010 в 17:47.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от XsanderS Посмотреть сообщение
    Я ведь не из праздного интереса спрашиваю. Если в твоих планах Carduino служет лиш для передачи данных в комп, то нет смысла так усложнять. Я после неудачных экспериментов с транзисторами и максом232 заказал у Реслера ево адаптер V5 и для тестов микросхему ТН3122 которую интегрировал в свою схему точно так как она подключена на адаптере реслера. Но до этого все тесты проводил с помощью адаптера от реслер. В моем проекте вся коммуникация шины с компом происходит через адаптер от реслера (очень хорошо собранный и отлаженный девайс) а Carduino работает только на чтение данных с шины. Сигнал Carduino берет с адаптера (проводком через резистор 1к подпоялся к TX сигналу TH3122 на адаптере)

    Адаптеры на транзисторах, если и добиться через него чистого сигнала то это все равно колхоз. Я бы не советовал колхозить на шине. В случае с адаптерами такого рода нет возможности борьбы с коллизиями. Такие адаптеры можно использовать только на чтение с шины.
    Кнопки я читаю адаптером непосредственно в комп, и кстати собранный на smd компонентах адаптер помещается в штекер ком-порта и выглядит куда "штатнее" Реслеровского и читает всё очень хорошо, ошибок замечено не было.

    То что контроль коллизий очень сложно реализовать на транзисторах, это понятно. По этому TH3122 уже давно заказал. Но коллизии коллизиями, а в тестовом варианте я ничего не пытался писать в шину, только читал... но считывались искаженные данные, по этому и спросил тебя о Схеме подключения. Теперь всё ясно, спасибо!

    Вообще основное предназначение ардуино в моем проекте - расширение штатных функций борт. компа, интеллектуальное управление блоком питания (основанное на данных из шины и внешних датчиков), управление подогревом HDD, переключение на камеру з.х, включение попогреек при старте зимой и ещё несколько фишек для работы которых комп включать не нужно.

  4. #34
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от Крестик Посмотреть сообщение
    Получается, что заказывать Реслера по любому?
    В твоем случае это сэкономит тебе много нервов. а ты ведь нашел какую то микруху что это за зверь? напиши маркировку, на фото ничего не разобрать.

    Цитата Сообщение от delach Посмотреть сообщение
    Кнопки я читаю адаптером непосредственно в комп, и кстати собранный на smd компонентах адаптер помещается в штекер ком-порта и выглядит куда "штатнее" Реслеровского и читает всё очень хорошо, ошибок замечено не было.
    а что за адаптер? на транзисторах?

    То что контроль коллизий очень сложно реализовать на транзисторах, это понятно. По этому TH3122 уже давно заказал. Но коллизии коллизиями, а в тестовом варианте я ничего не пытался писать в шину, только читал... но считывались искаженные данные, по этому и спросил тебя о Схеме подключения. Теперь всё ясно, спасибо!
    Не совсем понял через что ты заводил данные когда они искажались? и через что ты щас заводиш что искажения пропали?

    Вообще основное предназначение ардуино в моем проекте - расширение штатных функций борт. компа, интеллектуальное управление блоком питания (основанное на данных из шины и внешних датчиков), управление подогревом HDD, переключение на камеру з.х, включение попогреек при старте зимой и ещё несколько фишек для работы которых комп включать не нужно.
    Большие планы ну с ТН3122 это сделать будет не сложно.

    И еще я выкладывал список микрух которыми можно заменить ТН3122 из них выбрал 2 наиболее подходящие

    Motorola MC33290
    Philips TJA1020

    эти микрухи реально в России достать? если доступно то закажу их и по тестирую.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  5. #35
    Продвинутый
    Регистрация
    08.09.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    С той микрухой не стоит заморачиваться, если с Реслером проще. А если можно спаять самому на базе ТН3122??, то сделал бы это с большим удовольствием. Нашел одну микруху (http://www.chip-dip.ru/product1/1744353352.aspx) на замену, но с индексом "D" подойдет ли?

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от XsanderS Посмотреть сообщение
    а что за адаптер? на транзисторах?
    Да, по схеме с hacktheibus.
    Цитата Сообщение от XsanderS Посмотреть сообщение
    Не совсем понял через что ты заводил данные когда они искажались? и через что ты щас заводиш что искажения пропали?
    Собственно к такому же адаптеру подцепил max232 по схеме Ефимомакса и передавал полученные данные в комп. Но искажения никуда не делись, буду собирать на 3122. Единственное, что смущает - neyro собрал адаптер с ТН3122 а каша как была, так и осталась. Т.ч. может быть не в адаптере дело...
    Цитата Сообщение от XsanderS Посмотреть сообщение
    Большие планы ну с ТН3122 это сделать будет не сложно.
    По сути осталось только получить данные в нормальном виде
    Цитата Сообщение от XsanderS Посмотреть сообщение
    И еще я выкладывал список микрух которыми можно заменить ТН3122 из них выбрал 2 наиболее подходящие
    Motorola MC33290
    Philips TJA1020
    эти микрухи реально в России достать? если доступно то закажу их и по тестирую.
    Эх где ж ты был раньше)) более чем реально достать и в 3 раза дешевле мелексиса.


    2Крестик: D это тип корпуса SO-8. У моторолы есть ещё в DIP исполнении, а вот у Freescale покоже нет.

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Сегодня проверил еще раз и повторю-разницы между мелексисом и адаптером на оптопарах (тоже самое, что и транзисторы) - нет. Не тратьте время и деньги. Коллизии не проблема и решаются на уровне софта (т.е. прошивки кардуионо) и мелексис в этом ничем помочь не может, все его функции реализуются так же программно. У меня есть полностью рабочий код с коррекцией ошибок (при пересылке сообщенйи в шину), дело стоит за рабочим адаптером.
    На многократные просьбы выложить схему XsanderS к сожалению уклоняется от ответа.
    Вообще замтил, что на этом форуме большая часть людей только языком болтает, как до дела так....

    Код я выложу и помогу всем кому нужно с написанием\отладкой под любой проект, если кто-ни будь поможет подключить кардуино в шине Ibus.
    На выходных кстати попробую чип от моторолы, правда очень сильно сомневаюсь, что это что-либо изменит.


    п.с. есть серьезные подозрения, что виноваты не адаптеры, а сам кардуино, точнее Newsoftserial Библиотека которую все используют.
    XsanderS по его словам использует нормлаьную ерсию ардуино (в ней или 2 или 3 последовательных порта изначально, поэтому с библиотеками колхозить не нужно.


    Завтра так же сохраню лог на выходе из кардуино и того, что должно быть (через адаптер реслера) - чтобы было наглядно видно где косяки. Попробую пообщаться с автором newsoftserial на эту тему. Он кстати преположил, что возможно происходит переполнение буфера, хотя учитывая, что в коде было всего 4 строки (получить данные и перенаправить в комп) - это мало вероятно..отя может быть скрытый баг в реализации Newsoftserial, к примеру не правильно подобраны таймеры под частоту процессора.
    Последний раз редактировалось neyro; 22.01.2010 в 00:50.

  8. #38
    Продвинутый
    Регистрация
    08.09.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    Сегодня проверил еще раз и повторю-разницы между мелексисом и адаптером на оптопарах (тоже самое, что и транзисторы) - нет. Не тратьте время и деньги. Коллизии не проблема и решаются на уровне софта (т.е. прошивки кардуионо) и мелексис в этом ничем помочь не может, все его функции реализуются так же программно. У меня есть полностью рабочий код с коррекцией ошибок (при пересылке сообщенйи в шину), дело стоит за рабочим адаптером.
    На многократные просьбы выложить схему XsanderS к сожалению уклоняется от ответа.
    Вообще замтил, что на этом форуме большая часть людей только языком болтает, как до дела так.....
    Я думаю что XsanderS так же сам по тихоньку доходил. Есть рабочий адаптер Реслера, янки не тупее нас и давно его используют. А то что XsanderS уклоняется от ответа, то это его право. 1000 просмотров у данной темы и сколько из них людей приследующие корыстные цели, для самостоятельной установки КарПС в клиентские авто по схеме XsanderSа. По этому на благотворительность рекомендую не надеяться. И на счет своих довыдов по поводу людей на этом форуме, стоит оставить их при себе. Меня всегда поражает такой тип людей, ну раз вам не нравится зачем вы сюда приходите?

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Адаптер реслера рабочий, у меня программа написанна на c++ И полностью эмулирует сд-ченжер. Это я к тому, что уж точно не в нем и разницы между мелексисом\адаптерами на транзисторах\оптопарах нет.

    п.с. Вам не все равно кто и какие цели приследуют ? Если кто-то сможет заработать на этом деньги-это его право и его успех...какая разница то остальным ? Если уж что-то писать на форуме то писать по существу, а не фигней страдать.
    п.п.с. насчет благотворительности-готов предложить денежное вознаграждение тому(только Москва- встречаемся(подъеду куда надо), Вы демонстрируете, что схема работает с carduino nano duo, я отдаю деньги..все просто) кто поможет заставить работать кардуино с шиной Ibus, если уж дело в этом.
    Последний раз редактировалось neyro; 22.01.2010 в 01:55.

  10. #40
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: Carduino и I-BUS

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    Адаптер реслера рабочий, у меня программа написанна на c++ И полностью эмулирует сд-ченжер. Это я к тому, что уж точно не в нем и разницы между мелексисом\адаптерами на транзисторах\оптопарах нет.

    п.с. Вам не все равно кто и какие цели приследуют ? Если кто-то сможет заработать на этом деньги-это его право и его успех...какая разница то остальным ? Если уж что-то писать на форуме то писать по существу, а не фигней страдать.
    п.п.с. насчет благотворительности-готов предложить денежное вознаграждение тому(только Москва- встречаемся(подъеду куда надо), Вы демонстрируете, что схема работает с carduino nano duo, я отдаю деньги..все просто) кто поможет заставить работать кардуино с шиной Ibus, если уж дело в этом.
    Во первых я не уклоняюсь, я не раз написал и здесь и в нашей переписке, неужели трудно понять что для тестов я тупо снимаю сигнал с адаптера от реслер подключившись на прямую к чипу ТН3122 а в проекте использовал голую ТН3122 срисовав подключение с адаптера и фото адаптера я давал. Копать надо не Newsoftserial а прошивку Carduino.

    Насчет того что писать нужно по существу, отвечаю в начале темы есть всевозможные рабочие варианты и считывающие данные и симулятор и даже с использованием Newsoftserial.

    Остается только переделать и заточить под свои нужды. Писать о проблемах это круто но как можно помочь если не видно даже что пишите, какую прошивку используете, что именно добиться хотите.

    Допустим цель добиться чистого сигнала.

    Так выложите хотя бы то что вы в Carduino пишите.

    И прошу не разводит здесь сопли с сахаром.
    Последний раз редактировалось XsanderS; 22.01.2010 в 04:00.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •