Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 109

Тема: Carduino Nano V.4

  1. #81
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    Я бы ионистор повесил, но не бюджетно

  2. #82
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    Цитата Сообщение от Vad3 Посмотреть сообщение
    А в чём проблема? У девайса куча входов питания. И почему нельзя например на VIN повесить батарейку(или парочку батарей)
    Куча это сколько? Один от USB + Vin? При этом USB я использовать не могу т.к девайс будет в основном без связи с ПК работать, а исключать возможность в любой момент к нему подключиться тоже не хочу.


    2Сhip
    Ионистор-это большой конденсатор(и жутко дорогой,судя по виду)?

    Я думаю систему на реле сделать. Будет в замкнутом состоянии пропускать ток 12V, а в разомкнутом пропускать ток от связки батареек. Что бы не было посадки по напряжению при переключении поставить конденсатор потолще.
    Что то вроде этого(Исправляйте, если что , а то я не электрик):

    Если считать что МК ест 50мкА при токе 12V,то

    0.00005А*1сек(время переключения реле с запасом) =0.00005 Кулон
    0.00005А*12V = 0.0006Ватт

    Тогда X фарад(конденсатор)= Кулон/Вольт = 0.00005 Кулон/ 12 вольт = 4.16 мкФ(микрофарад).
    Т.е вроде хватит кондера 4.16мкФ . При этом он будет до нуля разряжаться за 1Сек. Можно взять скажем 22мкФ с запасом.
    Вроде должно работать хорошо, исправляйте , если что не так- я в электрике не спец, я только сейчас во все вникаю т.к приходится=)

    Сюда же в схему включить зарядку для аккумулятора, но по этому поводу нужно ещё разбираться, там для разных аккумуляторов совсем разные схемы зарядки. Хотя можно не париться и просто поставить батарейки

    P.S Кстати про кнопки на аналоговом входе- точно можно резисторы использовать? У них параметры со временем не плавают? А то от нажатия к нажатию с резистором показатели при аналоговом чтении плавают в пределах 1-4 и это с точными 1% резисторами...
    И в интернете много информации(но как всегда без конкретики) , что резисторы под влиянием той же температуры могут менять сопротивление.
    Все эти погрешности можно предусмотреть программно, но хочется 99.9% надежность
    Последний раз редактировалось yury88; 28.11.2010 в 21:00.

  3. #83
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    2Сhip
    Ионистор-это большой конденсатор(и жутко дорогой,судя по виду)?
    Это скорее гибрид конденсатора с аккумулятором,
    Если бы это был конденсатор , то его бы и назвали конденсатором.

  4. #84
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    Цитата Сообщение от bma83 Посмотреть сообщение
    (В прикрепленном изображении в красном кружке) что это, погорела, а надписи не видно.
    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Это защиный диод, защищает USB от сгорания если закоротить (+) с (-)
    Скорее всего во время экспериментов закоротил +5в на землю
    Аналогично, закоротил случайно + с землей(не туда ткнул в макетной плате)
    Начал разбираться и по фото выше в точь точь сгоревший элемент.

    Посмотрел в даташите характеристики:
    Диод Шоттки 20V 0,5A SOD123
    Конкретно MBR0520PBF в ближайших магазинах нет.
    MBR0520LT1G,диод Шоттки 20В 0.5А SOD123 пойдет ведь?

  5. #85
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    подойдет

  6. #86
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    Беда , в магазинах MBR0520 нету, только под заказ, а там упаковка 500шт.

    Чем можно заменить из доступных компонентов хотя бы временно? Какую роль тут диод играет?

    Если это защита от перегрузки по питанию, то я смог в магазине найти само восстанавливающийся микро предохранитель 0.5А

    Или может можно его заменить на стабилитрон/диод т.д.
    Коротить землю с + не буду точно=)
    Нужно временное решение пока я защитный диод родной ищу.
    Последний раз редактировалось yury88; 01.12.2010 в 20:56.

  7. #87
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    Нашел диоды, разобрался как паять, машинка снова заработала, доволен как слон=))))))))))))

    P.S Если у кого случится та же напасть-диод паять по направлению внутрь платы
    Последний раз редактировалось yury88; 02.12.2010 в 23:05.

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    26.11.2010
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    Цитата Сообщение от yury88 Посмотреть сообщение
    Куча это сколько? Один от USB + Vin? При этом USB я использовать не могу т.к девайс будет в основном без связи с ПК работать, а исключать возможность в любой момент к нему подключиться тоже не хочу.


    2Сhip
    Ионистор-это большой конденсатор(и жутко дорогой,судя по виду)?

    Я думаю систему на реле сделать. Будет в замкнутом состоянии пропускать ток 12V, а в разомкнутом пропускать ток от связки батареек. Что бы не было посадки по напряжению при переключении поставить конденсатор потолще.
    Что то вроде этого(Исправляйте, если что , а то я не электрик):

    Если считать что МК ест 50мкА при токе 12V,то

    0.00005А*1сек(время переключения реле с запасом) =0.00005 Кулон
    0.00005А*12V = 0.0006Ватт

    Тогда X фарад(конденсатор)= Кулон/Вольт = 0.00005 Кулон/ 12 вольт = 4.16 мкФ(микрофарад).
    Т.е вроде хватит кондера 4.16мкФ . При этом он будет до нуля разряжаться за 1Сек. Можно взять скажем 22мкФ с запасом.
    Вроде должно работать хорошо, исправляйте , если что не так- я в электрике не спец, я только сейчас во все вникаю т.к приходится=)

    Сюда же в схему включить зарядку для аккумулятора, но по этому поводу нужно ещё разбираться, там для разных аккумуляторов совсем разные схемы зарядки. Хотя можно не париться и просто поставить батарейки

    P.S Кстати про кнопки на аналоговом входе- точно можно резисторы использовать? У них параметры со временем не плавают? А то от нажатия к нажатию с резистором показатели при аналоговом чтении плавают в пределах 1-4 и это с точными 1% резисторами...
    И в интернете много информации(но как всегда без конкретики) , что резисторы под влиянием той же температуры могут менять сопротивление.
    Все эти погрешности можно предусмотреть программно, но хочется 99.9% надежность
    ну ещё +5V есть...
    я не дока, но кажется конденсатор нудно между плюсом(входом) и землёй. А ты его поставил как фильтр низких частот...

    http://www.arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardNano
    Код:
    Питание:
    
    Arduino Nano может получать питание через подключение Mini-B USB, или от нерегулируемого 6-20 В (вывод 30), или регулируемого 5 В (вывод 27), внешнего источника питания. Автоматически выбирается источник с самым высоким напряжением.
    
    Микросхема FTDI FT232RL получает питание, только если сама платформа запитана от USB. Таким образом при работе от внешнего источника (не USB), будет отсутствовать напряжение 3.3 В, генерируемое микросхемой FTDI, при этом светодиоды RX и TX мигаю только при наличие сигнала высокого уровня на выводах 0 и 1.

  9. #89
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    Появились в продаже Carduino Nano DUO v.5

    Новое в Arduino Nano V.5 в отличие от предыдущих версий.
    Применен контроллер в новом корпусе MLF (Micro Lead Frame Package) , изменена разводка печатной платы под новый корпус контроллера, добавили перемычку включения защиты от перепрошивки и отключения программного сброса, увеличили емкости электролитов по питанию, установлен предохранитель для защиты USB от короткого замыкания питания, уменьшили номинал резистора на RESET для стабильной работы при больших пульсациях питания, поменялся цвет маски для контрастного отображения надписей

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nano v.5.jpg 
Просмотров:	1144 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	10425
    Последний раз редактировалось Chip; 06.12.2010 в 03:03.

  10. #90
    Новичок
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Carduino Nano V.4

    Уточните, пожалуйста, также особенности отличия Carduino nano v.5 от Carduino nano v.4....Там тоже используется контроллер в корпусе MLF?

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •