Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50
  1. #1
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Размышления на тему фронтендов

    Второй год пользуюсь CarPC в машине и до этого момента не возникало сомнений по поводу нужности фронтенда. В основном сидел на центрифуге. Периодически пробуя новые или обновившиеся другие оболочки.
    Последнее время все больше возникает мысль: "А нужно ли оно вообще?"
    90% времени на экране либо музыка либо радио либо навигация. Оставшееся время - телефон, погода, инет, почта, OBD и прочее.
    Причем каждое из приложений всегда хочется растянуть на полный экран, соответственно оставлять место для самого фронтенда на экране хочется по минимуму. Тем более, что не хватает как раз разрешения по вертикали (а особенности для навигации), а у основных популярных обоочек съедаются именно вертикальные линии.
    Управление треками и громкостью давно уже доверено нарульному пульту.
    Переключение между приложениями -тоже удобнее на нем, на крайняк, если не хватит кнопок на пульте можно поставить энкодер, если уж и его не хватит(хотя это уже вряд ли), добавить консольку с несколькими кнопками не проблема.
    С появлением Vista, а затем Win7 появилась возможность сделать десктоп симпатичнее, чем у любого фронтенда. Разместить панель задач сбоку и вынести значки основных приложений на нее будет вполне удобно.
    Из плюсов этого метода вижу:
    1.Уменьшение времени загрузки компа до рабочего состояния.
    2.Уменьшения количества проблем с просыпанием компа и выходом из спящего режима.
    3.Универсальность и унификация программного обеспечения. Ведь если вдуматься сколько усилий затрачивает наш коллективный разум на встраивание приложений в оболочки и написаний плагинов для них же Эту бы энергию да в общее русло.
    4. Возможность создания универсальной сборки, позволяющей установить комп в машину с "0". Что особенно полезно будет установщикам и новичкам.
    5. Масса полезных фишек, вроде раздельной регулировки громкости по приложениям в Win7
    6. и т.д и т.п.

    Причем появление и развитие массы полезных прог в последнее время просто толкает к этому шагу. Из основных отмечу:
    - Скин для Foobar - на мой взгляд лучшего и универсальнейшего проигрывателя.
    - Программ BluePhone и http://www.compcar.ru/forum/showthre...light=Carphoneдля реализации Хэндс-фри
    - Программа для диагностики авто Пока существует лишь для Ниссанов. Но надеюсь скоро значительно расширит свое применение.
    -Распространение CARDUINO и кучи проектов под него
    -Огромные ветки по iGO, Навителу и Сити Гиду по моему известны всем одноклубникам. И их применению без оболочек ничто не мешает.
    -Почту, Инет, Погоду, Аську, Скайп также гораздо удобнее использовать без оболочки.
    -Появление сразу нескольких тюнеров со своим программным обеспечением, которое легко заточить под тачскрин.
    Возможно я не вижу каких-то очевидных недостатков, что то еще не готово для использования в чистой винде. Например нужно реализовать приглушение звука при звонке телефона, пальцевые интерфейсы для приложений, которые пока для этого не затачивались. Но учитывая кол-во сэкономленных усилий направленных в одно русло -это вполне осуществимо. ДЛЯ НАС ЖЕ ВООБЩЕ НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО)).
    PS Я конечно не романтик и не жду, что все попбросают свое творчество для фронтедов и кинутся на разработку независимых приложений. Но если каждый, кто пишет плагины будет учитывать возможность их использования и в чистой винде - вполне может получиться очень неплохое общее творение.
    Последний раз редактировалось vladsmir; 25.11.2009 в 02:13.
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  2. #2
    Продвинутый Аватар для Sok-San
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    338
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    В основном согласен! Но фронд эндер все таки нужен, другое дело, чтобы он не занимал места на экране в винде, в навигации, ну может еще где - но прежде всего в навигации (в видео это реализовано) Да меня тоже достает меню с кнопками сверху и снизу - занимая ценное пространство карты. Я в своем скине навигации все кнопки разместил сбоку, а сверху только узкая бегущая полоска с текущим треком музыки.
    А в идеале бы хотел чтобы боковое меню было всплывающим при касании экрана, как в видео плеере, а бегущая полоска шла бы прямо по карте.
    Но есть еще одна вещь, под которую приходится подстраиваться - это точь скрин. К сожалению, точность попадания при нажатии уменьшается от левого верхнего угла к правому нижнему (особенно сверху вниз)- приходится кнопки делать повыше и побольше и отсюда и вылезает дизайн скина! А красивые формы и картинки это второе - для пацанов.
    Последний раз редактировалось Sok-San; 25.11.2009 в 11:57.

  3. #3
    Гуру
    Регистрация
    05.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    484
    Вес репутации
    326

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    Автор пишет что у него кнопки управления медиа сделаны на руле, а вот у меня таких нету.... и по этому для меня они обязательны на экране... вообще фронтэнды это по идее медиа центры, что мешает сварачивать разворачивать их прямо ввинде и запускать отдельно прогу навигации, да и что мешает к этим фронтам встраивать любые приложения!

  4. #4
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    Цитата Сообщение от pafftis Посмотреть сообщение
    Автор пишет что у него кнопки управления медиа сделаны на руле, а вот у меня таких нету.... и по этому для меня они обязательны на экране...
    Ничто же не мешает повесить любой магнитольный ИК пульт. Попробуй, в 100 раз удобнее. Через неделю забудешь, что такое регулировать громкость и листать треки на таче.

    Цитата Сообщение от pafftis Посмотреть сообщение
    вообще фронтэнды это по идее медиа центры, что мешает сварачивать разворачивать их прямо ввинде
    Не, фронтенды - это фронтенды а медиаплееры - это медиаплееры.
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  5. #5
    Гуру Аватар для Max
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    779
    Вес репутации
    432

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    Я думаю что есть люди которые как vladsmir мгут пользоваться компом без фронт энда и им это комфортно.А есть люди которые привязаны к фронт энду потому что им это удобно.Есть и плюсы и минусы и у того и у того и в данной теме будут только споры данных людей.
    Мне вот лично удобно пользоваться центрифугой хотя и с ней хватает гемора, пользуюсь и гаджетами от семерки погодой, Outlook так как почтовик в centrafuse не такой функциональный.
    Я считаю что самое лучшее это комбайн Windows+ Фронт Энд.
    Digital Avto Представительство CarPC в Саратове
    Установка CarPC
    ICQ 340-898-268
    тел:8-927-223-68-88

  6. #6
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    Цитата Сообщение от Max Посмотреть сообщение
    Я думаю что есть люди которые как vladsmir мгут пользоваться компом без фронт энда и им это комфортно.
    Меня все таки немного не так поняли. Я пока еще НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ компом без фронтенда. Я же написал в начале об этом. Но последнее время мне все чаще в голову приходит мысль, что в самой винде есть все, что нужно мне от ФЭ. Не хватает только некоторых функций в самих приложениях. Чтобы Плеер глушил Радио, Радио ставило на паузу Плеер, Входящий звонок глушил их обоих. Ну и еще несколько мелких вещей, создать которые гораздо проще, чем написать кучу плагинов для той же центрифуги.
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  7. #7
    Местный Аватар для il74
    Регистрация
    19.03.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    226

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    полностью согласен с vladsmir.
    я уже больше полугода пользуюсь КАРПИСИ, и что заметил что встраивание программ не настолько удобно (размеры маленькие, да и переключение не удобное), видеорегистрацию (CAMGRABER 3.4) я ставлю автораном (автозагрузка), навигацию тоже стараюсь запускать с виндоувса, а потом просто запрограмировав кнопку нарульного ИК пульта (Автохоткейем) переключаюсь между окнами, т.е. ЦФ мне нужна только для музыки (мне так удобней), но при этом я не хочу отказываться от ЦФ , а вдруг понадобится....
    TOYOTA Corolla 2007 мой проект

  8. #8
    Гуру
    Регистрация
    05.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    484
    Вес репутации
    326

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    дело в том что многие стремятся сделать нечто похожее на штатные медиаплееры как в дорогих машинах, так вот как мне кажется многим удобно пользоваться фронтами, просто нету одного удобного полностью удовлетворяющего запросы пользователей, сколько людей столько и мнений, например мне радио не нужно, у нас в городе 5-ть радиостанций и я в жизни его не когда не слушал!! а сама винда она не совсем эстотично может сочитаться с твоим солоном, у тебя красная подсветка приборов - у тебя красный фронтэнд, а винда например хрюха она синяя.. ну будет не совсем грамотно смотреться... да не спорю можно поставить какой нибудь украшатель, но я слабо понимаю как можно лазать по папкам постоянно искя ту или иную компазицию!! хм....

  9. #9
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    Цитата Сообщение от pafftis Посмотреть сообщение
    у тебя красная подсветка приборов - у тебя красный фронтэнд, а винда например хрюха она синяя.. ну будет не совсем грамотно смотреться...
    Извини, ты винду с DOS не перепутал? Ее ж какой угодно можно сделать, хоть красную, хоть синюю. С цветами там можно побаловаться почище, чем с любым фронтендом.
    Цитата Сообщение от pafftis Посмотреть сообщение
    да не спорю можно поставить какой нибудь украшатель, но я слабо понимаю как можно лазать по папкам постоянно искя ту или иную компазицию!! хм....
    Для этого есть медиаплеер, его плейлисты и т.п. Доделать уже почти готовый скин Фубара и лазай спокойненько.
    Мне кажется ты все таки путаешь медиаплеер с фронтендом.
    Фронтенд - это оболочка из которой запускаются различные приложения (в том числе медиаплеер), служащая для связи между ними.
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  10. #10
    Пользователь Аватар для C4ncer
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    196

    По умолчанию Re: Размышления на тему фронтендов

    Коллега vladsmir, Вы очень точно озвучили мысли, которые и в моей голове бродят достаточно давно. Внесу свои дополнения.

    1) Интерфейс. По поводу подгонки интерфейса винды под конкретный автомобиль. Здесь всё просто - на данный момент из винды в плане внешнего вида можно сделать всё что угодно - никакой фронтенд рядом не валялся.

    2) Музыка. Массовой истерии по foobar не поддерживаю, поэтому поясню на примере своего любимого AIMP. Любая оболочка со штатным аудиопроигрывателем заведомо сливает ему по всем параметрам. Из наиболее важных для авто моментов отмечу: 1.Элементарный скинэдитор - можно за пару дней сделать потрясный скин под любое нужное разрешение. 2.Тонко настраиваемая всплывающая аудиопанель поверх любого приложения с нужной инфой из ID3 тегов и настраиваемой прозрачностью 3.Оччень удобный для авто механизм размещения плейлистов на закладках. 4.Поддержка разнообразных плагинов, дополнений, визуализаций от Винампа и не только. 5.Ну и отличное качество звучания музыки в любом формате

    3) Видео. KMPlayer однозначно. Встроенный медиа-альбом. Куча скинов, можно легко сваять самому. Просто неограниченные возможности настройки.

    4) Навигация. Тут без вопросов - фронтенд, как палка в колесе.

    5) Всё остальное, что требуется, тоже без проблем.

    Проблемы кое-какие конечно имеются, но в фронтендах их тоже хватает.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •