Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30
  1. #11
    Местный
    Регистрация
    19.12.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    263

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    Проблема (у Vlad24Krsk) с запуском старой версии Nissanalyzer CarPC Edition I у решена. http://www.compcar.ru/forum/showpost...8&postcount=84
    Fedorych посомотри, должна и у тебя пойти.

  2. #12
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    Цитата Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
    Проблема (у Vlad24Krsk) с запуском старой версии Nissanalyzer CarPC Edition I у решена. .
    Спасибо Вадим,
    активные тесты заработали, не все, но интересующие меня пашут

    Уторм пробовал выполнить стандартный диагностический тест "баланс мощности по цилиндрам", для этого и нужна была возможность поочередного отключения форсунок.
    Но, увы не получилось. Требовалось надежно зафиксировать хотя бы пару величин: изменение оборотов, времени впрыска, мгновенного расхода, нагрузки, кратковременной коррекции. Не позволяет того программа

    Я очень заинтересован, что бы программой можно было диагностировать авто, это расширит круг ее пользователей.
    В связи с неудавшеся попыткой появилось несколько интересных мыслей, изложу их потом отдельно.

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    Хочу вынести на обсуждение уважаемых разработчиков и форумчан ряд мыслей по развитию диагностического аспекта программы. Чтобы не было неверной трактовки, вынужден писать много букофф, за что приношу извинения, у тех кто-то не располагает временем.

    Оговорюсь для начала - диагностика не мой хлеб, иначе бы давно приобрел мотортестер или сканер. Считайте просто хобби, и я, разумеется, далеко не профессионал. Очень хочу иметь приемлемую программу для диагностики своей машины, а имеющиеся здесь наработки смотрятся перспективными.
    Я около года катаюсь с мультитрониксом РИФ 500, но с удовольствием приобрел еще и эту программу именно из-за преимуществ для диагностики.

    Мысль №1. О форме вывода на дисплей измеряемых величин.
    Принципиально важно!!!!

    Возможности диагностики, если говорить схематично, зависят:
    а) от количества параметров которые программа видит и выносит на экран дисплея.
    По сравнению с мультитрониксом здесь имеются, к примеру: УОЗ, долгосрочная и краткосрочная коррекции, базовая длительность впрыска и т.д. Огромный +++!!
    б) точности представления параметра (количества значащих цифр), хотелось бы видеть не менее 3-х циферок.
    в) наличию активных функций (отключение цилиндров, кореркция ОУЗ и т.д.Тоже +++!!!
    Процедура проверок по сути сводится к измерению интересующего параметра, например числа оборотов на ХХ, и сравнения этой величины с прописанным в мануале или тем, что было раньше, пока вы не покопались в двигателе.
    Пока ничего нового не сказал.

    При выполнении теста «баланс мощности по цилиндрам» я хотел сравнить обороты на ХХ при работе всех цилиндров и при работе двигателя с поочередно отключенными цилиндрами (форсунками). (К большому сожалению, программа не выводит да дисплей другие интересные показатели: впрыск, мгновенный расход…). По этим данным можно делать вывод одинаково ли у них здоровье или какой-то цилиндр начинает капризничать (свеча, форсунка, компрессия ..).

    Программа умеет с достаточной точностью казать этот параметр (обороты) в виде 3-х цифр (точность превосходная).
    Но сравнить эти цифры корректно и обнаружить влияние отключенного цилиндра не представилось возможным.
    Причина в том, что такие параметры, как обороты, время впрыска, мгновенный расход, показания датчика кислорода … являются случайными, они постоянно меняются в определенном диапазоне.

    Позволю напомнить пару положений из матсатистики.
    Сравнение двух случайных величин проводится сопоставлением их средних значений (матожиданий) и, например, среднеквадратических отклонений, характеризующих стабильность данного параметра.
    Если обороты ХХ вдруг выросли бы на 100 и более, то это видно сразу без всякой статистики и мудрить не надо. Но при небольших отклонениях другого способа не придумано.

    При отключении цилиндра я почувствовал увеличение вибрации, но обороты в среднем не сильно изменились. На экране стали мелькать циферки с несколько увеличенным разбросом.
    Что бы обнаружить такое изменение мне бы требовалось сделать минимум штук 20 скриншотов, переписать все циферки в Exel, и рассчитать средние значения и величину разброса. Трудоемко все это, а в программке делается элементарно (на мой непрофессиональный взгляд).

    Вывод: Для параметров, заведомо являющихся случайными величинами крайне необходимо наряду с текущим значением (которое постоянно прыгает) выводить средние значения и среднеквадратические отклонения. Последние рассчитываются за какой-то разумный период, например, 30 с.
    Выглядеть может примерно так:
    Обороты 715 (эта цифра скачет) – средние 702 – ср. отклонение +-14. Последние цифры тоже могут меняться, но гораздо в меньшей степени.

    И конечно же для такого параметра, как сигнал с датчика кислорода, который постоянно меняется от 0,05….0,9 В, совершенно бессмысленно представлять в виде стрелочного индикатора. Из мотания стрелки туда-сюда мало что можно извлечь полезного, хотя и красиво смотрится.

    Другой наглядной формой представления случайной величины является ее график. Если мне вдруг покажется, что возросли вибрации двигателя или что-то не так, я в первую очередь, вывожу графический дисплей обороты и смотрю разброс.
    Выглядит это так (это обороты на ХХ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обороты2.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	8118
    Разброс в пределах 30 об/ мин, среднее значение не меняется, то все в порядке. Если разброс вдруг бы вырос или среднее начало плавать, то явно уже непорядок.
    Еще фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обороты прогр.jpg 
Просмотров:	913 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	8119
    Это пример неудачной формы графического представления, слишком низкая точность, разброса вообще не видно.

    Еще пара картинок. Это показания датчика кислорода на ХХ и при нажатой педали газа (примерно 2000 об/мин).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДК ХХ.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	8120
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДК 2000.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	8121
    Все очень прекрасно и наглядно, в отличие от стрелочного дисплея.
    Сигнал летает от 0,05 В до 0,8 В, амплитуда достаточная, с оборотами частота возрастает, датчик не тупит, смесь близка к стехиометрии (примерно 0,45 В среднее), система работает нормально.
    Но можно получить и более точную информацию, что для диагностики важно. Состав смеси наверняка несколько отличен в первом и втором случае. Отличие невелико и взглядом не заметишь. Но если же комп посчитает среднее значение сигнала, скажем за 30 с., и покажет эти величины, то отличие станет явным, можно делать какие-то выводы.

    Резюме.Параметры, которые являются заведомо случайными величинами: время впрыска, сигнал датчика кислорода, мгновенный расход топлива, обороты двигателя … следует представлять:
    А) в цифровом виде: текущее значение, среднее значение, среднеквадратическое отклонения (или хотя бы диапазон изменения).
    Б) в виде графика с необходимой точностью.
    Очень желательно, чтобы имелась возможность одновременно наблюдать и график и циферки.

    Вот такая мысль была, поделился и немного полегчало.
    Есть ли у нее перспективы реализации в дальнейшем??

  4. #14
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    я хотел сравнить обороты на ХХ при работе всех цилиндров и при работе двигателя с поочередно отключенными цилиндрами (форсунками)
    Это я зарапортовался, разумеется. Хотел выяснить, какой из цилиндров менее всего изменяет параметры ("плохой" цилиндр). Либо для всех цилиндров степень изменений примерно одинакова и нет пока "плохого".
    Так точнее малость.

  5. #15
    Местный
    Регистрация
    19.12.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    263

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    Vlad24Krsk
    В принципе, идея понятна.
    Но такое добавление диагностической функциональности (графики, логи, анализ активных тестов и т.д.) тема для отдельного проекта.
    Как показала практика и опыт прошлых проектов, интерес к более профессиональной диагностике небольшой. Большинству, кто этим занимается более-менее профессионально, доступны мультимарочные сканеры в районе одной-двух тысяч баксов. Для остальных доступны или ELMы или более-простые K-Line адаптеры. По функциональности программ, написанных для них, они конечно, уступают проф.сканерам, но зато цена "демократичная". А разработка программ догоняющих по функциональности проф.сканеры, как правило требует больших ресусов и затрат, и конечном итоге выливается в те же 400-800 баксов. Примеров этому много.
    Или надо быть человеком профессионалом программистом и диагностом у которого куча свободного времени и который готов заниматься разработкой софта ради интереса. Но как правило у таких время "забито".

    Пока, в текущий проект VOBD, возможно добавить страницу с "интеллектуальной" проверкой отдельных параметров, осциллограмму выбранного параметра. В общем, что по-проще и будет понятней большинству.

    Разработка проекта с более профессиональной диагностикой, тоже интересна, но пока, к сожалению, ресурсов для этого нет.

  6. #16
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    Я понял ситуацию.
    Наработки действительно у вас хорошие, только не останавлиавйтесь!
    Искренне желаю удачи!!!

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    Извините что тут пишу, очень заинтересовало.
    Vlad24Krsk
    Также столкнулся с необходимостью исследования работы цилиндров и системы в целом. Хотел найти объяснение вибрации и найти определенные частоты, чтобы потом прикинуть, что на этих частотах может работать. Идея с предложенным анализом проста и элегантна, но есть одно "но". В данном случае нужно как-то запретить контроллеру двигателя вносить какие-либо изменения в работу, т.е. во время проведения теста по отключению форсунок в идеале должны быть заморожены все параметры по, такие как временя впрыска, состав смеси, уоз и т.д., иначе эбу тут же пытается выправить картину тем, что начинает все двигать и поскольку параметров изменяется масса, построить адекватную статистику, даже с учетом длительных наблюдений мне думается будет тяжело (сам, кстати учился на кафедре теории вероятности, мат. статистики). Если исходить из показателя оборотов, мы видим картину в целом, где так илим иначе задействованы все 4ре цилиндра, причем с корректировками для каждого, которые надо учесть.
    Я пробовал метод "в лоб". По крайней мере информацию он мне дал. Брал осциллограф (данный адаптер тоже бы подошел) и брал сигнял с положения датчика коленвала. Потом написал програмку, которая немного интерполировала сигнал, избавлялась от шума и "гребенку", выдаваемую датчиком переводила в график угловой скорости (определенным образом отмасштабированный). Тут сразу была видна работа цилиндров: в такте сжатия скорость падает, потом начинается разгон в рабочем такте и так до следующего цилиндра. При отключении форсунки разгона в рабочем такте нет и падение скорости продолжается до следующего цилиндра. Полностью восстанавливается скорость через проход по 1-2м рабочим цилиндрам. В общем интересно и можно смотреть результаты в кратковременном периоде. Несколько оборотов двигателя уже сводят к минимуму погрешность.

    разработчикам
    Я, как вляделец адаптера и программы вижу основной интерес в общей информации по датчикам и диагностики неисправностей (если уж не нет возможности посчитать "моргания" лампочки неисправност) и просто красивого интерфейса. Для сложного анализа нужен действительно продвинутый софт именно по части методов обработки данных.
    Последний раз редактировалось Demonstrator; 13.05.2010 в 03:04.

  8. #18
    Местный
    Регистрация
    19.12.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    263

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    Цитата Сообщение от Demonstrator Посмотреть сообщение
    разработчикам
    Я, как вляделец адаптера и программы вижу основной интерес в общей информации по датчикам и диагностики неисправностей (если уж не нет возможности посчитать "моргания" лампочки неисправност) и просто красивого интерфейса. Для сложного анализа нужен действительно продвинутый софт именно по части методов обработки данных.
    Как, я уже отвечал для Vlad24Krsk программа на данном этапе ориентирована больше на удобный интерфейс и красивый, чем на серьезную диагностику (плюсы и минусы этого - отдельная тема). Также акцентируется внимание на маршрутной информации, к адаптеру планируется добавить модуль памяти для сохранения информации без подключения к компьютеру.
    Отдельно писать программу для продвинутой диагностики в ближайшее время не предполагается. Хотя возможно создание модуля и небольшой библиотеки для общения с AutoCommServerом, тогда можно будет без проблем писать свои программы, например на С#. Есть вариант с эмулированием адаптера ELM327, под него вроде программ хватает.
    Также на форуме писикара, развивается неплохой софт, для диагностики через обычный USB-K-Line.

  9. #19
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    Брал осциллограф (данный адаптер тоже бы подошел) и брал сигнял с положения датчика коленвала. .......Тут сразу была видна работа цилиндров: в такте сжатия скорость падает, потом начинается разгон в рабочем такте и так до следующего цилиндра.
    Замечательная идея!!! Не припомню, чтоб в мотор-тестерах подобный алгоритм был реализован.
    "...данный адаптер тоже бы подошел..." Как это??? Скорость обмена данных через колодку ОБД примерно 2 Гц, чтобы видеть пилу с датчика коленвала требуется как минимум на 3 порядка выше. Или что-то другое подразумевается?
    Опробовал "баланс мощности по цилиндрам" . Вначале пытался выяснить какой из параметров более всего меняется при отключении одной из форсунок. Лямбда сразу на 0 уходит, наибольшие изменения - оборотов и времени впрыска.
    Но разброс значений весьма значителен, для результата нужна большая выборка, а обрабатывать ее вручную слишком трудоемко.
    Что касается статистики для данной программы, то она самая примитивнейшая: зафиксировать разброс (макс-мин) найти среднее арифметическое за 0,5 ... 1 мин.
    Это уже великое дело. Софт для таких "статистических" расчетов тоже предельно прост (ИМХО).

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    25.08.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Предложения и пожелания

    (удалите плиз)
    Последний раз редактировалось medjai; 25.08.2010 в 03:26.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •