Показано с 1 по 10 из 133

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    176

    По умолчанию Re: Ошибки и отзывы

    Цитата Сообщение от lupsik Посмотреть сообщение
    Но ведь если считать расход топлива через пробег и бак, это же какая точность то получается. Согласитесь?
    Я тоже не совсем понимаю алгоритм расчета расхода бензина, возможно разработчики пояснят.

    Представляю себе его так: в программе есть некая константа, являющаяся по смыслупроизводительностью форсунки, см. куб/мин (размерность и ее величина не суть важна). Компьютер видит время впрыска, обороты и может от сюда рассчитать количество литров сожженного бензина, например, за неделю. Эти, рассчитанные компом литры будут, разумеется, существенно отличаться от реального расхода.

    Вопрос с точностью легко решается введением поправочных коэффициентов.
    Метода у меня выработалась такая:
    1. Заливаю полный бак до горловины. Это точка отсчета.
    2. Жгу бензин до лампочки и еще немного, заправляю опять фиксированое количество топлива (не обязательно до горловины), к примеру, 52 л. (у меня бак 60 л).
    3. Опять жгу до лампочки и делаю контрольную заливку до горловины, вошло, например, 48 л.
    Итого я знаю что сжег 100 л. Сравниваю с объемом рассчитанным компом и ввожу соответствующую поправку.
    В результате мы скооректировали ту константу и по сути установили реальную величину производительности форсунки (-ок).

    При аккуратно выполненной калибровке предугадываю объем последующей заправки с точностью до 1 л.

    Имеет большой смысл калибровать по двум и более заправкам, т.к. это уменьшит погрешность от известного "лукавства" АЗС.
    При 100 л возможная ошибка в 1 л это точность порядка 1%.

    P.S. Сразу сознаюсь, что делаю так на мультитрониксе. У меня нет пока CarPC, а ездить с постоянно включенным буком на пассажирском сидении неудобно. Меня в этой программе привлекает больше диагностический аспект.
    Последний раз редактировалось Vlad24Krsk; 27.03.2010 в 09:42.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •