Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    187

    По умолчанию Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста схему с помощью которой можно замыкать и размыкать контакты(чтобы можно было замыкать на долгий промежуток времени (10+ часов) и все это выдерживало нагрузку (провод remote +12V который включает 4 усилителя)).
    + возможно схемку попроще для маленькой нагрузки (+5V) для включения\выключения питания USB устройства.
    Транзисторы не пойдут т.к. должна быть гальваническая развязка. А для включения реле обычного кардуино слишком слабый ток выдает...да и будут греться они(реле) скорее всего.
    Как это можно реализовать ?
    Заранее спаисбо за помощь!
    п.с. прошивка для ардуино не нужна...в этом плане и так все понятно.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.09.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    191

    По умолчанию Re: Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    сделать развязку на оптопаре,

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    187

    По умолчанию Re: Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    Какой\как это сделать ? Оптопара будет греться от нагрузки 12v которые питают remote усилителей ?
    Нашел схему-
    http://www.arduino.cc/playground/upl...ing/relays.pdf
    Реле в ней возле диода насколько я понял, и к relay power V+ подключается питание реле...т.е. само реле будет питаться не от ардуино, а от этого внешнего источника (к пример 12 вольт от аккумулятора машины) так ?
    Последний раз редактировалось neyro; 17.01.2010 в 03:35.

  4. #4
    Пользователь Аватар для KilleR
    Регистрация
    10.04.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    206

    По умолчанию Re: Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста схему с помощью которой можно замыкать и размыкать контакты(чтобы можно было замыкать на долгий промежуток времени (10+ часов) и все это выдерживало нагрузку (провод remote +12V который включает 4 усилителя)).
    + возможно схемку попроще для маленькой нагрузки (+5V) для включения\выключения питания USB устройства.
    Транзисторы не пойдут т.к. должна быть гальваническая развязка. А для включения реле обычного кардуино слишком слабый ток выдает...да и будут греться они(реле) скорее всего.
    Как это можно реализовать ?
    Заранее спаисбо за помощь!
    п.с. прошивка для ардуино не нужна...в этом плане и так все понятно.
    А что за девайс у тя питает USB? Я собирал сам, и у этого девайса есть вход управления, его я повешал на выход Remote от БП. Если у тебя есть только USB, то я бы на него и повешал реле, 5-вольтовое, там ток на удержании порядка 100мА, что для порта не в напряг, а реле до 10А держит. Еще было бы не плохо узнать потребление по Remote твоих 4 усилков, замерь его, и там уже будешь точно знать пойдет тебе транзистор или нет, мне кажется там должны быть единицы мА. Если вдруг не хватит питания от USB, можно каскад сделать, послабее реле например, и им уже питать твое оконечное реле, уже от бортовой сети, а не от компа. Хотя я думаю тебе хватит самого простого 5В реле, рублей за 30-50 и штекера USB, ну это разумеется если ты хочешь просто ремоутом рулить при включении и выключении компа.

  5. #5
    Пользователь Аватар для KilleR
    Регистрация
    10.04.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    206

    По умолчанию Re: Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    Какой\как это сделать ? Оптопара будет греться от нагрузки 12v которые питают remote усилителей ?
    Нашел схему-
    http://www.arduino.cc/playground/upl...ing/relays.pdf
    Реле в ней возле диода насколько я понял, и к relay power V+ подключается питание реле...т.е. само реле будет питаться не от ардуино, а от этого внешнего источника (к пример 12 вольт от аккумулятора машины) так ?
    Да, ты абсолютно прав, питаться будет от другого источника, Ардунио только землю коммутирует.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    187

    По умолчанию Re: Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    Собственно проверил сейчас схему с 12в реле и транзистором который его включает - сам транзистор не греется, а вот реле греется медленно(там же обычный электромагнит внутри)...думаю поставить биполярное реле (не нужно удерживать ключ-просто подаем импульс 30мс и он переходит в другую сторону...назад соответственно меняем полярность и опять 30 мс импульс). Лучшего придумать пока не удалось...кто что скажет по этому поводу ? Питание может подаваться и 10 часов подряд...реле постоянно включенное 10 часов не переживет имхо..сгорит в течении часа.
    Последний раз редактировалось neyro; 24.01.2010 в 02:29.

  7. #7
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    442

    По умолчанию Re: Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    реле постоянно включенное 10 часов не переживет имхо..сгорит в течении часа.
    C чего бы ему сгорать? В автомобиле куча реле, которые под напряжением пока включено зажигание. А есть устройства, в которых реле работают круглосуточно многие годы.
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    187

    По умолчанию Re: Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    Не знаю с чего, но нагрев ощущается(тестил дома на адаптера 12в). Особенно учитывая мощность тока в сети авто. Да и с чего бы не греться- там внутри маленький электромагнит. Летом в +40 все поплавится\сгорит нафиг 100%.
    п.с. не видел в авто постоянно замкнутых реле. За исключением мб фар. И то не уверен...как они включаются.

  9. #9
    Продвинутый Аватар для Diagnose
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    312
    Вес репутации
    272

    По умолчанию Re: Управление remote усилителей\питанием USB устройств

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    Не знаю с чего, но нагрев ощущается(тестил дома на адаптера 12в). Особенно учитывая мощность тока в сети авто. Да и с чего бы не греться- там внутри маленький электромагнит. Летом в +40 все поплавится\сгорит нафиг 100%.
    п.с. не видел в авто постоянно замкнутых реле. За исключением мб фар. И то не уверен...как они включаются.
    Могу Вас заверить - по поводу работы реле в а/м Вы сильно заблуждаетесь, в современных авто достаточное количество реле, которые постоянно могут быть запитаны при работающем ДВС. Одно реле зажигания чего стоит. Средний ток обмотки реле - 15...35 мА, и оно может быть постоянно под "напругой", вопрос в токе, проходящем через контактную группу оного!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •