Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    11.02.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Управление компом через СОМ-порт

    Всем привет!

    Форум давно почитываю, вот сам загорелся писюкар собрать. Хочу на ардуино собрать свой контроллер ввода, который будет слать в СОМ-порт разные команды: одна команда - один байт. Встал вопрос: как от него данные разбирать в компе? Т.е. отослать их в СОМ-порт я смогу. А вот чем их оттуда на компе подцепить и обработать, да так чтобы поуниверсальнее? Раньше на домашнем компе юзал girder32 - понравилась штука, но таких плагинов на него я что-то не нашел. Подскажите, плз.

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление компом через СОМ-порт


  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.02.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: Управление компом через СОМ-порт

    Спасибо, но процессинг немного не то.

    Я наверно не так выразился... Почему я захотел использовать ардуину? Потому что в будущем планируется расширение контроллера, добавление новых команд, например, от разных датчиков машины. Для начала я хочу ограничиться только крутилкой аля multijog на инкрементном энкодере (ну или двумя, для громкости и еще чего-нибудь) и паре софт-кнопок. Ардуино мне кажется оптимальным решением. Для писюкара будет однозначно нужна утилита по управлению виндой и в этом отношении мой кругозор ограничен программой girder32. И этой прогой (у меня была 3я версия) я был очень доволен. Но как сконнектить ее с ардуиной, так чтобы было универсально (т.е. получать события в гирдере от ардуины) - пока не знаю. Может есть другие программы управления, с которыми проще связаться через СОМ-порт, или попробовать эмулировать на ардуине какой-нибудь стандартный протокол, который поддерживается тем же гирдером?

    Наткнулся на вот такой контроллер для ИК: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=52395
    Там протокол используется вот этот: http://www.rlocman.ru/i/File/2008/12/1.txt
    и он поддерживается гирдером в стоке. Спеццы, подскажите, можно и эмулировать этот протокол ардуиной? (на запрос IR ответить OK и дальше слать по 6 байт на команду?). Какие могут быть подводные камни с инициализацией устройств по этому протоколу (она то меня больше всего и смущает)

  4. #4
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление компом через СОМ-порт

    Может тогда тебе вот эту программу использовать?
    Передаешь программе любой код, конфигурируешь для этого кода любую комбинацию клавиш.
    Последний раз редактировалось Chip; 12.02.2010 в 13:49.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •