Результаты опроса: Нужна ли вам такая функция на телевизоре?

Голосовавшие
191. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет.

    28 14.66%
  • Да.

    129 67.54%
  • Нужна , только руки кривые, самому не осилить

    34 17.80%
Страница 17 из 93 ПерваяПервая ... 7111213141516171819202122232767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 921
  1. #161
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    если будет заметное количество зон с цветом 255, за счет динамичности картинки, эти зоны будут меняться. И первый же кадр без цветов 255 приведет к синхронизации передающей и принимающей стороны.
    Хотелось бы обойтись ограничиться минимальной возможностью сбоев. Главное, что для этого немного и надо - сравнить с 0xFF и подставить некое максимальное значение.

    Если будешь использовать мой код и с ним будут проблемы, обращайся.
    Спасибо, только какой именно? Честно говоря, я бы хотел вообще не касаться кода... Осваивать ещё и виндовое программирование... Я вообще хотел бы, чтобы программную часть для подстройки зон кто-нибудь написал бы... И это вторая причина желания ограничения максимального значения. Иначе мне придётся делать два режима приставки - настройка, и ваять для неё программу на LabView и режим приёма данных от Chipовской программы. Не проблема, но две программы для одного девайса - не самый красивый вариант

    Кстати, ленту я купил, 5 метров, а вот подсветку так и не собрал.
    В чём проблема-то?

    По поводу эфира - не знаю как другие телеки, а мой samsung lcd шлет в видеовыход (тюльпан) эфир,
    Это хорошо. Тогда можно вплотную приблизиться к оригиналу

  2. #162
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Не, я с свое время написал код для AVR, который должен позволять ШИМ'ить с частотой 100 герц для 48 одноцветных каналов, вот тут по-моему http://www.compcar.ru/forum/showpost...8&postcount=41

    По поводу светодиодной ленты - да чего-то в падлу стало :-). Придумал вроде как можно удобно сделать, чтобы провода не паять - смотри
    http://www.compcar.ru/forum/showpost...5&postcount=81
    и
    http://www.compcar.ru/forum/showpost...2&postcount=83
    Но посмотрел, шлейф продается рулоном, 30 метров. Либо - в чип и дипе по такой цене, что можно вместо 4х метров рулон купить :-)... В общем идея как-то сдохла.

  3. #163
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    в свое время написал код для AVR, который должен позволять ШИМ'ить с частотой 100 герц для 48 одноцветных каналов
    А, в этом смысле.
    Ну с FPGA это всё немного проще и чуть сложнее Ставится N-разрядный сдвиговый регистр, каждый разряд которого управляется отдельным ШИМом и всё это выпихивается наружу в цепочку сдвиговых регистров, выведенных на светодиоды.

    По поводу светодиодной ленты - да чего-то в падлу стало :-). Придумал вроде как можно удобно сделать, чтобы провода не паять - смотри
    Да, видел. Проблема в том, что чем больше зон, тем шире шина, тем дороже и тем неудобнее вести её вокруг ТВ. В моём случае используется 10 проводная шинка, из которых 4 провода - выходы на светодиодную ленточку

    Получается одна такая платка между парой зон.

    Но посмотрел, шлейф продается рулоном, 30 метров. Либо - в чип и дипе по такой цене, что можно вместо 4х метров рулон купить :-)
    Вот-вот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LED_Ctrl_Brd.PNG 
Просмотров:	2013 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	9977  
    Последний раз редактировалось Chudik; 03.10.2010 в 03:43.

  4. #164
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    SBorovkov
    Интересные ты компоненты находишь
    По твоим следам я нашёл очень приятный чип для второй версии этой платки: ULN2003A
    нужно посмотреть, как оно будет в разводке. А то сборки, что я применил, уж больно тонконогие...
    =================
    Ага, вот так будет выглядеть:

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LED_Ctrl_Brd_v2.PNG 
Просмотров:	2166 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	9981  
    Последний раз редактировалось Chudik; 04.10.2010 в 14:02. Причина: картинку добавил :)

  5. #165
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    рад, что помог :-).
    У сборки дарлонгтона известный недостаток - не до конца открываются транзиторы, поэтому падение напряжения и тепловыделение большое. Я пару вечеров убил на то, чтобы найти такую же сборку полевиков с TTL управлением, но фиг, не нашел :-(.

  6. #166
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    У сборки дарлонгтона известный недостаток - не до конца открываются транзиторы, поэтому падение напряжения и тепловыделение большое.
    Серьёзно?
    А какое там напряжение получается на выходе? TI говорит, что их компоненты работают от CMOS/TTL
    Они там разные есть, надо бы, наверное сэмплы заказать и попробовать поуправлять той же светодиодной полоской.

  7. #167
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    На сборке падает от 0.5 до 1.5 вольт в зависимости от тока, смотри даташит http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/uln2003a.pdf 10-я страница первый график "COLLECTOR-EMITTER SATURATION VOLTAGE vs COLLECTOR CURRENT (ONE DARLINGTON)"

    Я приводил расчет тепловыделения, примерно когда придумал использование шлейфов, поищи в этой теме. Там для dip корпуса вроде хватало, для soic - не считал. Смысл в том, что несмотря на заявленные 500мА на вывод, надо считать суммарное тепловыделение. А при 500мА на каждом выводе, получается сильно больше максимальной выделяемой мощности.

    По поводу сборки дарлингтона и падения напряжения лучше прочитать тут:
    http://easyelectronics.ru/upravlenie...a-chast-2.html
    Объяснение недооткрытия силового транзистора в первых нескольких комментариях.
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 06.10.2010 в 13:31.

  8. #168
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Посмотрел. Да, действительно, не меньше 0.5В. Неприятно. Для управления релюшками сгодилось бы, а вот для нашего применения, где на ленточке резисторы уже припаяны и переделывать не будешь, слишком много проблем. Значит остаюсь с оригинальным дизайном.
    Спасибо.

  9. #169
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Я думаю, что это падение напряжения не есть проблема для функциональности. И светиться будет примерно так же. Единственное - надо будет немного подправить баланс белого.
    Единственное, что не даст падения напряжения - полевики, отдельные или в составе чего-либо - не суть.

    UPD: проверить очень просто - надо запитать ленту от 11 вольт (вместо 12) и посмотреть чем она будет светить. Если более-менее белым, то это легко скомпенсировать поправочными коэффициентами по каждой компоненте.
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 07.10.2010 в 03:26.

  10. #170
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Проект работает ещё? Просто собираюсь замутить что-то похожее, но c драйверами LED по SPI для уменьшения количества проводов. Что-то вроде Allegro A6279 или его дешевого аналога tb62706.

Страница 17 из 93 ПерваяПервая ... 7111213141516171819202122232767 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •