Результаты опроса: Нужна ли вам такая функция на телевизоре?

Голосовавшие
191. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет.

    28 14.66%
  • Да.

    129 67.54%
  • Нужна , только руки кривые, самому не осилить

    34 17.80%
Страница 18 из 93 ПерваяПервая ... 8121314151617181920212223242868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 921
  1. #171
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от tesseract Посмотреть сообщение
    Что-то вроде Allegro A6279 или его дешевого аналога tb62706.
    Здесь уже предлагалось использовать 74хх595 для этих же целей. Найденные тобой компоненты очень интересны, но насколько они доступны?

  2. #172
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    168

    Счастье Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от Chudik Посмотреть сообщение
    Здесь уже предлагалось использовать 74хх595 для этих же целей.
    Не путайте регистр сдвига и драйвер. С драйвером не нужны ключи и легко можно обойтись без понижающих резисторов - ток регулируется драйвером, а питание можно погасить стабом по линии питания диодов(не погасите качественно напряжение идущее на ШИМ у вас будет жареный драйвер, к не ШИМ не относится) .

    Для всех приведенных микросхем есть готовые библиотеки и схемы для aurdino. Все используют SPI - есть вариации i2c, если у вас мало каналов (а на кой вам драйверы если у вас их мало? ). Гугл в помощь. Могу дать даташитов (ЕНГ разумеется).

    Доступны они хорошо :-) Но прийдется закупать примерно на 500 - 1000 рэ минимум или сильно переплачивать (да ваш любимый пип чип и дип ).

    Примерные цены : tcl5947 (ШИМ 24 )- 300 одна, 160 от 6 штук.
    allegro - a6279 (ШИМ 16)- 110 одна, 60 при заказе на 1000
    tb627xxx (ШИМ 16)- 86 - одна (в митраконе есть DIP - корпуса) 40 заказ на 1000.



    если вам нужны 8 канальные, то я их не искал. Гугл : LED PWM driver.

    ЗЫ: Заказал с китая сверхъяркие пираньи, 600 рэ 50 штук. Сравните со 150 за штуку у нас !

  3. #173
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от tesseract Посмотреть сообщение
    С драйвером не нужны ключи и легко можно обойтись без понижающих резисторов - ток регулируется драйвером, а питание можно погасить стабом по линии питания диодов
    Предлагаемые к использованию светодиодные ленточки работают от 12 В и имеют уже запаянные токозадающие регистры. Причём у красного цвет ток сделан меньше для достижения правильного белого цвета при полном включении всех цветов. Применение драйверов потребует перепайки резисторов. Честно говоря лениво.

    Могу дать даташитов (ЕНГ разумеется).
    Интернет у меня пока ещё есть.

    Доступны они хорошо :-) Но прийдется закупать примерно на 500 - 1000 рэ минимум или сильно переплачивать (да ваш любимый пип чип и дип ).
    Для меня более доступны Digikey, Newark и аналогичные. А там нет.
    Примерные цены : tcl5947 (ШИМ 24 )- 300 одна, 160 от 6 штук.
    allegro - a6279 (ШИМ 16)- 110 одна, 60 при заказе на 1000
    tb627xxx (ШИМ 16)- 86 - одна (в митраконе есть DIP - корпуса) 40 заказ на 1000.
    Имхо дороговато.

    если вам нужны 8 канальные
    3/4 канальные было бы идеалом, но таких нет. Использование 16, 24 канальных приводит к большому количеству проводов.

    Заказал с китая сверхъяркие пираньи, 600 рэ 50 штук.
    Что за пираньи?

  4. #174
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    3/4 канальные было бы идеалом, но таких нет. Использование 16, 24 канальных приводит к большому количеству проводов.

    Что за пираньи?
    Как раз к меньшему. Потому-что их можно каскадировать по 4 проводам, i2c вообще по двум. Имейте в виду, что у вас RGB - он занимает 3 канала и 8-канальный даст всего 2 канала. 3/4 канальные точно есть у allegro и TI. Собственно могу даже дать вот это : http://docs.macetech.com/doku.php/shiftbar на аллегре 6261. Самое оно для нужд ламп.

    Собсвенно я хочу запилить на 11 каналов - 4 боковых, 2 снизу / сверху, по 1 слева/справа/ центр. Мне фактически понадобиться 6 проводов для соединения всего этого балагана, 4 SPI, земля и +12. На каждом канале по 3 лампочки (для питания на 12 вольт оптимал диоды почти все имеют прямое на 3,6-4 вольта).


    piranha это мегасверхяркие поверхностного монтажа : http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...#ht_2710wt_870

    как китайцы разогнали их жо чуть ли 30 (!) люмен хз.

  5. #175
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Так в том-то и дело, что для данного дизайна каскадировать малоканальные чипы проще, чем многоканальные. И вот этот shiftbar как раз и сделан на один RGB канал. А поставь туда 16-24 канальный чип (т.е. 5-8 RGB каналов) и от него придётся далеко вести кучу проводов.

    Имейте в виду, что у вас RGB - он занимает 3 канала и 8-канальный даст всего 2 канала.
    Имею, имею Именно так и сделал свой шифтер. Они будут соединены в цепочку и каждый обслуживать свою зону. Точнее один шифтер на две зоны.

    I2C можно применить только если внутри шифтера стоит собственный ШИМ. Иначе слишком медленно.

    piranha это мегасверхяркие поверхностного монтажа
    Интересные диоды, но их же нужно ещё как-то соединять. Для этого дизайна гораздо проще и дешевле купить уже спаянные ленточки, которые здесь уже показывались:
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14965
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.41523

    Хотя, конечно, для распальцованного (типа luxury edition ) лучше использовать отдельные диоды, чтобы можно было смешивать цвета на границах зон. Но оно и дороже получится. Можно будет подумать над таким вариантом после окончания базового проекта.

    11 каналов мне кажется маловато. По моим прикидкам для моего 46" ТВ придётся делать 4 канала по бокам и 6 сверху. Снизу пока не собираюсь делать, поскольку ТВ стоит на стойке, а не висит.

  6. #176
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от Chudik Посмотреть сообщение
    А поставь туда 16-24 канальный чип (т.е. 5-8 RGB каналов) и от него придётся далеко вести кучу проводов.
    Как вариант возможен.

    I2C можно применить только если внутри шифтера стоит собственный ШИМ. Иначе слишком медленно.
    Они все с ШИМ. Не шим яркость не регулируют.

    11 каналов мне кажется маловато. По моим прикидкам для моего 46" ТВ придётся делать 4 канала по бокам и 6 сверху. Снизу пока не собираюсь делать, поскольку ТВ стоит на стойке, а не висит.
    Слишком круто выходит. Большая нагрузка будет по линии передач.


    Опаньки : совершенно случайно наткнулся : http://ledforum.ru/viewtopic.php?f=23&t=1108

    Отличная вещь для построения нашенской системки! стоит 30-40 рэ. У MBI вообще социалистические.
    Последний раз редактировалось tesseract; 24.10.2010 в 23:28.

  7. #177
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от tesseract Посмотреть сообщение
    Они все с ШИМ. Не шим яркость не регулируют.
    Кто бы мог подумать .
    Просто ШИМ может располагаться в разных местах. Либо распределённый по шифтерам, либо в одном месте и шифтеры просто шифтят и подсвечивают нужное время.

    Слишком круто выходит. Большая нагрузка будет по линии передач.
    Я прикинул - передача данных должна идти примерно с частотой около 4 Мгц. Не смертельно.

  8. #178
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от Chudik Посмотреть сообщение
    Кто бы мог подумать .
    Я прикинул - передача данных должна идти примерно с частотой около 4 Мгц. Не смертельно.
    Давайте посчитаем. Яркость обычно 12-16 бит. На канал выходит крайняк 16*3 = 48 бит. Частоту обновления ставим 50 герц =2,4 кГц на канал. 10 каналов = 30 кГц, 20 -60 кГц . Откуда 4 Мгц ? Или я как-то не так считаю ?

  9. #179
    Новичок
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    День добрый.
    Подскажите пожалуйста, при включении "аппарата" (по схеме от Chip`а на 1 странице) все зоны должны постоянно гореть на макс. яркости белым цветом? Просто не могу пока понять, то ли схему неправильно спаял, то ли программа данные не корректно передаёт в Win7. Спасибо.

  10. #180
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    tesseract, для сдвиговых регистров получается:

    256 яркостей (ступеней ШИМ)*100 герц (иначе мерцать будет) *количество каналов (10-14)*3 (R+G+B)=3.5-5 мегагерц.

    В случае использования отдельно управляемых устройств, которыми надо вручную ШИМить, получаем необходимую пропускную способность шины:

    Количество устройств*объем данных для одного устройства, задающий включенность всех светодиодов*256 ступеней яркости (шимим-то все равно вручную)*100 герц (чтобы не мерцало).

    Итог - получаем ту же самую необходимую ширину канала, либо более широкую по сравнению со сдвиговыми регистрами. В тяжелом случае (когда надо одновременно все включить или выключить) будет передаваться состояние всех светодиодов (вкл/выкл), а сделать это надо за 1/(100*256) секунды.

    Если бы были устройства типа MBI6030 которые сами выдавали нужную яркость, твой расчет был бы верен.
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 25.10.2010 в 17:03.

Страница 18 из 93 ПерваяПервая ... 8121314151617181920212223242868 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •