Результаты опроса: Нужна ли вам такая функция на телевизоре?

Голосовавшие
191. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет.

    28 14.66%
  • Да.

    129 67.54%
  • Нужна , только руки кривые, самому не осилить

    34 17.80%
Страница 19 из 93 ПерваяПервая ... 9131415161718192021222324252969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 921
  1. #181
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от AndreyAney Посмотреть сообщение
    День добрый.
    Подскажите пожалуйста, при включении "аппарата" (по схеме от Chip`а на 1 странице) все зоны должны постоянно гореть на макс. яркости белым цветом? Просто не могу пока понять, то ли схему неправильно спаял, то ли программа данные не корректно передаёт в Win7. Спасибо.
    При подключении ардуино ничего светится не должно.
    У меня на Win7 все корректно работает.

  2. #182
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    168

    Радость Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Если бы были устройства типа MBI6030 которые сами выдавали нужную яркость, твой расчет был бы верен.
    Дык Led Driver-ы выдают яркость - ШИМ там 4,5 или 9 Мгц встроенный - выбирается в протоколе. Я передаю только данные по i2c (или по SPI там судя по datasheet можно выбирать протокол) я же четко указал, что передаём только биты на прибор. Вручную шим делать на мои до 4 метров от контроллера..... Это несколько извращенный подход.

    По MBI6030 нашел вкусностей.

    Протокол хитренький:
    Первая модификация
    заголовок 48 бит + 48 бит на RGB, +32 такта "синхросигнал". Итого 48+32+(каналы*16). Для 10-ти каналов 240 бит. Что сильно упрощает подбор кабеля - не нужны терминаторы на такой частоте (хотя по схеме резисторы таки сильно рекомендованы).

    Вторая модификация:

    Заголовок 30 Бит +30 бит RGB основной цвет и столько же на посылку для изменения яркости. Идет как базовый цвет (10 bit) + потом изменения яркости (6 бит). Пока не вкурил - надо тестить вручную.

    Питание - питается от внутреннего стаба задаваемым 5/12/24 вольта - минус линия питания 5В. Ток задается для каждого диода отдельно.

    Каскадирование : до 1024 чипов. Выбор чипа в протоколе, промежуточный повторитель.

  3. #183
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от tesseract Посмотреть сообщение
    Давайте посчитаем. Яркость обычно 12-16 бит. На канал выходит крайняк 16*3 = 48 бит. Частоту обновления ставим 50 герц =2,4 кГц на канал. 10 каналов = 30 кГц, 20 -60 кГц . Откуда 4 Мгц ? Или я как-то не так считаю ?
    Ты считаешь, что у тебя ШИМ происходит на приёмном конце. Я считаю ШИМ на передающем. Отсюда получается следующее:
    - 8 бит на цвет - 256 уровней. По-любому в ТВ именно так и используется. Даже если обработка идёт в 10-12 битах. И даже если у ТВ матрица может показывать с большим разрешением на цвет, то для подсветки 8 бит вполне хватит. А то и меньше.
    - 3 канала RGB
    - частота обновления 60 Гц (у фильмов частота кадров 24, 25, 30 Гц)
    - количество зон 16
    Итого: 256 * 3 * 60 * 16 = ~740 kHz. Видимо я исходно считал на 120 Гц, поскольку это кратная частота и для 24 и для 30 Гц, т.е. 1.5 МГц. Посмотрел переписку с моим другом, с которым обсуждал варианты, нашёл цифру, что по прикидкам получается 2МГц. Откуда у меня засела цифра в 4 МГц - не знаю

    Вручную шим делать на мои до 4 метров от контроллера..... Это несколько извращенный подход.
    Зависит от используемых решений.

  4. #184
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    >>- 8 бит на цвет - 256 уровней.

    Это справедливо почти для всего, кроме HDR - но его не все игры даже поддерживают. Внутреннее растрирование ящика считать не будем, у плазмы например эквивалент 32 бита на канал - но это играет роль по большей части при апскейле. Передавать-то на драйвер все равно придется 16 бит на цвет, даже если везде задан стандартный RGB. 8-битных драйверов пока не нашел. Слишком большая номенклатура, перебор вариантов.

  5. #185
    Новичок
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    При подключении ардуино ничего светится не должно.
    У меня на Win7 все корректно работает.
    Спасибо за ответ.

    Странно...но ясно, что сама схема не причем, так как даже просто воткнутый 1 RGB светодиод на любой из D2-D13 также светится...

    Скетч тот что на 1 странице, плата Arduino MEGA... ничего не понимаю) Ну ладно...продолжу эксперименты.

    UPD: Подскажите пожалуйста, а как правильно питание подавать на ленту и на ардуино? У меня сейчас ардуино берет питание от USB, а схему с 2905 и соотв. ленту подключаю через отдельный 12В БП. Судя по всему делаю что-то не верно. Как надо? Спасибо.
    Последний раз редактировалось AndreyAney; 27.10.2010 в 01:57.

  6. #186
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от AndreyAney Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а как правильно питание подавать на ленту и на ардуино?
    Для начала хотелось бы выяснить конкретно схему. Мультиметра нет в наличиии? Есть варианты, что у тебя неправильно работает программа (постоянное питание) или транзисторы находятся в открытом состоянии, может пробиты, может просто постоянно открытые, или ты питание как-нибудь подаешь в обход контроллера.

  7. #187
    Новичок
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от tesseract Посмотреть сообщение
    Для начала хотелось бы выяснить конкретно схему. Мультиметра нет в наличиии? Есть варианты, что у тебя неправильно работает программа (постоянное питание) или транзисторы находятся в открытом состоянии, может пробиты, может просто постоянно открытые, или ты питание как-нибудь подаешь в обход контроллера.
    Мультиметр есть, почему то даже не подумал им что-то проверить
    Судя по всему у меня по программе все порты открыты постоянно, потому что даже обычный светодиод горит на любом порту. Не пойму только почему.

    Самое интересное, что когда только спаял схему решил проверить на 1ом канале, подключил ленту и через некоторое время как-то она заработала, т.е. менялась яркость через программу и каким-то образом менялись цвета....но потом перестало все работать и просто постоянно стали гореть все каналы. Возможно и правда спалил все транзисторы? Но тогда не понимаю почему просто у ардуино постоянно открыты порты D2-D13.

  8. #188
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Печатку свою рисовал или из шапки ?

  9. #189
    Новичок
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Печатку свою рисовал или из шапки ?
    Печатку не рисовал, все спаял проводками на простой макетке Буду в выходные усиленно проверять и тестить)

  10. #190
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Посмотреть бы как ты транзисторы распаял
    Последний раз редактировалось Chip; 30.10.2010 в 15:08.

Страница 19 из 93 ПерваяПервая ... 9131415161718192021222324252969 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •