Результаты опроса: Нужна ли вам такая функция на телевизоре?

Голосовавшие
191. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет.

    28 14.66%
  • Да.

    129 67.54%
  • Нужна , только руки кривые, самому не осилить

    34 17.80%
Страница 57 из 93 ПерваяПервая ... 7475152535455565758596061626367 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 921
  1. #561
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    1. полигон под мегой вытравить не проблема, просто по-хорошему он должен быть.
    2. Кварцы - надо посчитать. Сами меги могут работать от внутреней цепочки ~8 мегагерц. Надо код написать и проверить сколько тактов будет кушать таймер.
    3. Проще - две меги, принимающие один и тот же сигнал от ft232
    4. Удобно использовать ULN c 7-ю входами и выходами, как у меня в схеме. 74hc595 просто не нужны будут. Выводы мег будут соединяться напрямую к uln'кам. Максимум, что можно выжать из 16-й меги - 30 выводов (10 каналов). Но для упрощения разводки можно использовать 27 выводов. У мега16 32 вывода. 1 вывод на получение данных (RX).

    Я бы сделал так, чтобы в обе меги сыпались одни и те же данные из ft232 или аналога, прошивки в мегах были одинаковые. Но при старте каждая мега бы обрашивала состояние какой-то ноги. Низкое состояние - мега читает (и выплевывает в ULN) одну половину поступающих данных, высокое - другую половину.
    5. Скорости хватит с огромным запасом.
    6. конденсаторы обычно 22pf, если кварц надо будет ставить.
    7. Разъем можно поставить как на arduino - 3х2 пина.
    8. Я бы сделал как у себя раньше - навешивал на шлейфы. Можно сделать больше шлейфов, чтобы они были Уже - 4 шлейфа по 16 или 24 провода (если такие есть).

    Схему могу прикинуть вечером. Рекомендую освоить eagle, в нем не нужно вручную контроллировать ошибки на переходе схема->плата
    Я в PCad сижу... Стоит и Eagle и Layout - они мне не оч. нравятся.
    Почему 74hc595 ненужны? или это с учётом совсем коротенькой ленты на 1 канал?
    По кондёрам понятно. Со шлейфами думаю не принципиально.
    Схемка - это было бы чудесно
    А в атмеги возможно будет бут зашить и далее перепрошивать через USB?

  2. #562
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от sol.ax Посмотреть сообщение
    Я в PCad сижу... Стоит и Eagle и Layout - они мне не оч. нравятся.
    Почему 74hc595 ненужны? или это с учётом совсем коротенькой ленты на 1 канал?
    По кондёрам понятно. Со шлейфами думаю не принципиально.
    Схемка - это было бы чудесно
    А в атмеги возможно будет бут зашить и далее перепрошивать через USB?
    PCAD - нормально, главное в layout сложное не рисовать :-).
    595-й регистр нужен для увеличения количества управляющих ног. У двух мег16 этих ног и у самих достаточно.

    меги16 поддерживают бутлоадер, поэтому обновить прошивку можно будет без проблем. Но бутлоадер надо будет заливать через разъем ISP. Можно - прямо с ft232, стоящей рядом.

  3. #563
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    вот, пример того, как может выглядеть схема. На плате не разведено питание, но это мелочи - на схеме оно разведено и там ошибиться сложно. Очевидно, что надо будет либо двухслойку делать, либо перемычки. Каждый вывод меги общего назначения (PORTA ... PORTD), не используемый для чего-либо, может выдавать данные в uln'ки.
    При этом совершенно не важно в каком порядке будут использоваться ноги контроллера для зажигания лент. Главное, чтобы одна мега принимала (и выдавала на uln'ки) данные первой половине светодиодов (к примеру, по 1..27), а вторая по второй половине (28..54).
    Выводы MISO, MOSI и SCK тоже можно использовать для Uln'ок.

    Еще надо продумать ситуацию с разъемами под шлейфы (2, 4 или по-другому?), плюс я бы вывел разъем X3 с ft232, чтобы можно было программировать без внешних компонент - только проводочками соединив ft232 с первой мегой, а затем - со второй. Какие выводы надо выводить на разъем с ft232 можно посмотреть в схеме arduino (разъем X3).

    С подобной схемой паять надо будет меньше, чем со схемой с 74hc595-ми, там очень много переходных отверстий и микрух сильно больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic.gif 
Просмотров:	292 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	12567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Board.gif 
Просмотров:	202 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	12568  
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 06.07.2011 в 04:47.

  4. #564
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov
    Но бутлоадер надо будет заливать через разъем ISP. Можно - прямо с ft232, стоящей рядом.
    Не понял - т.е. можно даже без ISP обойтись? прямо с компа лить через ftdi? с мегами раньше дела не имел, не занаю что и как
    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    вот, пример того, как может выглядеть схема. На плате не разведено питание, но это мелочи - на схеме оно разведено и там ошибиться сложно. Очевидно, что надо будет либо двухслойку делать, либо перемычки. Каждый вывод меги общего назначения (PORTA ... PORTD), не используемый для чего-либо, может выдавать данные в uln'ки.
    При этом совершенно не важно в каком порядке будут использоваться ноги контроллера для зажигания лент. Главное, чтобы одна мега принимала (и выдавала на uln'ки) данные первой половине светодиодов (к примеру, по 1..27), а вторая по второй половине (28..54).
    Выводы MISO, MOSI и SCK тоже можно использовать для Uln'ок.
    Двухслойку - в смысле 2х стороннюю? я думаю и перемычками не сложно.
    Сейчас для себя схему набросаю и в Pcad разведу.

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Еще надо продумать ситуацию с разъемами под шлейфы (2, 4 или по-другому?), плюс я бы вывел разъем X3 с ft232, чтобы можно было программировать без внешних компонент - только проводочками соединив ft232 с первой мегой, а затем - со второй. Какие выводы надо выводить на разъем с ft232 можно посмотреть в схеме arduino (разъем X3).

    С подобной схемой паять надо будет меньше, чем со схемой с 74hc595-ми, там очень много переходных отверстий и микрух сильно больше.
    по шлейфам - надо посмотреть какой я максимальной ширины шлейф найду - к нему можно и разъем пошире - что-то вроде этого(или простые PLD в 2х рядные), ну или как на вашей плате - по 2 разъема поменьше поставить или как вариант ставить разъемы по 4пина и каждый канал вести от своего разъема- но тут не выгодно что лишний контакт.
    Последний раз редактировалось sol.ax; 06.07.2011 в 11:38.

  5. #565
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Штатно мега (как и другая avr'ка) шьется через выводы SPI и ногу Reset. И первоначально именно так ее и прошивают.

    ft232rl поддерживает режим bitbang, при котором эта микруха шевелит ногами как ей скажут. Эти ноги подключаются к ногам меги MISO, MOSI,SCK, Reset, как это описано в http://freeduino.ru/arduino/isp.html и шьют прошивку. Ничто не мешает разместить на плате разъем X3 и два разъема ISP (по одной на каждую мегу). И шить так, как написано в ссылке выше.

    Шит, я тут подумал, с бутлоадером не все так просто будет :-(. Мега же должна откликаться и сообщать компу о результате прошивки. И тут две меги подерутся за возможность что-нибудь сообщить компу. Как красиво решить эту проблему я не знаю. :-(.

    Да, двухсторонную или перемычками.

    По поводу шлейфов, большая ширина неудобна, закрывает вент. отверстия на телеке. Может лучше действительно развести 4 более узких шлейфа, чем два широких. Пустить шлейфы парами, один поверх другого. Сначала на одном идут разъемы, потом он заканчивается и разъемы на втором. Выглядеть будет лучше.

  6. #566
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Не совсем понял логику разводки к шлейфу - я так понял это к програмному моменту как-то относится...объясните пожалуйста.
    С x3 разобрался - поставил.
    Фиг бы с этим бутлодерами. думаю что проще 1 сторонку с перемычками...
    по шлейфам наверное правы - поставлю 4*16.
    И по ULN2004 - В вход, С выход? тогда не совсем верно в примере разводки ULN у себя расположили...)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	12571  
    Последний раз редактировалось sol.ax; 06.07.2011 в 17:35.

  7. #567
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Логика разводки проводов от мег через uln'ки простейшая - чтобы разводилось на плате красиво :-). А программно это потом можно легко скомпенсировать.

    Если будет 4 шлейфа по 16 проводов, то есть 4 шлейфа * 4 канала *(Gnd+R+G+B), получается 16 RGB зон. Можно вытянуть 18 зон с двух мег, по 27 управляющих ног с каждой меги. На Вашей схеме получилось 28 ног, получается одна лишняя - 9 зон*3 (r+g+b).

  8. #568
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Да, с зонами так и прикидывал - 16. А сконектил всё почти. Просто не хочется трогать выводы isp - капризные они иногда бывают при программировании на собранной плате.
    17я и 18я зоны - это ещё 1 разъем на 8, можно 5м поставить в принципе.
    а так можно и 20 вытянуть, как Вы и писали ранее Но нужно ли оно.. хотя лучше больше. но думаю 18 с лихвой хватит
    Последний раз редактировалось sol.ax; 06.07.2011 в 18:05.

  9. #569
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    еще если хочется иметь одну и ту же прошивку на оба контроллера, надо одну "лишнюю" ногу у одной меги к земле прижать, а у другой меги - к Vcc.

    И еще reset желательно подтянуть резистором 10кОм к Vcc, чтобы от помех меги не резетились.

  10. #570
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    еще если хочется иметь одну и ту же прошивку на оба контроллера, надо одну "лишнюю" ногу у одной меги к земле прижать, а у другой меги - к Vcc.

    И еще reset желательно подтянуть резистором 10кОм к Vcc, чтобы от помех меги не резетились.
    Понял. Повесил ещё кондёр к ресету.
    Вроде вырисовывается такая картина как на скриншотах. Плату разведу сегодня-завтра. Реально такую плату дома протравить? размеры примерно 85*80мм
    Думаю что нужно ещё к ножкам питания атмег по 0.1uF повесить...
    и для чего COM у ULN2004?
    SBorovkov, Вы сможете помочь с пошивкой для мег?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расположение элементов1.png 
Просмотров:	199 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	12586   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема1.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	12587  
    Последний раз редактировалось sol.ax; 07.07.2011 в 15:22.

Страница 57 из 93 ПерваяПервая ... 7475152535455565758596061626367 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •