Результаты опроса: Нужна ли вам такая функция на телевизоре?

Голосовавшие
191. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет.

    28 14.66%
  • Да.

    129 67.54%
  • Нужна , только руки кривые, самому не осилить

    34 17.80%
Страница 58 из 93 ПерваяПервая ... 8485253545556575859606162636468 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 921
  1. #571
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Схему и плату посмотрел, вроде все нормально.

    По поводу травки дома - я для себя вывел следующие ограничения - дороги не тоньше чем 0.3 мм, пятачки под переходные отверстия не меньше 1мм в диаметре, пятаки под разъемы - не меньше чем 1.5, а лучше 1.6, поскольку чтобы разъемы нормально вставлялись, дырки приходится сверлить 0.95, у меня руки кривые, я точно попасть сверлом в нужное место не могу :-).

    Кондеры по питанию мег - это правильно. А вывод com у uln-ок сделан для индуктивной нагрузки, чтобы они не убили транзисторы в момент отключения.

  2. #572
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Схему и плату посмотрел, нашел косяк - на вид разъем X2 имеет шаг больше, чем 2.55

    По поводу травки дома - я для себя вывел следующие ограничения - дороги не тоньше чем 0.3 мм, пятачки под переходные отверстия не меньше 1мм в диаметре, пятаки под разъемы - не меньше чем 1.5, а лучше 1.6, поскольку чтобы разъемы нормально вставлялись, дырки приходится сверлить 0.95, а у меня руки кривые, точно попасть сверлом в нужное место не могу :-).

    Кондеры по питанию мег - это правильно. А вывод com у uln-ок сделан для индуктивной нагрузки, чтобы они не убили транзисторы в момент отключения.

  3. #573
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Схему и плату посмотрел, нашел косяк - на вид разъем X2 имеет шаг больше, чем 2.55
    Там я просто не ту библиотеку подкинул. Это я поправлю.
    Ещё поправил пару косяков с разъемами.

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    По поводу травки дома - я для себя вывел следующие ограничения - дороги не тоньше чем 0.3 мм, пятачки под переходные отверстия не меньше 1мм в диаметре, пятаки под разъемы - не меньше чем 1.5, а лучше 1.6, поскольку чтобы разъемы нормально вставлялись, дырки приходится сверлить 0.95, а у меня руки кривые, точно попасть сверлом в нужное место не могу :-).
    Учту. Постараюсь потолще делать.

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Кондеры по питанию мег - это правильно. А вывод com у uln-ок сделан для индуктивной нагрузки, чтобы они не убили транзисторы в момент отключения.
    Пасиб за разъяснение. Доразведу и выложу.

  4. #574
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Еще на всякий случай, лучше сделать разводку под кварцы для обеих мег (кварц+два кондера 0805 на землю). Их можно не впаивать, но если производительности будет не хватать, можно будет впаять и получить более высокую частоту ШИМ.

  5. #575
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Еще на всякий случай, лучше сделать разводку под кварцы для обеих мег (кварц+два кондера 0805 на землю). Их можно не впаивать, но если производительности будет не хватать, можно будет впаять и получить более высокую частоту ШИМ.
    Ок.
    И я пожалуй увеличу платку дол 100*100...чтобы не мельчить. да и разъем для +12В забыл
    а как кстати регулируется яркость? изменением от 0 до 5в на выходах ULN? сижу и не совсем понимаю данный момент.

  6. #576
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    на ULN (и как следствие на светодиоды) идет ШИМ. На каждый цветовой канал со своей скважностью, но частота у всех одинаковая, в идеале около 150-200Гц.

  7. #577
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Собственно нашёл время, почти доразвёл: не трогать нижний слой не получилось - но там можно обойтись проводками.
    На сколько возможно соединение DATA межедe ftdi и мегами проводком по bottom? ну оч. не удобно по плате тащить
    Также прикрепил .pcb от Pcad 2006 и схему с библиотекой от schemagee.
    SBorovkov, посмотрите пожалуйста! возможно такое будет потравить?
    старался зазоры как можно больше оставлять, проводники не меньше 0.4мм.
    Слева не залитую землёй часть можно залить, также заливка снизу землёй. Под конденсаторы на нижней стороне думаю можно и дремелем легко сделать место, дабы не травить там
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата1.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	222.1 Кб 
ID:	12612  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sol.ax; 13.07.2011 в 14:14.

  8. #578
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Ну нормально получается, есть несколько недочетов, но почти сделал. Сейчас возможности посмотреть нет, поэтому дальнейшее по картинке.

    У тебя разъемы (кроме USB) будут на нижнем слое? Просто если у тебя микрухи и разъемы будут с одной стороны, ты их запаришься запаивать. В принципе, все разъемы к лентам переворачивание=зеркалирование выдерживают без проблем, поэтому тут проблемы не будет.
    Кстати, тоже самое с кварцами, они будут не на стороне микрух, а на обратной. Поэтому на обратной стороне в заливке должна быть дырка, чтобы корпус кварца не коротил куда не надо.

    Если плату будут делать я (а я готов этим заняться, можешь до меня доехать, вместе протравим и просверлим, но поздно вечером), то у меня все равно текстолит двухсторонний и я все равно буду травить оба слоя. Поэтому мне все равно что травить на втором слое.
    Если сам будешь делать, то смотри сам, я с дремелом не заморачивался никогда, но сделать так можно, если аккуратно.

    По поводу заливки и прочего:
    1. Via под SMD деталями в домашних условиях сделать считай, что невозможно, убирай их, выноси наружу корпусов.
    2. Заливка у тебя очень близко подходит к дорожкам. Поставь 0.5мм от заливки до дорожек.
    3. Проверь размеры via, по-моему у них заметно меньше 1мм диаметр. Супер удобно, если размер как площадки для обычных выводных деталей. Тогда небольшой сдвиг между слоями не играет роли.
    4. У USB разъема в середине два выступа, они на корпусе у тебя обозначены. Под них нужно сверлить дырки (либо обламывать выступы :-)), поэтому лучше дорожку чуть-чуть сдвинуть.

    добавлено.
    1. Разъемы программирования переворачивания не выдержат.
    2. Если uln-ки сложно разводятся, можешь лишнюю поставить и использовать меньше ног у существующих.
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 13.07.2011 в 15:21.

  9. #579
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Ну нормально получается, есть несколько недочетов, но почти сделал. Сейчас возможности посмотреть нет, поэтому дальнейшее по картинке.
    Ок
    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    У тебя разъемы (кроме USB) будут на нижнем слое? Просто если у тебя микрухи и разъемы будут с одной стороны, ты их запаришься запаивать. В принципе, все разъемы к лентам переворачивание=зеркалирование выдерживают без проблем, поэтому тут проблемы не будет.
    Кстати, тоже самое с кварцами, они будут не на стороне микрух, а на обратной. Поэтому на обратной стороне в заливке должна быть дырка, чтобы корпус кварца не коротил куда не надо.
    С разъемами действительно не принципиально. Кварцы тоже думаю на нижнюю сторону. дырка в заливке не проблема.

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Если плату будут делать я (а я готов этим заняться, можешь до меня доехать, вместе протравим и просверлим, но поздно вечером), то у меня все равно текстолит двухсторонний и я все равно буду травить оба слоя. Поэтому мне все равно что травить на втором слое.
    Если сам будешь делать, то смотри сам, я с дремелом не заморачивался никогда, но сделать так можно, если аккуратно.
    Ну я тоже купил 100*150 2х сторонний, но если не проблемно обратную протравить, то это хорошо, ибо там будет мало. тогда попробую развести без перемычек. С дремелем не проблема тоже. я ЛУТ'ом пользуюсь совсем не давно - и честно скажу оч. коряво всё Ваша помощь будет великолепна.

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    По поводу заливки и прочего:
    1. Via под SMD деталями в домашних условиях сделать считай, что невозможно, убирай их, выноси наружу корпусов.
    2. Заливка у тебя очень близко подходит к дорожкам. Поставь 0.5мм от заливки до дорожек.
    3. Проверь размеры via, по-моему у них заметно меньше 1мм диаметр. Супер удобно, если размер как площадки для обычных выводных деталей. Тогда небольшой сдвиг между слоями не играет роли.
    4. У USB разъема в середине два выступа, они на корпусе у тебя обозначены. Под них нужно сверлить дырки (либо обламывать выступы :-)), поэтому лучше дорожку чуть-чуть сдвинуть.
    1. понял, буду умещать
    2. ок. плохо конечно, но попробую.
    3. да, меньше, поправлю. 1мм - внутренний диаметр у всех разъемов...
    4. я думал их срезать, т.к. толку от них 0, при условии припайки 4х контактов-держателей
    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    добавлено.
    1. Разъемы программирования переворачивания не выдержат.
    2. Если uln-ки сложно разводятся, можешь лишнюю поставить и использовать меньше ног у существующих.
    1. их думаю можно и сверху оставить, но перевернуть тоже не проблема - поправлю.
    2. ну они уже разведены... если дорожки между ногами разъемов протравятся, то ULN можно не трогать
    Последний раз редактировалось sol.ax; 13.07.2011 в 16:55.

  10. #580
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Фоновая подсветка телевизора Ambilight

    Одну дорожку провести между контакными площадками шага 2.55 - не проблема.

    Да, у контактных площадок с дырками, диаметр дырки желательно делать около 0.3 мм, она нужна для прицеливания.

Страница 58 из 93 ПерваяПервая ... 8485253545556575859606162636468 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •