Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Местный Аватар для nrubanov
    Регистрация
    07.01.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    218

    По умолчанию Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния

    Итак господа - довоял я тут ик приемник себе, и решил сделать статью в моем любимом стиле . Стиль называется сам собрал и другим показал . При всем при этом необходимо что бы я лет через 5 , по данной статье , смог собрать этот приемник без как либо сложностей.
    Итак статья для чайников типа меня:

    Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния на базе pic12f675.

    Тип подключения: автономный , com , usb - опционально через переходник на pl2303 или сp2102

    Позиционирование: Авто-компьютеры , медиацентры , устройства освещения

    Горячее программирование: Присутствует

    Поддержка пультов: 95% современных пультов

    Аналоги: UIR , RedRay , Irman

    Софт: SlyControl , Girder , Lirc

    Максимальная длина кабеля: 10 метров

    Размеры: 25мм X 35мм







    Данный приемник аналогичен UIR ( Он же RedRay , он же Irman ) , но отличается лучшем распознованием различных пультов .
    Могу предположить что мой приемник будет поддерживать если не 100% , то хотябы 95 % процентов пультов . По крайне мере мне не удалось найти дома пульты с которыми возникали какие либо проблемы . Вобщем по сравнению с калическим DCD это небо и земля. Ну да ладно , к чему ето я .

    Для сборки полной конструкции , так сказать , нам понадобится следующее :

    1) Непосредственно автомобильный пульт в данной концепции , или любой другой пульт для управления HTPC или освещением:

    Мой выбор изначально пал на пульт jvc , а затем на пионеровский пульт. Объездив кучу магазинов Техносила и Мвидео я был очень сильно удивлен - в каталогах они есть , а по факту нет . В двух магазинах мне пытались втюхать последние раздолбанные пульты с поломанными ремешками . После этого я перестал искать пульты в обычных магазинах и полез по интернет магазинам. В итоге мне повезло - в одном интернет магазине я заказал нужную мне позицию и на следующий день получил ее. На поиски пульта ушло 3 недели и вот он оказался у меня в руках - это Pioneer CD-SR100 . По деньгам , вместе с доставкой он вышел мне в 1200 рублей . Дорого конечно , но дешевле не нашел .

    Итак пульт:



    Очень эргономичный , отлично выглядит , есть весь необходимый мне функционал .

    2) Радиодетали :





    01) Стеклотекстолит фольгированный - 1шт
    02) Разъем на 8 pin папа - CWF-8 вилка на плату 2.50мм -1шт
    03) Разъем на 8 pin мама - OHU-8 розетка 2.50мм - 1шт
    04) Микропереключатель TC-0108 (TS-A4PS-130) - 1шт
    05) Микроконтроллер PIC12F675-I/P DIP8 - 1шт - Описание тут
    06) Панель Dip 8 - SCS- 8 DIP панель 8 - 1шт
    07) Ик приемник TSOP1736 - 1шт - Описание тут
    08) Резистор 100 ком 0.25 w - 1шт
    09) Резистор 200 ом 0.25 w -2шт
    10) Резистор 500 ом 0.25 w - 1шт
    11) Резистор 1 ком 0.25 w -1шт
    12) Транзистор BC547B TO92 - 1шт - Описание тут
    13) Электролит 4.7 mkf 16v -1шт
    14) Стабилитрон на 5 вольт - 1N4733A, стабилитрон 5.1В - 1шт
    15) Хлористое железо или фоторезист.

    3) Расположение элементов устройства и печатная плата.



    Скачать печатную плату под ЛУТ технологию в формате Sprint Layout 5

    4) Прошивка для микроконтроллера.

    Скачать можно тут ...........

    5) Принципиальная электрическая схема.



    Схема как видите очень простая , главным устройством тут является микроконтроллер pic12f675 - он переводит RC5 в стандартый RS232 . Тут надо сделать несколько пояснений . Я сделал универсальный семпл , в котором в зависимости
    от вариантов подключений коммутируются разные выводы:

    Начнем со способов автономного включения компьютера , при необходимости этой функции.

    01) Стандартный ps-on - подцепляемся к кнопке включения , тут я думаю вопросов возникнуть не должно .
    Питание берем со standby блока по usb или с разъема питания. Программируем пульт по режиму 1 .

    02) Подключаемся через разъем Wake on Lan ( Функцию надо активировать в bios ) - GND , WOL , +5v .
    Питание берем со standby блока по usb , или с разъема питания , или из разъема WOL .
    WOL подключаем к PME. Программируем пульт по режиму 1 .



    Cпособ комутации с компьютером и автономный режим.

    01) Стандартный COM - Подключаем GND , RXD , TXD и RTS для питания устройства.
    02) USB ( Через переходник Usb to com )- GND , RXD , TXD, +5 вольт - с переходника .

    Опять же сделаю сноску - если вы подключаете приемник с помощью переходника на pl2303 то все по даташиту , ни каких лишних движений делать не надо . Если конструкция на базе cp2102 или cp2103 , то в случае использования вами usb gps приемника ( А он у вас наверника стоит ) необходимо сменить id чипа , так как большинство распространеных переходников и конверторов в устройствах сделано именно на этом чипе ( По моему опыту ) . Делается это с помощью програмки СP210X Set IDS - ее свободно можно найти в интернете.

    03) Автономный режим - +5v c любого блока питания , земля общая , WOL через силовой транзистор или симистр на нагрузку ( А это вам домашнее задание ) . Пульт надо запрограммировать по режиму 2 или 3.

    Итак переходим к описанию режима программирования и сборки.

    Прогаммирование ик приемника на пульт:

    Режим 1)
    Замкнув и удерживая кнопку программирования на ик приемнике , нажимаем понравившуюся кнопку пульта, затем отпускаем обе кнопки и все. После этого при нажатии той самой кнопки пульта на разъем WOL и PSON с выхода контроллера будет приходить импульс, который и должен включить компьютер.

    Режим 2)
    Если при программировании два раза нажать на кнопку пульта, то потом эта кнопка будет поочередно при каждом нажатии переключать управляющий выход (тот, который WOL) в противоположное состояние (из 0 в 1, а из 1 в 0).

    Режим 3)
    Если нажать на 2 разные кнопки, то первая будет переключать управляющий выход в 1, а вторая в 0.
    В этих случаях можно нажимать кнопки сколько угодно раз, но запомнятся только две последних.

    Если просто нажать кнопку программирования, то "настройки на пульт" сотрутся.


    Процесс сборки:

    1) Покупаем или находим пульт
    2) Покупаем детали и все необходимое
    3) Делаем плату по лазерно утюжной технологии - Описание например тут
    4) Все детали ( Кроме микроконтроллера) ставим на свои места и паяем.
    5) Коммутируем провода и разъмы.
    6) Прошиваем микроконтроллер:

    Для прошивки нам потребуется любой JDM совместимый программатор - Смотреть тут
    Также нам понадобится сама программа для прошивки - я использую WinPIC800 .



    Качать нужно с сайта производителя - Скачать

    Последовательность действий простая:

    а) Устанавливаем WinPic
    б) В настройках выбираем JDM Programmer и выставляем нужный com порт.
    в) Выбираем наш pic
    г) Нажимаем открыть файл и выбираем нужную нам прошивку.
    д) Нажимаем на кнопку прошивка и немного ждем.
    е) Перетыкаем pic из программатора в ик приемник.

    Всё ,теперь наш приемник готов.

  2. #2
    Местный Аватар для nrubanov
    Регистрация
    07.01.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    218

    По умолчанию Re: Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния

    Итак приемник собрали и все проверили . ок.
    Теперь приступим к софту . Не буду вас разочеровывать , так как большинсво программ для ик приемников платные .
    Из всего испробованого софта мне очень понравился Sly control , но он также оказался уловно-бесплатным . Необходимо каждый месяц вводить название месяца , что не есть удобно . После некоторых поисков я нашел тот же slycontrol , только бесплатный - Это Slycontrol RedRay Edition . Минус данной версии только один - это поддержка меньшего количества оборудования , да оно нам собственно и не надо.
    Взять можно тут http://www.redray.ru/shell/soft/slycontrol/oem/slycontrolror.zip
    Итак приступим к настройке.

    Настройка пульта в "SlyControl RedRay Edition" для работы в Centrafuse 2,3.

    Выбираем RedRay Pro (COM)



    Настраиваем кнопки согласно скриншоту и нажимаем на кнопку "Закрыть".
    Кнопка Audio названа AUD во избежание конфликта с другими частями скриптов.



    Снимаем галку "Открывать при запуске".



    Нажимаем кнопку "Применить"



    Опять "Применить"



    В этом окне снимаем все галки со скриптов и нажимаем на кнопку "Применить"



    Тут все оставляем по умолчанию и опять "Применить".



    В этом окне снимаем все галки , и снова "Применить".



    Теперь Slycontrol запускается и уже можно пользоваться регулировкой звука , кнопкой Mute , листать папки и нажимать enter.



    Теперь чтобы убрать всплывающее меню slycontrol , которое будет мешаться в нашей оболочке ,необходимо сделать следующее - Открыть Модули -> OSD -> Настройка модуля



    Необходимо снять галки "Transparent Background" и "Enabled" , затем нажать на Close.



    После этого нам остается только прописать 3 кнопки - кнопка FUNC , SRC , AUD.
    Они будут работать в режиме эмуляции клавиатуры . Вобщем заходим в настройки горячих клавиш Centrafuse и смотрим там все сочетания клавиш.

    У меня получилось так :

    SRC - Изменение подсветки -> Ctrl+ALT+D
    FUNC - Трэк назад -> ALT+2
    AUD - Трэк вперед -> ALT+3

    Для того чтобы прописать клавиши нужно зайти в Script -> key_mouse.scs



    Найти там следующие строки.



    Нажать перед блоком Mouse Enter , на что Slycontrol предложит остановиться.
    Нажать на "ДА"



    Добавить следующие строки:

    FUNC = Hook( "REMOTE", "FUNC", Enabled, Break ){
    Break( FUNC <> 0 )
    Keyboard( "PRESS", "ALT+2" )
    }
    AUD = Hook( "REMOTE", "AUD", Enabled, Break ){
    Break( AUD <> 0 )
    Keyboard( "PRESS", "ALT+3" )
    }
    SRC = Hook( "REMOTE", "SRC", Enabled, Break ){
    Break( SRC <> 0 )
    Keyboard( "PRESS", "Ctrl+ALT+D" )
    }




    Нажать на кнопку запустить , после чего slycontrol предложит сохранить данные .
    Согласиться с ним.



    Теперь заходим в Настройки и снимаем галку "Показывать уведомления в трее"



    Вуаля , теперь все готово.

    На всякий случай я выкладываю предварительно настроенную программу SlyControl .
    Ее необходимо скопировать в C:\Program Files

    Забирать тут ...

    Желаю вам удачи господа , будут вопросы задавайте.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    182

    По умолчанию Re: Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния

    Спасибо за проделанный труд. Сделал "почти" по схеме. Не делал кнопку включения. Убрал из схемы: транзистор, резисторы - 500 ом, 200 ом Х 2 шт., ну и саму кнопку. Стабилитрон оставил (я в электронике не очень силен) возможно он и не нужен...
    Заработало с "пол-пинка". Команды распознаёт четко! Осталось проверить его в машине.
    Еще раз спасибо за проект.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния

    Вопрос не совсем в тему, возможно ли данное устройство дополнить функцией запоминания например 10 команд ДУ с последующей передачей
    по ик каналу по нажатию на соответствующею кнопку ( типа обучаемый универсальный пульт)?

  5. #5
    Местный Аватар для nrubanov
    Регистрация
    07.01.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    218

    По умолчанию Re: Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния

    А зачем десять команд ? Ты релюшками управлять что ли хочешь ?

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния

    Бывает необходимость в использовании кнопок на руле совместно с не штатной магнитолой(особенно к китайцам трудно найти второй пульт), вот берем пульт от магнитолы прошиваем универсальный пульт, который подключаем к кнопкам руля (10 - как максимальное кол-во), и пультом можно пользоваться, и кнопки на руле действуют.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •