Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22
  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    29.11.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    191

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    Цитата Сообщение от Fuse Посмотреть сообщение
    Ребята, эк вас на максимум потянуло... Мне нужна только индикация, без активного вмешательства в мотор, подтормаживаний и пр.
    Атут расчёт разницы врщения между ведущими и крутящими на Arduino замутить можно .причём если только наблюдать зачем в ABS лезть,или я что то не так понял
    D945GCLF2,160gb,2gb-ram,8" TFT LCDTouch+2lcd7" ,Bt,WiFi,SILABS,OBD2,DVBT, ,Audioson,Hertz,Fokal

  2. #12
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    Ну замутить-то хоть на чём можно (я хотел-бы на МК ), а сигнал для девайса брать где-то же нужно? Откуда, как не с датчиков АБС? Ребята, очень надо, ну помогите, пожалуйста, сделать аналог исходной схему на МК!
    Последний раз редактировалось Fuse; 16.04.2010 в 08:37.

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    Fuse, на сколько срочно тебе нужно сие изобретение? Могу взяться, если не сильно горит. Собственно только прогу писать нужно, а схемотехника на контроллере элементарная получается.
    ps я только с pic работаю.

  4. #14
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    Отлично, alzeus! Временных рамок нет, как сможешь. Только как-нибудь бы сделать в цикле 2 контроля - подсчёт за 0.5 сек и за 50 (надо ещё уточниться с этим интервалом), т.е. чтобы и пробуксовку отловить (в первом сравнении цикла, за короткий интервал времени), и приспущенное колесо (во втором сравнении, за длинный интервал). Входное сопротивление схемы должно быть не менее 22 кОм (чтобы не шунтировать штатную АБС), диапазон частоты входных импульсов - 10 Гц - 1.3 кГц, чувствительность - 100 мВ (можно и ниже), максимальное входное напряжение - 12 В (можно ли обеспечить это самим pic или нужна ещё обвязка?). Схема должна детектировать разницу в 16 импульсов между 1 и 2 каналом. Аналогично и для каналов 3-4. При превышении разницы в 16 импульсов выдавать сигнал индикации (фиксированной длительности около 1 сек, чтобы глаз замечал вспышку). При срабатывании индикации отсчёт времени должен принудительно начинаться снова, т.е. если произошёл факт разницы в счёте в 16 импульсов, то нужно всё обнулять и считать заново, незачем ждать окончания времени счёта. Было бы замечательно, если бы в pic-контроллере был выход с открытым коллектором, чтобы сразу посадить на него лампочку приборки, хотя сомнительно, чтобы у этого ключа была соответствующая мощность для коммутации такой лампочки (не знаю её мощности, мизерная такая, безцокольная, в Ладах-Самарах и пр. такие же). И ещё - я думаю, надо из синуса входных импульсов делать плюсовые, короткие, единицы микросекунд, т.е. работать по фронтам синуса, без учёта их длительности, чтобы максимально уменьшить погрешность детектирования, т.к. 10 Гц (на маленькой скорости) соизмеримо с частотой сравнения (2 Гц), и сильно гуляет в стороны. Если вспомню ещё что-нибудь - напишу. Или ты пиши, что не понятно. Удачи, и огромное спасибо за помощь!!!
    Последний раз редактировалось Fuse; 19.04.2010 в 12:26.

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    Авто - монопривод или полный? Хотя мне без разницы, хоть все четыре колеса между собой сравнивать , хоть попарно.
    Максимальный выходной ток пика - 20ма на ногу, но не более 80 одновременно в сумме.
    Во входных цепях на мой взгляд рациональней всего использовать операционник в компараторном включении (324 - как раз 4 штуки в одном корпусе).
    Итого 2 корпуса (пик и операцион), стабилизатор, ключ(и) индикации.
    Про входные напряжения поподробней напиши.

  6. #16
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    Монопривод, передний. То, что мне известно о входных напряжениях: датчики АБС - индукционного типа (катушка с магнитным сердечником, мимо проходят зубья на ступице колеса -> генерируется ЭДС). Сопротивление датчиков около 1.6 кОм. Датчики заведены на блок АБС. Один из выводов каждого датчика соединён с "землёй" в самом блоке АБС, второй - сигнальный. Частота напряжения с датчиков прямо пропорциональна скорости автомобиля. Датчики генерируют около 2-х В амплитудного значения переменного напряжения при скорости автомобиля 30 км/ч (в книге есть картинка с осциллографа). При этом частота этой переменки составляет 200 Гц. Т.о., диапазон частот: при 1 км/ч - где-то 6 Гц (нижнюю границу можно выбрать даже герц на 20...40, думаю этого достаточно, т.е. будет работать со скорости 3..5 км/ч), а 150 км/ч - 1 кГц. Амплитуда тоже пропорциональна скорости, но я не знаю этого диапазона напряжений (минимального напряжения, которое они выдают, на скорости, скажем, 5 км/ч, и 150 км/ч). Но как мне кажется, до единиц милливольт оно не упадёт, должно быть ну как минимум сотни милливольт, ну и 12 вольт - это теоретически должен быть максимум, т.к. схема то 12-ти вольтовая (хотя могут и стабилитроны на входах АБС висеть). Сам я не смотрел реальные осциллограммы, нечем. Вот пока всё, что известно про входной сигнал. В моей схеме чувствительность около 25-30 мВ, а перенапряжение ограничиваю диодами. Я думаю, нужно сделать по входу что-то аналогичное, но смотри сам, как удобнее. И ещё по временным интервалам для схемы: интервал для отлова спущенного колеса должен динамически изменяться обратно пропорционально скорости, поэтому каким-то образом нужно ещё усреднять скорость автомобиля (вот тут можно использовать сигналы с 4-х колёс) секунды за 2..4 (чтобы значение средней скорости не прыгало туда-сюда если рассчитывать его за короткий промежуток времени). Я тут посчитал, что при приспуске колеса на 5 см (у меня R15, 205/65, резина высотой в ~13 см от земли, 5см - это чуть меньше половины резины между диском и землёй) >16 импульсов разницы будут набегать за одну секунду при скорости ~43 км/ч. Соответственно при 21..21 км/ч для этого будет нужно 2 секунды, при 86 км/ч - 0.5 секунд, при 172 км/ч () - 0.25 сек. Что касается интервала для детектирования пробуксовки колеса в 0.5 сек., то его нужно сделать фиксированной длины по времени (0.5 сек) в интервале скоростей от минимума (3..5 км/ч) до 86 км/ч, а затем или не учитывать, т.к. уже будет быстрее срабатывать логика цикла для отлова спущенного колеса, т.к. интервал для отлова спущенного колеса сравняется с ним и будет даже меньше при бОльших скоростях, или уменьшать аналогично интервалу для отлова спущенного колеса (в чём нет никакого смысла, раз его заменит та логика). Почему 0.5 сек? За такой период минимально детектируемая разница в скоростях колёс будет ~ 5 км/ч, а если выбрать 0.25 сек - то 10 км/ч, но тогда можно будет использовать это время во всём диапазоне скоростей (если 0.5 - то до 86, а потом не учитывать). Я думаю, что лучше сделать по варианту 0.5 сек - до 86 км/ч и далее эту логику не учитывать - там будет работать для решения двух задач логика для отлова спущенного колеса. И хочу напомнить, что при срабатывании индикации (вспышка лампочки длительностью около 1 сек) временные интервалы должны обнуляться и отсчёт принудительно начинаться заново (то есть по факту срабатывания они будут меньше, чем если срабатывание не происходит и их период выбран в соответствии со скоростью). Надеюсь, что всё понятно объяснил. Если что - пиши.
    Спасибо большое ещё раз, что взялся за это.
    Последний раз редактировалось Fuse; 22.04.2010 в 12:28.

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    а есть иди как реализовать такое но БЕЗ датчика абс ?
    если штатной абс нету ?

  8. #18
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    датчики вращения колес все ровно нужны

  9. #19
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    alzeus, ты ещё в теме?

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Детектор пробуксовки ведущих колёс

    Цитата Сообщение от Guliwer Посмотреть сообщение
    а есть иди как реализовать такое но БЕЗ датчика абс ?
    если штатной абс нету ?
    никак. покупай от более свежей модели ступицы с датчиками и ставь.
    на ступице или приводе стоит шестерня ABS и датчик холла.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •