Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Подключение контроллера arduino к бортсети и датчикам

    Возможно вопрос уже заезженный, но найти однозначного ответа мне на него не удалось.

    На данный момент собираю что-то вроде диагностического/путевого компьютера на arduino. Собираюсь для начала снимать данные с разъема диагностики, ну а в дальнейшем уже развивать проект и обвешивать дополнительными датчиками/системами съема информации с машины.

    Сразу оговорюсь - я скорее программист нежели радиолюбитель, посему в первую очередь мне не совсем понятно как именно подключать carduino к автомобилю.

    1. Питание. Как я понял вполне можно подключиться к нестабилизированным +12V и GND в любом удобном месте на котором напряжение появляется при вставленном ключе. Стабилизатор напряжения carduino должен их привести к требуемым 5 вольтам.
    1.1 Хватит ли мощности стабилизатора ардуино для питания знакогенерирующего LCD дисплея?
    1.2 А с подсветкой?

    2. Подключение к разъему диагностики - автомобиль с которым буду работать - Тойота Корона 97 года. В наличии тойотовский протокол диагностики выдающий цифровой поток на уровнях 0-5 вольт. Нужно ли городить какую-то обвязку или можно провод напрямую на ногу ардуино можно кидать?

    3. форсунки. Вроде на них штатно импульсы тоже по 5 вольт. но не уверен. опять таки вопрос как к ним подключаться?

    4. тестирование скорее всего буду проводить не устанавливая ардуино в машину и питая от внешнего источника. вопрос - для подключения к разъему диагностики надо будет подключаться только одним проводом или землю тоже надо будет объединять?

    5. что еще не надо делать чтобы ненароком не спалить зверушку?
    Последний раз редактировалось Chip; 11.01.2019 в 11:05.

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам

    1-можно
    1,1-сколько он потребляет?
    1,2-сколько он потребляет?
    2-есть схема на оптроне
    3-лучше через оптрон
    4-и землю тоже нужно подключить
    5-проверять сначала тестером все сигналы

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам

    Спасибо за ответ.

    1.1(2) судя по даташиту дисплейчик Windstar WH2002A на свою работу потребляет 1.2mA максимум. А вот на подсветку 210 mA - типичное потребление и 420 mA - максимальное...

    2+3. почитал посмотрел.
    в итоге при подключении к блоку диагностики (в моем случае разъем DLC1) с оптроном 4N28 получится примерно такая схема:


    +5V - питание с ардуино
    PIN N - пин на котором буду считывать
    VF-1 - вывод разъема диагностики с которого идет поток
    E1 - минус раъема диагностики.

    В таком виде насколько я понимаю землю ардуино уже не надо смешивать с землей машины (они развязанные получаются) и возможность что-то спалить уменьшается :-)

    Насчет проверки тестером - это да. Оно разумеется. Я о более тонких материях мне не до конца понятных. Вроде токоограничивающих резисторах (если я употребил правильный термин)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	optron_obd1.JPG 
Просмотров:	13518 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	8776  

  4. #4
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам


    Подтягивающий резистор на RX можно выкинуть и подключить внутренний в Ардуино
    Последний раз редактировалось Chip; 10.05.2010 в 21:43.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам

    Диагностика у меня к сожалению не на K-Line посему схема немного не подходит. У меня там именно старый тойотовский однонаправленный OBD-1 с напряжениями 0-5В.

    Сейчас попытался смоделировать все это в Протеусе (я там отлаживал разбор протокола). Вышло что в моей первой схеме там просто напросто горит оптрон (или еще чего с ним происходит) - 15-20 милисекунд нормальный сигнал, а потом на осцилографе идет пилообразная гребенка вместо нормальных TTL уровней.
    Потом немного модифицировал твою схему. оно как оказалось инвертирует уровни на выходе.
    В итоге "по мотивам собрал еще одну схему. Уровни вроде остаются те же.
    Фактически схема таже только немного инвертированная. Подтягивающий резистор подтягивает к земле, а резистор на входе оптрона заменен на 1кОм поскольку 5кОмный на +5В просаживал сигнал практически до нуля.

    И теперь самый волнующий меня момент - можно ли так делать или все-таки лучше переписывать софт чтобы работал с инвертированными уровнями и использовать твою схему но без TX части?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	optron_obd1_2.JPG 
Просмотров:	6607 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	8777  

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам

    Хм. только что заметил. VF1 и GND в правой части перепутаны...

  7. #7
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам

    В твоем случаи получается повторитель, его тоже можно использовать, но на оптронах я не пробовал

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    29.11.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    190

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам

    Извените может не в тему,Меня интерисует как вытянуть с OBD2 реальный расход топлива и подтянуть к ардуино? Моё предположение надо с помощью ардуино делать опрос по адресам
    D945GCLF2,160gb,2gb-ram,8" TFT LCDTouch+2lcd7" ,Bt,WiFi,SILABS,OBD2,DVBT, ,Audioson,Hertz,Fokal

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам

    читаем ОБД2 с помощью ардуино от Чипа

    Описание PID'ов протокола OBD2

    собственно как все это считать

    только нужно учитывать что
    1. там считают MPG (миль с галлона) соответственно формулу надо пересчитывать.
    2. данные по обд2 приходят не так часто как хотелось бы для точного учета (как впрочем и у меня по т_обд1)

    блин. помогите со схемкой :-)

    PS: читальщик ОБД чипа я бы предложил переписать на библиотеку NewSoftSerial. она выглядит привлекательнее обычного SoftSerial'a. НО! Оно занимает прерывания по таймеру. Поэтому с библиотекой Mstimer2 (для выставления своих прерываний по таймеру) она скорее всего не совместима.
    Последний раз редактировалось ako24; 11.05.2010 в 23:11.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Подключение контроллера (arduino/carduino) к бортсети и датчикам

    Подключил к диагностике напрямую. Без развязок. Все-таки сигнал там идет 0-5В. Питание 12, но на ардуине преобразователь для того и стоит. Заработало.

    А вот с остальными датчиками пока делаю. Но для начала надо бы корпус сделать. Думаю дисплей 24х2 взять и в 1DIN упихать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	8873   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	8874   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	754 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	8875  
    Последний раз редактировалось ako24; 21.05.2010 в 10:54.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •