Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    171

    По умолчанию ЭСУД из Arduino?

    Здравствуйте!
    Сразу предупрежу, что я программист, а не электронщик - то есть с построением алгоритмов проблем нет, а вот с электронной обвязкой микроконтроллера - туго (потому в общем и заинтересовался Ардуино).

    Вопрос такой: можно ли на базе Нано Дуо построить систему управления двигателем?

    В наличии датчики:
    датчик положения коленвала,
    датчик фазы,
    датчик абсолютного давления во впускном коллекторе,
    датчик давления газа,
    датчик температуры охлаждающей жидкости,
    датчик кислорода.

    С первых двух датчиков - положения коленвала и фазы - аналоговый уровень сигнала не важен - тут наверно нужно будет построить какую-то обвязку сигналов, чтобы их можно было повесить на цифровой вход.
    С датчика положения коленвала поступает 58 коротких сигнала и один двойной длительности за один оборот коленвала - будет ли Ардуино успевать отсчитывать длительности сигналов при оборотах до 7-8 тыс. об/мин ?

    Теперь, какие требуются выходы:
    2 цифровых, на зажигание,
    4 цифровых, на газовые форсунки,
    2 ШИМ на систему управления карбюратором,
    ШИМ - на электровентилятор,
    ШИМ - на электробензонасос

    Осуществимы ли такие планы?

    З.Ы, Ещё забыл про цифровой вход переключателя газ/бензин.
    Последний раз редактировалось ka-5; 19.09.2010 в 10:48.

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    Цитата Сообщение от ka-5 Посмотреть сообщение
    С первых двух датчиков - положения коленвала и фазы - аналоговый уровень сигнала не важен - тут наверно нужно будет построить какую-то обвязку сигналов, чтобы их можно было повесить на цифровой вход.
    С датчика положения коленвала поступает 58 коротких сигнала и один двойной длительности за один оборот коленвала - будет ли Ардуино успевать отсчитывать длительности сигналов при оборотах до 7-8 тыс. об/мин ?
    130 микросекунд на каждый импульс при 8000 оборотах, контроллер вполне справится. Нужно использовать прерывания портов D2, D3 для снятия импульсов с этих двух датчиков.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    171

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    Замечательно, делаю заказ!
    По мере возникновения вопросов буду отписываться, заранее благодарен

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    171

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    Пока жду посылку, несколько вопросов по датчикам.

    Датчик абсолютного давления. 3 контакта: масса, +5V и сигнальный. Сигнал с датчика в пределах от 0.4V до 4.65V (линейно зависит от давления 0.02...0.105 мПа) - я так понимаю, его можно напрямую на аналоговый вход подавать, правильно? А вот +5V и массу можно с КАрдуины взять, или нужно отдельное питание заводить?


    Датчик положения коленвала - индуктивного типа. 2 контакта - выводы от катушки внутри датчика, напряжение между контактами:



    В книжке "Автомобильные датчики, реле, переключатели" пишут, что амплитуда сигналов изменяется в пределах от 0.2 до 100V в зависимости от частоты вращения коленвала, величины зазора между датчиком и зубцами шкива коленвала и т.д., а здесь говорят, что амлитуда синхронизирующего сигнала может достигать 250V. Как бы его обвязать, чтобы не навредить КАрдуине большой амплитудой, но и не потерять данные при малой амплитуде? Хотелось бы в простейшем случае иметь логическую 1 в положительной фазе и 0 в отрицательной.
    Последний раз редактировалось ka-5; 22.09.2010 в 22:27.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    27.09.2008
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    А почему бы не посмотреть принципиалки уже готовых ЭСУД?
    Я не говорю что дешевле адаптировать или установить уже готовую ЭСУд почти от любого авто - я думаю автор уже об этом думал.
    А вот с подключениями датчиков - так это можно взять принципиалку готового блока и прямо оттуда "драть" схемотехнические решения, благо они практически одинаковы для однотипных датчиков.
    Вот например Микас : http://chiptuner.ru/download/docs/mikas153.rar
    PS. Если по уму все разъяснять - то нужно пару курсов форумов и потом лабораторки. :-)

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    171

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    Я не говорю что дешевле адаптировать или установить уже готовую ЭСУд почти от любого авто - я думаю автор уже об этом думал.
    Действительно, думал Только пошёл не совсем стандартным путём "от карба к инжектору" - в итоге в машине стоит блок управления зажиганием (MPSZ-ZH-II), а в гараже лежит блок управления составом смеси карбюратора (AFR) и блок управления фазированным впрыском газа (GIG-4-u). Каждый из блоков использует данные о разряжении во впускном коллекторе, но у всех разные датчики абс. давления. Каждый использует данные об оборотах коленвала, но ДПКВ используется только в зажигании, остальным нужно просто сигналы тахометра.
    И тут захотелось мне прекратить разведение зоопарка, иметь единый блок управления, при чём с неограниченными возможностями настройки и расширения функционала

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    А вот с подключениями датчиков - так это можно взять принципиалку готового блока и прямо оттуда "драть" схемотехнические решения, благо они практически одинаковы для однотипных датчиков.
    Вот например Микас : http://chiptuner.ru/download/docs/mikas153.rar
    Большое спасибо за совет! Я почему-то думал, что схемы стандартных ЭСУД - как некие ноу-хау производителей, недоступны. Даже не догадывался поискать

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    PS. Если по уму все разъяснять - то нужно пару курсов форумов и потом лабораторки. :-)
    Эх, поздно мне второе высшее, семья-дети-работа... Но буду очень рад ссылкам на доступное изложение "для чайников"

  7. #7
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    Питание 5в можно взять с кардуины.
    С индуктвного датчика можно снимать данные через резистор и стабилитрон на 4,7в

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    171

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    Вот накопал различные варианты обвязки датчиков.

    Датчик положения коленвала, как с него считывали ранние версии МПСЗ:

    "в МК" - на вход микроконтроллера, я подрисовывал.
    Встречался ещё такой же вариант, только с другими номиналами: C301 - 100n, R307 - 500 Ом.

    А вот так работают с ДПКВ в ЭСУД Январь 7.2:

    Кстати, во всех Январях все сигнальные входы шунтируются конденсаторами в 1n.

    А вот обвязка датчика абсолютного давления:


    И ещё одна обвязка ДАД, но без "заумностей", +5 на +5, земля на землю, сигнальный так:


    Что предпочесть?

  9. #9
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    Для индуктивного датчика лучше вот эту схему


    Обычный RC фильтр
    Последний раз редактировалось Chip; 24.09.2010 в 01:01.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    171

    По умолчанию Re: ЭСУД из Arduino?

    Спасибо! А не подскажете, какой сигнал будет на выходе схемы для ДПКВ, в соотнесении с исходной синусоидой? Его уже можно использовать как цифровой, с единицами и нулями на положительной и отрицательной фазах; или у него на каждый пик 1; или это ещё аналоговый сигнал, какой-то преобразованный?
    Последний раз редактировалось ka-5; 24.09.2010 в 01:22.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •