Добрый день

Это теоретический вопрос в котором у меня как новичка пока нет понимания, хотя на форуме что то подобное в той или иной форме делалось/делается.

Я понимаю что начать следует с чтения стандарта obd и наверно с документации на arduino, я это сделаю, но хотелось бы сначала просто понять в общих чертах принципы.

Автомобиль оборудован неким количеством датчиков, те что связаны с двигателем сейчас не касаемся - датчики детонации, положения распредвалов и коленвалов, аобсолютного давления и др, вообщем то что участвует в смесеобразовании и воспламенении.
Если взять те (которых возможно и нет в штатной комплектации), которые не столько критичны но повышают удобство, пример - датчик уровня жидкости в бачке омывателя. У меня такого в стоке нет.
Скажем я нахожу такой датчик у ставлю его в бачок, я хочу чтобы его показания <куда-то> выводились, оговорюсь - у меня не CAN

поправьте меня если я ошибаюсь тут -
используется arduino (или что то подобное?) куда заводится сигнал с этого датчика.
делается ли такое (видимо на базе вот этих arduino) - чтобы собирался некий контроллер-хаб единственная функция которого была бы преобразовать физические сигналы разнородных датчиков в <некий> единый формат, и отдать его дальше например по usb ну или по bluetooth ?

ну в идеале конечно было бы здорово получать все что хочется через obd разъем но ECU увы не отдает все что я хочу а пытаться что то в нем править отличное от топливных карт как то стремно.
ПОэтому хотелось бы иметь дополнительный "концентратор" для "менее важных" датчиков и легкоразбираемые данные от него.

P.S. прошу сразу не клеймить лохом за глупые вопросы я буду стараться все постигнуть.