Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32
  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    200

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    Если Вы обратили внимание - в плате для DS-ки нет отверстий под выводы микросхемы. Я использовал микросхему в корпусе DIP8, отгибал ножки на 90 градусов и припаивал её со стороны дорожек. Сама плата приклеивается к корпусу системника на двусторонний скотч ЗМ. Толщина (высота) этого бутерброда (скотч, плата, микросхема) получается около 7мм. В понедельник (раньше не получится т.к. все на работе) сделаю фотки этой конструкции.

    На этих фото видно, что HDD закреплен на металлических уголках:




    Получается что высота от плоскости корпуса системника до нижней плоскости HDD около 6мм.
    Плата приклеивается так, чтобы при установке сверху HDD микросхема оказалась под металлической частью HDD где ось диска. Когда конструкция HDD притягивается болтами - скотч немного сжимается и получается что плоскость микросхемы плотно прижата к плоскости металлического корпуса харда.
    Как-то вот так. Объяснил коряво - не знаю понятно или нет.
    p.s. щас попробую нарисовать...

    Контроллер программируется непосредственно на плате. Называется это внутрисхемное программирование. Для этого предусмотрены контактные площадки 1-5 рядом с контроллером. К ним припаиваются проводки от программатора.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед программированием плата должна быть полностью отключена от всего. К ней не должно подходить ни одного провода. Ну разумеется кроме проводов от программатора.
    Обе перемычки JP1 и JP2 должны быть сняты.
    Номера контатных площадок соответствуют распиновке разъема программатора PicKit2.
    Последний раз редактировалось Alex-L; 04.11.2010 в 01:56.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    200

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    Во:



    Плоскость микросхемы должна прижаться к области показанной на рисунке красным:

    Последний раз редактировалось Alex-L; 04.11.2010 в 00:01.

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    Спасибо за развёрнутый ответ.У меня ещё вопрос-для чего нужен выход PRF(питание периферии +12В),можно же запитать монитор и от блока питания компьютера(молекс +12В жёлтый и чёрный) или я чего то не доганяю.И ещё-нужен ли ещё вот этот преобразователь http://carmonitor.ru/ru/dcdc-p-148.html ,если запитать от Вашей схемы монитор?

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    200

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    Можно. Только в моем случае под периферией, кроме монитора, подразумевается еще и преобразователь для питания хаба. Системник у меня в багажнике. Нагружать блок питания совершенно ни к чему, да еще тащить от него провода через весь авто. Да еще я хотел сделать универсальное устройство - мало-ли у кого чего под периферией понимается...

    Для монитора преобразователь не обязателен. У меня 889 лиллипут год работал без проблем фактически от бортовой сети авто. Однако, этот преобразователь с гальванической развязкой и скорее всего спасет от наводок в виде полос на экране, если таковые возникнут.

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    А можно ли изменить величины T1(температуры запуска) и U1(мин напряжение запуска)?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    200

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А можно ли изменить величины T1(температуры запуска) и U1(мин напряжение запуска)?
    Параметры эти изменить конечно можно. Через изменение прошивки контроллера. Но поскольку я в этих прошивках ни бельмеса - я тут не помошник. А исходники в архиве есть.

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    А если требуется включить только переферию(монитор,при подключении камеры заднего вида),не включая компьютер-нужно подать +12В на вход ACC IN , отключить выход ACC OUT от блока питания,на вход ATX IN подать +12В (от лампы заднего хода) и тогда появится +12В на выходе PRF.А при пропадании +12В на входе ATX IN,пропадёт +12В на выходе PRF.Так будет работать?

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    200

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    Может и будет... но как то это все не красиво
    Щас нарисую...

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    200

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    Рекомендуемая схема подключения контроллера + камера заднего вида (включение при включении задней передачи независимо от состояния компьютера)

    SW1 вверх по схеме: включен постоянно. Компьютер будет включен до тех пор пока контроллер не выключит его по причине разряда АКБ. После отключения - под напряжением останется сам контроллер (~50mA) и блок питания системного блока (~100-200mA в зависимости от блока)
    SW1 в среднем по схеме положении: выключен постоянно.
    SW1 вниз по схеме: управляется АСС.

    Кнопки и светодиоды материнки не нужны! Так же как и выключатель "on-off" внутри системника. Я у себя сделал "из форсу бандитского" Баловство все это...

    Безмозглый вариант коммутации PcCar здесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	10197  
    Последний раз редактировалось Alex-L; 04.11.2010 в 20:22.

  10. #20
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: Еще один контроллер управления БП и периферией

    Спасибо за схему.А какое реле и диоды?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •