Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
  1. #1
    Местный Аватар для Krock
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    225

    Счастье Проект "Кенгуренок"

    Начну пожалуй и Я выползать из тени и потихонечку расписывать свой проект.
    С июля наслаждаюсь результатом и по ходу пьессы происходит отладка и выявление/исправление багов.
    Введение пропущу, вы все и так прекрасно знаете сколько времени требуется чтоб добиться хороших результатов. Скажу лишь, что в активную стадию проект вступил с постепенной
    закупки компонентов чуть больше года назад, до этого долго игрался с самодельными БП и изучением форумов, не торопясь с перекурами...
    Итак,

    Машина:
    Ничем незаурядная Renault Kangoo 99г.в.

    Но зато моя... Места много, есть где фантазии разгуляться.
    Hardware:


    Motherboard: Zotac nForce 630i-ITX Wi-Fi
    CPU: Intel Pentium E2180
    RAM: SuperTalent 2x1Gb T800UA1GC4
    Cooler: Pentagram Freezone NXC-100 Al (3-х пиновый, переделанный под 4-х)
    HDD: Seagate Momentus 7200.3 250Gb 2.5" SATA
    PSU: PPL-I-150, он же Mini-ITX M2, короче китайский клон
    Monitor: SP-868B 8.4" с матрицей Sharp LQ084S1DH13 800x600
    Touch Screen: A187141A3 + usbcontrol 8.4"
    GPS: GlobalSat EM-408 OEM какого-то черта TTL, был спаян TTL -> RS232, позже заменен на PL2303HX USB -> COM
    Keyboard: PS3 3in1 Wireless Remote Controller

    Проводка:
    "+" и "-" 8Ga сняты с АКБ, заходят в салон под водительское сидение, где прикручиваются к конденсатору на 150000мФ, дальше от него идут 2 ветки на комп и усилитель.

    Последний раз редактировалось Krock; 11.11.2010 в 23:03.

  2. #2
    Местный Аватар для Krock
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    Монитор:
    За всю историю проекта было перепробованно много вариантов корпусов для дисплея, выдвижные на шаговых двигателях, варианты быстрого съема и т.п. Главная идея была
    максимально скрыть наличие вкусности от пионеров, но потерпели крах ввиду объемности, шумности, не надежности в общем колхоз, поэтому остановился на неком подобии штатного исполения, хотя штатный монитор на 8.4" и Renault Kangoo это 100% фантастика Короб специально делал большим, чтоб потом впихнуть, как выяснелось потом, невпихуемое, нет всю начинку я всетаки воткнул во внутрь, но не продумал вентиляцию - собственно отказался от этой затеи. Забегу немного наперед, скажу что 80-90% людей видевших конструкцию были уверенны что это заводской корпус, думаю задумка удалась

    Торпедо Кенгуренка до:




    Процесс изготовления корпуса для монитора:
    Мой первый опыт работы со стелотканью.
    Матриалы: пвх пластик 4мм, супер клей, монтажная пена, стеклоткать, эпоксидка, шпатлевка и т.п. В CorelDraw нарисовал будущий макет корпуса, разбил на секции скелет, затем наклеил распечатки на пвх и вырезал. Конструкция получилась ппц какая хлипкая и кривая из-за мягкости пвх, пришлось клеить ребра жесткости и выравнивать-выравнивать-выравнивать. Самый лучший вариант, конечно отнести шаблоны на резку лазером с каким нибудь более жестким материалом, но это дополнительные затраты.

    Скелет из пвх


    Заливаем все монтажной пеной и ждем затвердевания






    Срезал все лишнее, и начал выводить формы добавляя шпатлевку




    Козырек делал путем втыкания зубочисток, мат мягкий, затем шпатлевка




    Фотографий процесса клейки стеклоткани нет, грязное это дело, да и в принципе не сложно, главное недопускать попадания воздуха между слоями мата.
    Далее вынимаем внутренности и получаем нечто следующее.






    Затем наращивал слои стеклоткани внутри конструкции для придания прочности. Когда нужная прочность была достигнута, начался самый гемморный этап, выведение поверхности, затем грунтовка и покраска.






    Установка матрицы




    Тест


    Чуть позже изменил расположение элементов


    Парочка фотографий готовой, установленной конструкции






    На этом этапе пока все.
    Последний раз редактировалось Krock; 11.11.2010 в 16:22.

  3. #3
    Местный Аватар для Krock
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    Корпус CarPC
    Первоначально отталкивался от идеи All-In-One, корпус монитора был сделан большим, проклеен внутри виброматом с аллюминиевой подложкой и аллюминиевыми направляющими под "железо". Увы, не продумал до конца вентиляцию, сильно грелся чипсет, в результате чего пришлось отказаться.

    Как говорится, парочку для истории


    Как-то занимаясь поисками вибропоглощающих подушек для HDD, я нашел у знакомых 2 CD-Changer-а Kenwood и BMW, валялись без дела Резинки от Kenwood пошли для HDD, а БАЗ-вский на корпус для компа, удачная рыбалка получилась

    Процесс сборки:

    Демпфируем HDD






    Корпус, уже подрезанный и с проклеенными стойками для железа


    Установка мат платы, БП и фильтра по питанию






    Фильтр по питанию поближе. Полевик управляет Remote усилителя и включением монитора, все потому что китайцы не допаяли пару эл-тов в моем БП.


    Так я решил проблему тряски оперативки, 2 резиновых квадратика на двухстороннем скотче. Укорочены провода питания, заодно припаяны дополнительные 4 пина.


    Переходник USB -> COM для GPS, на заднюю стенку корпуса выходит разъем для антенны.


    Корпус в сборе, отверстия кулеров проклеены черной маскитной сеткой, чтоб чего лишнего туда не упало.


    2х40мм кулера на выдув, чуть позже с трудом были найдены и установлены грили на них. Так же хочу отметить что корпус прикручивается к кузову на 4х резиновых подушках, выдранных с 80мм кулера на 220 вольт.


    Фото с последней переделки, исправлены баги, GPS и WI-FI установлены во внутрь, до этого они были грубо размещены в корпусе монитора.






    Уже в машине, под сиденьем




    На последок вид с задних сидений
    Последний раз редактировалось Krock; 11.11.2010 в 22:49.

  4. #4
    Местный Аватар для Krock
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    Софт:
    ОС: WinXP f-class SP3, то есть кастрированная сборка. Раньше не был сторонником сборок, но прельстила скорость работы, так же порадовало что ее грамотно твикнули, думаю больше от ОС и не требуется в наших целях.
    Shell: Много лет назад я отказался от Explorer и пользуюсь Aston Shell на всех свои компах. Не обошло это и CarPC Гибкий интерфейс позволяет сделать Desctop более функциональным, при этом не требователен к ресурсам и в последний версиях стабильность выросла на порядок. В общем давно пользуюсь и слазить нет желания.
    Audio player: AIMP2 c подправленным мной скином на Fullscreen и заточенным под палец. Единственная проблема с ним, пока нет возможности закрепить окно на месте и иногда случайно можно окошко сдвинуть. Попросил о такой функции разработчиков AIMP, надеюсь в следующих версиях она появится.
    Video player: KMplayer с подходящим скином UMPC_Dexx
    GPS: Garmin MobilePC, хоть и вылетает, но уже не эмуляция WinCE...

    Дальше пьянка такая,
    Dexpot - Лучшая программа для создания виртуальных Desctop-ов
    f.lux - программа для смягчения цветов экрана в ночное время суток
    comfort on-screen keyboard - виртуальная клавиатура
    MouseHide - скрипт для скрывания курсора
    BlueSoleil - программка для работы с bluetooth
    Pinnacle Game Profiler - программка для работы с пультом/джойстиком
    SpeedFan - использую для мониторинга за температурами и она же управляет моими кулерами
    Список по мере необходимости будет расширятся, сюда я не включал софт не относящийся к CarPC

    Frontend
    Тщательно подходил к выбору оболочки, но то что существует в просторах сети так и не вызвало положительных эмоций. Решил Я намудрить что-то свое, получилось
    Моя идея заключается в следующем, берем главный desctop, тюнингуем его таким образом, чтоб перед глазами была полезная информация и по необходимости осуществлялся быстрый доступ к нужным программам. С недельку за фотошопом, особо не утруждаясь был нарисован скин, дальше дело техники подогнать Aston под него. В результате получаем кучу быстрых кнопок, 3х дневную погоду (обновляется при подключении к интернету), часы, копки управления Aimp, загрузку CPU, RAM, traffic in/out. Дальше переходим к дочерним dectop, назначаем каждому определенную роль под конкретные программы, которые открываются в развернутом виде или на fullscreen. Десктопами рулит Dexpot. Переключением между десктопами осуществляю путем двух полупрозрачных стрелочек находящихся по середине экрана по разные стороны экрана, левая переход на главный экран, правая открывает список доступных программ с последующим выбором. На фотографиях этих самых стрелочек нет, они были сделаны чуть позже. Могу сделать screenshot если нужно.
    Последний раз редактировалось Krock; 17.03.2011 в 20:29.

  5. #5
    Местный Аватар для Gorynch
    Регистрация
    21.12.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    245

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    рамка - супер

    и остальное тоже

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    205

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    Телевизор хаааарош, монументально сделал
    +5
    Моя стройка здесь http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=3574

  7. #7
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    в заднюю стенку подиума монитора можно даже камеру для видеорегистрации поставить, наверное ...

  8. #8
    Местный Аватар для Krock
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    Цитата Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
    в заднюю стенку подиума монитора можно даже камеру для видеорегистрации поставить, наверное ...
    На счет камере ты прав, самое ей там место, хочу что-то типа Microsoft LifeCam HD-5000, но ценник...

  9. #9
    Продвинутый Аватар для Diagnose
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    312
    Вес репутации
    271

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    Добротно слепил рамочку, молодца! Приятно посмотреть на обдуманный подход и не криворукое изготовление. По поводу камеры может оказаться слишком низковато положение - неба будет больше, чем нужной инфы, хотя надо по месту смотреть. Каким фротендом пользуешься, ах да, ты-же зарезервировал место под эти описания - не буду торопить события.

  10. #10
    Новичок Аватар для Виталька
    Регистрация
    04.06.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    173

    По умолчанию Re: Проект "Кенгуренок"

    Супер проект! Поделишься секретом переделки кулера на 4 пина? Еще заинтересовал скин на AIMP2 под палец, покажешь?
    eeePC 701 4G/ WD320 sata/ Touch Screen/ мультитачпад/ GPS Ls23030 (10_115)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •