Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28
  1. #21
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Порты ардуины защищены резисторами

  2. #22
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Chip, я с детства помню, что если взять дроссель от советских ламп накаливания (индуктивность их порядка 1 Гн) и подсоединить к источнику тока 1А, а затем цепь разорвать, то искра бьет порядка 7 мм. Это примерно 20 киловольт. Думаю, что у моторчика, стоящего в актуаторе индуктивность меньше, но зато ток легко больше.
    Поэтому я и страхуюсь от подобного. Понятно, что еще сыграет небольшая емкость подводящих проводов и уменьшит напряжение. Но насколько - я не знаю.

    Вспоминаю еще схему подключения тача - там ставятся диоды на землю и на Vcc, причем еще рядом втыкают керамический кодненсатор на питание. Хотя вроде бы человек может коснуться даже не контакта, связанного с ногой микросхемы, а только пленки, за которой находится контактная площадка.

    Да, еще вспомнилось, из детства:
    Был конструктор со звонком, кнопками, моторчиком и прочим. Так вот если дотронуться до выводов катушки звонка, когда звонок звенел, то руку дергало ощутимо, то есть как минимум - десятки вольт и заметный ток.

    Защитные диоды на землю и на Vcc в контроллерах AVR гарантированно выдерживают ток порядка 0.5мА. Значит при защитном сопротивлении 20кОм на входе, защитный диод гарантированно выдержит всего Vcc+10В положительного напряжения и 10В отрицательного.

  3. #23
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Chip, я с детства помню, что если взять дроссель от советских ламп накаливания (индуктивность их порядка 1 Гн) и подсоединить к источнику тока 1А, а затем цепь разорвать, то искра бьет порядка 7 мм. Это примерно 20 киловольт. Думаю, что у моторчика, стоящего в актуаторе индуктивность меньше, но зато ток легко больше.
    У тебя же моторчики через реле включаются

  4. #24
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Вопрос в том, откуда возьмется напряжение, идущее на вход ардуино. Если это просто управляющие 12В выводы какого-то блока, то твоей защиты достаточно. А если это выводы, идущие на актуатор, то там могут быть очень некислые скачки напряжения.

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    В общем решил я проверить как работает вообще вход:
    ДЛя этого из примеров загрузил программу Digital->Button - там на второй порт садится кнопка и когда она нажимается светодиод на плате на 13ом порте который згорается.
    Я схему маленько модерниировал и присобачил туда диод и сделал питание на порт 9 вольт (чтоб от батареки тестить).
    В итоге ниче не работает, светодиоды не моргают - в чем проблема? может не нужно ставить сопротивление? но тогда я боюсь все таки спалить порты (все таки с батареи подваться будет напряжение потом 12 вольт, сейчас 9)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	загр.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	10387  

  6. #26
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    Если внимательно посмотреть на схему и подумать , то поймешь что данная цепь работает только с нагрузкой , вход через нагрузку должен подтягиватся к земле.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    168

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    А как де резистор в качестве нагрузки? Или одного килоома мало? наверное я просто чего-то недогоняю..

  8. #28
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Центральный замок, сигнализация открытия/закрытия дверей

    можно резистор, я бы просто подключил к земле для тестов

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •