Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Переделка ATX Блока питания, нужна помощь

    Доброго времени суток Уважаемые форумчане!!! Вот тоже задался вопросом ПК в автомобиль, но осталась одна проблема - в блоке питания, имеется БП только один, и тот на микросхеме LPG899 (аналог EST7502b) вот прилагаю схему блока питания:

    И второй русунок (извиняюсь за красивость) мои предположения по его переделке:

    Как я понял принцип работы микросхемы такой же как и TL494 сравнивал по даташитам, но так нигде и не нашел инфы как переделать такой БП , излазил все форумы, но схемы переделки не нашел. Все что красным наверно можно удалить и с выходов 7 и 8 подать на затворы полевиков через сопротивления, а питание м/с через 7805...
    если кто знает подскажите, правильно ли я думаю, а если нет то поставьте на путь истинный)))
    На www.pccar.ru искал, похожего на мой случай не нашел
    Последний раз редактировалось lier; 03.01.2011 в 14:50.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Переделка ATX Блока питания, нужна помощь

    Я вот тоже таким захотел заняться, и БП точно такой же самый есть. Могу сказать, что ту часть, что обведена красным выбросить нельзя.
    Можно выбросить нижнюю, левую часть - схему питания 899-й микрухи, а саму микруху питать от 7805.
    Вот моя схема, то, что зачеркнуто можно выбросить и поставить 7805.
    http://s39.radikal.ru/i084/1103/1e/3ed7c7a50020.gif

    Но главная проблема в том, что нужно перематывать первичную обмотку трансформатора Т1. А она находится под всеми остальными. Т.е. надо сначала снять вторичку, а под ней находится первичка. А потом это все нужно еще собрать обратно в такое же состояние как было.
    Я задался этим вопросом пару дней назад, и покачто еще точно не решил, что и как надо.
    Если чтото придумаю - отпишусь.

    Если модераторы разрешат - выложу ссылку на страницу, где обсуждается тема моего БП. Кстати на той странице есть ссылка на эту страницу.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    04.12.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Переделка ATX Блока питания, нужна помощь

    Вопрос не совсем может в кассу, но тему отдельную стыдно для этого создавать... Для подавления помех по питанию решил использовать ферритовое кольцо обмотанное проводом 2.5 квадрата сечением + конденсатор 10000 Мкф 25В. Вопрос вот в чем! Есть ли разница чем мотать? У меня есть кусок провода в изоляции АЛЮМИНИЕВЫЙ. А на картинках везде смотрел медь. Можно ли использовать алюминий? Влиет ли на фильтрацию то что провод обмоточный в оплетке?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    16.10.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    197

    По умолчанию Re: Переделка ATX Блока питания, нужна помощь

    А что проблема купить медный провод для хоз нужд (для электропроводки) при той же силе тока медный провод можно меньшего диаметра, и потом ну намотаешь ты алюминиевым дальше будешь мудрить с соединением и все ради чего? купи в электротоварах подходящий провод медный и мотай. Но если желание сильное намотать именно твоим проводом Алюминиевым или он очень дорог для тебя то можно только в этом случае он не должен быть скручен с медным

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •