Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Замена PIC в M2-ATX

    Окончательно мне надоела логика работы m2-ATX. К ждущему режиму логика не приспособлена (не умеет отключать комп, если ему не удалось перейти в ждущий режим), по низкому питанию поздно отключает (когда уже поздняк метаться, не заведешься 95%), комп включается только через 5 секунд после зажигания, пауза 30 секунд при выключенном зажигании - ни о чем, ворота открыть не успеваю.

    В общем решил я заморочиться и заменить штатную микруху-контроллер pic на что-то другое, с более правильной прошивкой.... Почитал mp3car, там есть умелец, который сделал альтернативную прошивку и продает прошитые микросхемы. Но что-то меня не впечатлила доставка неизвестно сколько времени, плюс довольно жесткие настройки. В итоге при помощи тестера и такой-то матери определил разводку pic, что какая нога делает. Осталось написать (а скорее - уже отладить) прошивку, сделать плату (у атмела нет контроллеров с таким же расположением выводов, а для pic я писать не умею). В результате должна получиться плата, которую можно будет воткнуть на место pic и получить нормальную, умную работу m2-atx.

    Привожу ниже разводку pic. Таблица: номер ноги, за что отвечает, вход-выход/аналоговый/инвертированный/импульсный. Если кто-то заинтересуется, дам более полное описание ног.
    Код:
    1	PowerGood Vsb	In
    2	3.3В	In, analog
    3	3.3 Enabled, 2642	out, inv
    4	PS on	in,inv
    5	Gnd	
    6	JumperA	in
    7	JumperB	in
    8	JumperC	in 
    9	JumperD	in
    10	AMP	Out
    11	Power Led	out, inv
    12	PwrSw	out,inv, pulse
    13	Power OK	out
    14	Vcc	
    15	V+12,+5 enabled	out
    16	Vsb enabled	out
    17	Vin	In, analog
    18	Ignition	In, analog
    Как/если сделаю - выложу рисунок платы и исходник прошивки.

  2. #2
    Местный Аватар для avgefke
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    212

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    Ещё бы нашёлся добрый человек, который так занялся M3-ATX блоком.
    А то он даже мониторить батарею не умеет-((

  3. #3
    Местный Аватар для avgefke
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    212

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    Они скорей всего по схемотехнике схожи.
    Я бы мог поэкспериментировать но разобрать нечо нуно что бы был один подопытный кролик
    Последний раз редактировалось avgefke; 05.01.2011 в 20:49.

  4. #4
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    409

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    А почему бы не запрограммировать PIC по нормальному, или может написать разработчикам, чтобы дали прошивку исходник, или задать им вопрос, там у них на сайте написано что возможны любые модификации прошивок для дистрибьютеров товаров.

  5. #5
    Местный Аватар для avgefke
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    212

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    А почему бы не запрограммировать PIC по нормальному, или может написать разработчикам, чтобы дали прошивку исходник, или задать им вопрос, там у них на сайте написано что возможны любые модификации прошивок для дистрибьютеров товаров.
    Это было бы самым лучшим решением проблем.
    Да только они тупые или ещё тупей! Или прикидываются шлангами!
    Я с ними переписывался месяца три объяснял что у них не правильно и что нужно подправить. Сначала они вежливо объясняли мне что все зашибись и что я сам дурак а когда я загнал их в угол просто перестали отвечать. так что думаю хрен что от них добьёшься
    Последний раз редактировалось avgefke; 05.01.2011 в 21:42.

  6. #6
    Разработчик VENATOR Аватар для bfom
    Регистрация
    07.07.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    898
    Вес репутации
    640

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    А в эту тему не заглядывали?
    Прочитал внимательно первый пост и понял, что заглядывали)))
    Последний раз редактировалось bfom; 05.01.2011 в 21:55.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    Если есть человек, который может запрограммировать pic, я как отлажу код, смогу дать исходники на С. Там 90% кода не зависит от платформы, просто логика, переменные и прочее. А платформо-зависимый код легко отделяется и переписывается.

    На данный момент arduino уже запускает материнку через определенное время после включения зажигания, останавливает ее по выключению зажигания (тоже через заданное время). Усилок вроде тоже уже победил более-менее.

  8. #8
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    409

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    Если нужно, могу дать БП М2-АТХ для тестов, если нужно - у меня имеется также программатор.

  9. #9
    Местный Аватар для avgefke
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    188
    Вес репутации
    212

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Если есть человек, который может запрограммировать pic, я как отлажу код, смогу дать исходники на С. Там 90% кода не зависит от платформы, просто логика, переменные и прочее. А платформо-зависимый код легко отделяется и переписывается.

    На данный момент arduino уже запускает материнку через определенное время после включения зажигания, останавливает ее по выключению зажигания (тоже через заданное время). Усилок вроде тоже уже победил более-менее.
    Блин все замечательно. А чем тогда будет заниматься интеллектуальный блок питания! По определению это его работа? Он ведь стоит больше материнки! За эти бабки ему ещё и кривые мозги вживили?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Замена PIC в M2-ATX

    мозги не идеальные, но рабочие. Лично меня купленный интеллект не устраивает и я его собираюсь подменить на устраивающий. Ну и заодно поделиться с общественностью наработками.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •