Показано с 1 по 10 из 15

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: Подогрев жесткого диска - нужен совет.

    Цитата Сообщение от Gorynch Посмотреть сообщение
    мне кажется лучше снизу, чуть сложнее, но не критично. Сам уже об этом думал, потому как тоже 1 раз из 3х комп не запускается

    в качестве диэлектрика можно использовать это

    только мне кажется, что нагревательный элемент лучше разместить между диэлектриком и жестью, т.е. ближе к диску

    а это от какого авто нагревалка?
    Нагревалка универсальная, купил вчера за 200р

    Спасибо за наводку на диэлектрик, но что то дороговато выходит... я думал о чем то более простом - например бумага есть всякая кулинарная для выпечки

    Цитата Сообщение от Krock Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение, не стоит быстро нагревать HDD резкий перепад температуры приведет с скорому выходу его из строя, где-то видел в спецификации жестких значение в 20°C/час. в нашем случае это время составит ~5 мин если не меньше.
    С другой стороны если правильно подобрать время нагрева то можно будет добиться некой "середины", предположим при -15 HDD запускается а при -20-25 уже нет - греть разницу но не более того.
    ЗЫ. однозначно греть снизу
    ЗЫ2. для себя решил греть весь писюк, правда пока без тестов, жду прошивку для МК
    Понятно что быстрый нагрев не самый лучший выход. Но с другой то стороны - сейчас комп включается сразу и пытается раскрутить задубевший жесткий диск.. подшипник там кажись гидродинамический, который на морозе дубеет... думаю это тоже сильно сокращает срок службы.

    Ща померил потребляемый ток
    В полном размере - 1,06А
    минус 1 дорожка - 0.88А
    минус 2 дорожки - 0.70А

    в принципе можно отрезать еще одну ток еще упадет.

    Вот подумал - если сделать схемку на Ардуино которая будет поддерживать некую минимальную температуру ну например +5 градусов
    а так же мониторить напряжение в борт сети чтобы не посадить аккум...
    Интересно надолго хватит моего 90А\ч аккума ?
    Последний раз редактировалось KAM-E46; 28.01.2011 в 17:43.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •