Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23
  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Подсветка монитора при дневном свете

    Вот еще нашел интересные трансрефлективные дисплеи фирмы pixel-qi
    http://www.youtube.com/watch?v=XtxpS...eature=related

    http://mydigitaldiscount.com/pixel-q...screen-module/

    Может быть кому-нибудь интересно будет.
    Последний раз редактировалось Hunger; 16.02.2012 в 01:05.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Подсветка монитора при дневном свете

    Захотелось мне снова попаять, и время появилось. Достал свой старый мониторчик 8 дюймов 800х600.

    1) Начал паять лампу для подсветки, по типу прожектора с матрицей на 190 светодиодов. Спаял три ряда, подключил, попробовал подсветить матрицу. Получилась фигня полная, так как жидкокристаллическая панель сама по себе прозрачная, и я вижу как за ней светят светодиоды.

    2) Сделал вывод, что под матрицей должна быть белая лампа – сплошного равномерного белого цвета, не прозрачная. В общем-то, она там уже есть в виде стеклянной призмы с белым отражателем за ней. То есть подсветка возможна только сбоку, в ребро призмы, где уже стоит родная лампа подсветки. Как повысить яркость? Заменить заводскую лампу на более яркую, или добавить еще одну лампу, но с другой стороны.

    3) попробовал подсветить матрицу в ребро призмы, дополнительно к родной лампе, и картинка на мониторе стала ощутимо светлее. То есть, у меня в мониторе вдоль длинной стороны монитора уже есть заводская линейка светодиодов для подсветки, и я добавил еще одну, более мощную, с противоположной стороны. Результат положительный. Но есть и недостаток - вторая линейка светодиодов выпирает за обычные размеры монитора, поэтому придется подпиливать рамку стекла тач-скрина. Если брать светодиоды для поверхностного монтажа, то пилить меньше. У меня обычные, слегка подпиленные, чтобы влезло больше, торчат на 7мм из габаритов жк-панли.

    4) запитал подсветку монитора не от платы монитора, а от ШИМ-регулятора. Теперь могу регулировать яркость подсветки. Оказалось, что родная регулировка яркости (кнопками в меню монитора) не регулирует яркость лампы подсветки, а регулирует светопропускание тфт-панельки. Яркость и контраст в меню монитора выставил на 80%, картинка стала намного ярче, контрастнее, сочнее. Проблем с просвечиванием черного цвета нет. Жалко сейчас зимой не могу на солнце проверить.

    Выводы:
    1) Прожектор позади монитора не поставить, т.к. матрица прозрачная, видно отдельные светодиоды.
    2) Любому ТФТ-монитору в ребро можно воткнуть ещё одну линейку светодиодов, и яркость ощутимо повысится.
    3) Придется допилить корпус монитора и тач-скрина.
    4) Картинка стала намного ярче, контрастнее, сочнее. Проблем с просвечиванием черного цвета нет.

    В планах подогнать тач-скрин и приклеить его на силикон по всей площади экрана (чтобы небыло бликов на переходах стекло-воздух).

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Подсветка монитора при дневном свете

    На выходные делать было нечего... Взял сломаный монитор и решил попробовать сделать оптический бандаж (optical bonding) между резистивным тачем и TFT-матрицей, то есть полностью заполнить силиконом пространство между стеклом тача и TFT-матрицей.

    Не мудрствуя лукаво, взял из кладовки обычный бесцветный сантехнический силикон.
    Сначала нанёс немного на матрицу и стекло - для проверки, как повлияет растворитель силикона на пластик. Всё хорошо - пластик не мутнеет.
    Затем нанёс силикон на матрицу и придавил сверху тачем. Как и следовало ожидать, получилась фигня. Силикон довольно густой, из него невозможно выдавить пузыри. Сначала давил осторожно, а потом уже сильно. Пузыри остались, а стекло тача раздавил. Кроме того, обычный силикон недостаточно прозрачен, он белёсый.

    Вывод: имеет смысл заморачиваться с подсветкой для повышения яркости. Всё остальное - пустое рукоблудие, если нет доступа к нормальным материалам.

    P.S. Недавно повертел в руках смартфон Nexus 5 от LG. Пока это лучший экран по читаемости на солнце, из того что я видел (конечно, кроме электронной бумаги в читалках). Карта навигации смотрится почти как напечатанная на бумаге. У него IPS-матрица не просто приклеена к тач-скрину по всей площади (как у айфонов), а изначально сделана на стекле тача. Это технология OGS (One Glass Solution).

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •