Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Нужна помощ в проэкте

    Сначало начну с краткого описания:
    ПРоект заключается в максимальной автоматизации Mazda 91г. В силу обстоятельств сердце заменено на советский карбер от 9ки. Суть первой модернизации это сделать электронный подсос - т.е. чтоб не тросик тянуть а там сервомашинка вращала. Тут вроде проблем нет.
    Второе требуется сделать автоматическое включение фар и габаритов. С габаритами все просто при определенной освещенности они включаются, включаться должны тиристором (оч тяжко с IRL МOSFET), которых хоть попой кушай.
    Подскажите милостивые государе, как заставить тиристор работать след образом:
    при логической 1 он открыт, при логическом 0 он закрыт. Пока у меня при первой подаче на него 1 он открывается затем хоть ты тресни он открыт пока не пропадет ток протекающий через него. Я знаю что он так работает.
    Но как сделать то чтоб можно было вкл/выкл.
    Помогите кто чем может.

  2. #2
    Местный Аватар для zhserg
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    Для тиристора переменка нужна. Не парь мозг, а купи IRLR2905 (если тока тебе будет достаточно) в http://radiodetalki.ru 17р штука.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    ну судя по даташиту он 55в 42А... кудаж еще больше.
    Ну и задам вопрос еще тогда, он управляется я так понимаю 5в на затворе да, а не 10в да?

  4. #4
    Местный Аватар для zhserg
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    Предельное значение, по тому же даташиту, на затворе - 16В. Значит и 10В можно подавать, только последовательно с затвором резистор не забудь поставить.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    не вопрос в другом. Мне нужно управлять им с выхода ардуины где логически 5в. Будет он срабатывать то или нет. Я то в итоге хочу им ШИМОМ управлять, чтобы яркость фары постепенно нарастала, в зависимости от окружающей освещенности.
    Вы меня не пинайте тока, я с подобными цепями впервые сталкиваюсь. И почему то всегда избегал полевиков, щас вижу что зря

  6. #6
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    393

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    Цитата Сообщение от nikelbak Посмотреть сообщение
    Мне нужно управлять им с выхода ардуины где логически 5в. Будет он срабатывать то или нет
    будет. он же логическим уровнем управляется.

    расскажи подробней про электронный подсос. какие сервы? чем управляются?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    По поводу подсоса. Когда стоял родной карбер, подсос у него был автоматизирован от давления тасола. То есть двигатель нагревается, давление повышается и шток выдвигается толкая пальчик заслонки открывая ее. На девятошном карбере крутилка залонки двигается легко, с небольшим усилием. Вот я и хочу пришпандорить вместо тросика тягу к сервомашинке. Ну а серву я еще не выбрал, хотя знакомый кулибин сказал что должно хватить и не самой мощной, главное конструкция тяги. контролироваться будет температурой двигателя в определенных пределах. Смысл остается тот же, нужно тока расчитать зависимость расширения(давления) тасола от температуры, чтобы откалиброваться. Кто то уже делал подобное еще в совдепе и публиковал в журнале РАДИО но я их все выкинул и не могу теперь найти ту статью. НУ там естесно все было на логических элементах и шаговом двигателе

  8. #8
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    Я бы вместо сервы поставил шаговый двигатель, с ним надежней

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    167

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    Я так понимаю что с ШД точнее а не надежнее. Посути тут точность не нужна, плюс минус градус ничего не дает, главное чтоб полностью открылась заслонка при определенной температуре и полностью закрылась. Важна скорее точность в этих двух положениях а плавное открытие заслонки обеспечит только надежность запуска двигателя при отрицательной температуре. Летом все равно практически не пользются подсосом. По собственным наблюдениям я начинаю заводить двигатель с подсосом когда температура на улице опускается близко к нулю. а начиная с 5-7 градусов тепла я ею не пользуюсь...

  10. #10
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    393

    По умолчанию Re: Нужна помощ в проэкте

    имхо, нужна обратная связь по оборотам. я вижу такой принцип: пишем массив зависимости оборотов от температуры (я копировал из калибровок инжекторного двигателя. 12 точек с шагом 10 градусов. думаю достаточно и 7), читаем температуру и обороты двигателя, двигаем заслонку в нужную сторону пока обороты не будут равны заданным. Поскольку планирую использовать моторредуктор от 2110, крайние положения задаются по сопротивлению обратной связи.
    В железе не собирал - негде проверить.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •