Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50
  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Тут дело вот в чем, сейчас обработка данных сенсоров (гироскоп и акселерометр связаны с ардуиной на частоте 100kHz) занимает скажем 3000 относительных единиц времени, не скажу сейчас точно сколько это в реальных микросекундах, каждый дополнительный датчик отнимает 500-700-1000 относительных единиц. Уже при 7000 единицах коптер висит нестабильно, просто не хватает времени на реакцию на сенсоры и трансляцию команд на регуляторы моторов. Отсюда вывод, или цеплять еще одну ардуину, и отдать ей только обработку сенсоров, а вторая будет обсчитывать в фильтрах уже обработанные данные с первой, или ставить больее мощный процессор. Так что я не думаю что в пинпонг играет однопроцессорный Атмел.

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Двигателями управляет на основе данных ру, гироскопа и акселерометра...
    т.е вместо стандартного спид-контролера используется? Смысл? Просто попробовать свои возможности и возможности кардуино? У вас коллекторные моторы? Т.е. кардуино выдаёт 4шима на них?
    Последний раз редактировалось edw123; 07.04.2011 в 13:33.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от edw123 Посмотреть сообщение
    т.е вместо стандартного спид-контролера используется? Смысл? Просто попробовать свои возможности и возможности кардуино? У вас коллекторные моторы? Т.е. кардуино выдаёт 4шима на них?
    http://www.compcar.ru/forum/showpost...3&postcount=11
    кардуина полетный контроллер, выдает 4ре шима на стандартные PWM спид-контроллеры, регуляторы лишь управляют оборотами моторов.
    Последний раз редактировалось Covax; 07.04.2011 в 15:41.

  4. #24
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    там стоят бесколлекторные моторы с регуляторами. Управляются они импульсами, как и сервы.

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    кардуина полетный контроллер, выдает 4ре шима на стандартные PWM спид-контроллеры, регуляторы лишь управляют оборотами моторов.
    Т.е. кардуино используется в качестве "интеллектуального" разветвителя-миксера сигнала с приёмника? Какие у Вас сигналы идут с передатчика? Просто, насколько я понимаю, в стандартной вертолётной rc начинке уже присутствует контролер, к которому подключен как минимум 1 гироскоп. Вы на кардуино сделали что-то типа "конвертора" сигналов на автомат перекоса в сигналы "газа" на каждый свой двигатель?

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Не могу с таким же удовольствием взглянуть на свою штуку вашими глазами вертолетчика

    Для понимания принципа работы прочитайте эту статью, только у меня используется в качестве полетного контроллера ардуино, а не Microcopter FlightCtrl.

    Если кратко: для обеспечения устойчивого полета необходим контроллер (у меня Ардуино), главная задача которого состоит в том, чтобы управлять стабилизацией летающей платформы в воздухе в горизонтальном положении путем подачи управляющих сигналов двигателям. Он использует данные от аппаратуры радиоуправления (PPM), нескольких датчиков (гироскоп, акселерометр, барометр, гпс, магнитометр по шине i2c) и вычисляет скорость для каждого отдельного мотора/пропеллера.
    Последний раз редактировалось Covax; 08.04.2011 в 15:11.

  7. #27
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    В обычной вертолетной начинке есть приемник и гироскоп. Остальное - исполнительные механизмы. То есть там гироскоп - и есть контроллер, в который приходит сигнал с приемника, а гироскоп в зависимости от вращения вертолета меняет этот сигнал, не давая вертолету вращаться неправильно.

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    ...Он использует данные от аппаратуры радиоуправления (PPM), нескольких датчиков (гироскоп, акселерометр, барометр, гпс, магнитометр по шине i2c) и вычисляет скорость для каждого отдельного мотора/пропеллера.
    На Вашем какие датчики задействованы? Чем нибудь плавное "уплывание" по высоте и по горизонту контролируете?

  9. #29
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    ...Для понимания принципа работы прочитайте ...
    Это как раз и так понятно "в общих чертах". Поскольку конкретики управления и в той статье тоже нет.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от edw123 Посмотреть сообщение
    На Вашем какие датчики задействованы? Чем нибудь плавное "уплывание" по высоте и по горизонту контролируете?
    У меня стоят (наверное уже третий раз в этой ветке пишу) гироскоп 3х осевой и 3х осевой акселерометр для удержания горизонта. На очереди установка GPS и компас (магнитометр) для удержания позиции и баро для высоты. Никакие другие датчики для удержания позиции и высоты на лоне природы прменять не имеет смысла, ну разве что уз-сенсор для высоты для автоматической посадки, а в помещении мне лично не интересно летать. Так что пока плавное уплывание контролирую только глазами и руками через ру аппаратуру

    Собственно как будет выглядеть удержание позиции и высоты: видео1, видео2. Фиксироваться на позиции и высоте мне необходимо для изготовления сферических фотопанорам местности.
    Последний раз редактировалось Chip; 11.04.2011 в 12:46.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •