Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50
  1. #31
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    ... На очереди установка GPS и компас (магнитометр) для удержания позиции...
    GPS едва ли что-то поможет удерживать в приемлемых пределах. Знаю - ставят оптический датчик горизонта - зафиксироваться по тангажу и крену. Помоему аналогично ("по звёздам") и от "уплываний" - сдуваний страхуются.

    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    гироскоп 3х осевой и 3х осевой акселерометр
    все 6 сигналов обрабатываете?

    "Я почему спрашиваю" (с) - интересно автопилот программный попробовать на ардуино... Для начала просто "точечный".
    Последний раз редактировалось edw123; 11.04.2011 в 15:43.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от edw123 Посмотреть сообщение
    GPS едва ли что-то поможет удерживать в приемлемых пределах.
    На видео то все в нормальный передлах +-1м.
    Цитата Сообщение от edw123 Посмотреть сообщение
    Знаю - ставят оптический датчик горизонта - зафиксироваться по тангажу и крену.
    Эти как раз занимается акселерометр.
    Цитата Сообщение от edw123 Посмотреть сообщение
    все 6 сигналов обрабатываете?
    Сейчас 4ре, ведуться разработки чтобы все 6ть обрабатывать.
    Цитата Сообщение от edw123 Посмотреть сообщение
    "Я почему спрашиваю" (с) - интересно автопилот программный попробовать на ардуино... Для начала просто "точечный".
    почитайте diydrones.com там есть штука на ардуино ardupilot, как раз ваша тема.

  3. #33
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    На видео то все в нормальный передлах +-1м.
    GPS такую точность не может обеспечить. У него +/-10м в лучшем случае, а реально рисует облако +/- 20м вокруг точки. Может только если какой "военный" приёмник найти.
    А акселерометр может засечь сдувание со скоростью 1м/с? Это же неускоренное движение.
    Последний раз редактировалось edw123; 11.04.2011 в 21:12.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    у GPS абсолютная точность 10 метров. Но при этом перемещение на метр-полтора он очень часто прекрасно чувствует. Я помню, что при помощи гармина вычислял расстояние между двумя точками. Прошел в одну сторону, он показал 20 метров. Прошел обратно - 21 метр. Реальное расстояние - 20 метров.

    Но вот стандартные настройки sirf III сделаны не на пешеходные устройства, а на автомобиль. Поэтому он все, что движется со скоростью до 5-6 км/ч пытается считать за дрейф и потом зачастую перепрыгивает на новую позицию или еще как-то пытается свести реальность с приходящими данными. Поэтому надо тщательнее выбирать чип и его настройки при использовании в летательных средствах.

  5. #35
    Местный Аватар для Gorynch
    Регистрация
    21.12.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    245

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    у GPS абсолютная точность 10 метров. Но при этом перемещение на метр-полтора он очень часто прекрасно чувствует.
    согласен полностью - относительная погрешность в метр легко распознаётся

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    Но вот стандартные настройки sirf III сделаны не на пешеходные устройства, а на автомобиль. Поэтому надо тщательнее выбирать чип и его настройки при использовании в летательных средствах.
    а тут не соглашусь - сам чип выдаёт только данные, а вот устройство, где этот чип сидит, уже апроксимирует данные, как оно хочет. В Garmin 60CSx стоит как раз SirfStar III - это пешеходный навигатор и в автомобиле он как раз "плавает", а при ходьбе - идеально полказывает

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Не знаю ничего про Sirf III, для таких штук летающих, как мой ставят такие GPS чипы:
    FMPO4 GPS Модуль. Based on MediaTek Single Chip Architecture (MT3329).
    ARM7 based application processor
    High sensitivity: -165dBm tracking
    Channels: 66 acquisition, 22 simultaneous tracking
    Low power consumption: 46mA @ acquisition, 36mA @ tracking
    Cold/Warm/Hot start time: <35/<34/<1 seconds
    Update set to 10Hz
    38400 bps/8/N/1 (Default)
    GPS data interface: TTL level serial port
    Support SBAS – WAAS, EGNOS, ****N and MSAS
    Dimension:26mm x 26mm x 11.7mm

    GPS такую точность не может обеспечить
    Есть видео, где у людей отлично все холдится и летает, если кто-то не верит и сомневается, ну сомневайтесь дальше. Если нет желания прочитать ссылки, а хочется сомневаться и задавать вопросы, я пас.
    Последний раз редактировалось Covax; 12.04.2011 в 11:27.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от Gorynch Посмотреть сообщение
    а тут не соглашусь - сам чип выдаёт только данные, а вот устройство, где этот чип сидит, уже апроксимирует данные, как оно хочет. В Garmin 60CSx стоит как раз SirfStar III - это пешеходный навигатор и в автомобиле он как раз "плавает", а при ходьбе - идеально полказывает
    Чип выдает данные в соответствии с тем, как прошиты его настройки. У большинства bluetooth gps приемников, многих проводных, а также думаю, что у автомобильных навигаторов, SirfStar III настроен на автомобильный режим. И из-за этого он не определяет перемещения с небольшой скоростью. Я убедился в этом, когда пытался заниматься геокешингом с bluetooth gps приемником и КПК. Последние 15 метров просто не показывает, в отличие от древнего garmin legend. Гармин был бы не гармин, если бы поставил чип с автомобильными настройками в пешеходный навигатор :-).
    Там насколько я понимаю дело в том, что gps приемник имеет данные по скорости (из-за доплеровского смещения) и координатам. И те и другие данные сильно зашумлены. Соответственно, понятно, что эти данные друг другу не очень соответствуют. Вот GPS и фильтрует эти данные в соответствии с настройками.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Covax, не в курсе, приемник в nmea режиме работает или нет? И с какой частотой шлются данные о положении? Написано, что до 10 герц поддерживается, но в nmea стандартно 1 раз в секунду основные данные пересылаются.

  9. #39
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    ... ну сомневайтесь дальше. Если нет желания прочитать ссылки, а хочется сомневаться и задавать вопросы, я пас.
    Я не сомневаюсь. Я уверен: проверяю практически каждый день - спираль рисует в трек дай боже, вместо точки.
    Поскольку Вы, к сожалению, видимо только ссылки читаете, а сами не проверяли, то отсюда у вас и необъяснимая уверенность в ошибочной информации. Не надо "ссылки" читать, почитайте спецификацию GPS, разберитесь с DGPS и SA. Не ради спора ненужного и бессмысленного, а ради собственной будущей конструкции почитайте. Невоенные приёмники специально и загрублены, чтобы не делали системы наведения и стабилизации всякие "террористы".
    Последний раз редактировалось edw123; 12.04.2011 в 14:17.

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Летающий паук на Carduino Nano v.5

    Covax, не в курсе, приемник в nmea режиме работает или нет? И с какой частотой шлются данные о положении? Написано, что до 10 герц поддерживается, но в nmea стандартно 1 раз в секунду основные данные пересылаются.
    Я же дал ссылочку на чип, 1 раз в секунду.
    Поскольку Вы, к сожалению, видимо только ссылки читаете, а сами не проверяли, то отсюда у вас и необъяснимая уверенность в ошибочной информации.
    бесполезный спор, я не читаю, я делаю и летаю.

    Если у кого-то будут вопросы по существу, как сделать, как настроить, отвечу без проблем, в полемику вступать нет ни времени, ни желания.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •