Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    185

    По умолчанию На LR Freelander 2

    Приветствую всех.
    Боязно писать про свой проект. Открываешь так карты на всеобщее обозрение где и что у тебя в машине лежит. Так что не обижайтесь, если некоторые моменты опущу, которые прямо или косвенно могут нанести моей машинке материальный вред.
    Долго шел к идее написать статью. Пришло время, похоже, так как в голове уже все держать не получается. Забуду скоро.
    Прошу прощение за долгое вступление, начнем. За стилистику ногами не бейте, не писатель - пишу как могу.

    Когда покупал авто, уже был немного в теме Кар-ПиСи. Знакомый показал. И больше всего зацепил не сам комп, а камера заднего вида. Самая, пожалуй, полезнейшая вещь в машине.

    Побежал в комп. магазин. Купил:

    1. Корпус JNC Cute - Q2 - AG, 65W адаптер Тип — Mini-ITX, Цвет — Черно-серебристый, Форм-фактор — mini-ITX


    2. Мат плата ASRock AD510PV CPU on board <Atom 510, GMA3150, 2*DDR2, PCI, SVGA, SATA, GB Lan, mini-ITX Retail>


    3. Хард Сегейт 2,5" 7200 rpm SATA.


    Память была в загашнике DDR2 на 512 Мб.

    Из корпуса был вынут родной БП, а на Ebay заказан Аналог БП M3-ATX 120W

    Собрал, работает. Поставил Win XP. НА момент тестирования все еще в родном блоке питания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compcar001.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	190.8 Кб 
ID:	12048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compcar002.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	203.1 Кб 
ID:	12049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compcar003.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	12050  
    Последний раз редактировалось Artemiy; 03.05.2011 в 23:48.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    185

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    Этап установки.

    Фрилендер 2 в этом плане очень хорошо подготовлен для установки CarPC. Когда брал машину, осознанно пошел на отказ от дорогой аудио системы и штатной навигации.
    Посередине консоли есть ниша, куда обычно ставят 6,5" штатный монитор. Раньше туда клал всякую мелочевку. Теперь поставил вместо неё монитор.
    С выбором диагонали монитора не заморачивался. Уже много было подобных проектов. Выбор пал на 7" матрицу. Немного вылезает за рамку, но не критично.
    Поставил 7" VGA AV Touch Screen POS TFT LCD Rear View Monitor US Питание взял от молекса, который вывел через передний разъем на корпусе.
    Да, матрица пришла вместе с контроллером, тачскрином, VGA входом, двумя RCA и питанием.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kontroller.jpg 
Просмотров:	2181 
Размер:	201.9 Кб 
ID:	12051  

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    185

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    По мелочи было докуплено:
    мягкая клавиатура, BT-донгл, GPS-mouse.
    BT был запрятан внутрь корпуса.
    Место для установки корпуса выбрал под бардачком. Там места как раз на мой корпус. Подвесил на самозатягивающийся хомут.
    Подключил всю обвязку, провода к матрице, VGA кабель, USB устройства.
    Главным условием всей этой эпопеи было установка с возможностью демонтированием "под ноль". Поэтому ничего не пилилось, не сверлилось и не лепилось.
    Снял морду, с обратной стороны приклеил матрицу на жидкие гвозди. В ход пошло все, что попалось под руку. Кусок оргалита, деревянные проставки для позиционирования. Когда высохло, оказалось все довольно надежно. Ничего не отставало. Правда при первом рабочем эксперименте оказалось, что рамка сама нажимает на тачскрин. Пришлось опять все снимать и делать отступы.

    Питание.
    Изначально хотел бросить провода напрямую от аккумулятора чтобы не занимать прикуриватели. Но так как Фрил герметичен в этом плане, ничего не получилось.
    у Фрила два прикуривателя спереди. Одни всегда включен, второй по зажиганию. Поэтому тут все было проще простого. В автомагазине купил проводов, два разъема прикуривателя, один гофрошланг и коннекторы, которые идеально подходили под разъемы блока питания.

    Разбирать ничего не стал. Просто кинул два провода. Когда нужно пользоваться компьютером, втыкаю оба коннектора в прикуриватели и все запускается. Можно оставлять на ночь воткнутым. Интелектуальный блок питания делает свое дело. Можно не опасаться разрядки аккумулятора.

    В итоге все завелось. Поставил iGo и Centrafuse.
    Кстати, на фотке видна плата от матрицы. ИМХО удачно вписалась. Можно отсоединить вовсе. Но мне так больше нравится. По ней вижу когда комп запускается (горит лампочка). Да и иногда настройки матрицы можно покрутить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00038.jpg 
Просмотров:	2200 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	12052  
    Последний раз редактировалось Artemiy; 04.05.2011 в 02:06.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    185

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    Этап 2.

    Все это работало, но со временем мне захотелось большего. Я понял, что на базе Атома 1,6 Ггц нереально построить систему видеорегистрации. Плюс хотелось выводить еще на второй монитор для задних пассажиров, были небольшие софтовые глюки. И было принято решение все проапгрейдить.

    Разоряемся на материнку ECS H55H-I <S1156, iH55, 2*DDR3, PCI-E16x, SVGA, DVI, HDMI, SATA, mini-ITX, Retail>,


    Проц Core i3-540, память 2х2048 Мб и низкопрофильный кулер Cooler Master DP6-8E5SB-PL-GP.
    Все опять вынул, пересобрал. На этот раз компоновка получилась более удачной. В отличии от первой версии, для ЖД встало крепление (раньше он просто болтался в корпусе). Правда пришлось подпилить кулер.
    Процу нужно было дополнительное питание. Тут выручил родной блок питания от корпуса. С него был снят 4-контактный разъем и подключен опять же через молекс к материнке.

    USB разъемов теперь было море. Легко ужились GPS, клава, USB-модем, BT, тачскрин и удлинитель для флешки.
    Клава и флешка подключаются через удлинители в бардачке.
    Звук идет через jack-jack в AUX разъем магнитолы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120282s.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	232.9 Кб 
ID:	12053   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120283s.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	201.7 Кб 
ID:	12054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120284s.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	12055   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120285s.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	12056  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120286s.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	12057  
    Последний раз редактировалось Artemiy; 04.05.2011 в 02:44.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    185

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    Получилось довольно компактно, шустро и экономично в плане потребления. Всё вместе по силе тока не превышает 5 ампер, что было доказано экспериментальным путем. По сути получилась слаботочная система. В автомагазине еще был докуплен переходник с 220В на прикуриватель-маму. и разветвитель к нему. Что позволило на даче спокойно ковыряться в компе не заводя машину.
    Для регистрации уже прикуплена веб-камера Ориент с встроенным микрофоном. В качестве софта планируется Программа видео регистрации «Video4CarPC».
    На сегодня пока это все. Но продолжение следует. Проект будет развиваться дальше.
    Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.gif 
Просмотров:	409 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	12059   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	112.gif 
Просмотров:	420 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	12060  
    Последний раз редактировалось Artemiy; 04.05.2011 в 23:23.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    185

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    Для видеорегистрации купленная 200-рублевая камера Orient оказалась плохого качества и с малыми углами обзора. Планируется взять Microsoft LifeCam HD-5000. Только пока не знаю как её крепить.

    Комп температурит. Проц еще нормально, а чипсет греется до 60 градусов. Пришлось в биосе выставить скорость вентилятора постоянную максимальную. Стало похолоднее на 4-5 градусов. В планах поставить маленький вентилятор у чипсета 40х40 мм.

    Наблюдаются некоторые проблемы с софтом.
    USB модем от Мегафона настроил на автоподключение при старте Win7. При этом если сразу же запустить CF 3.5, то оболочка интернета не видит. Нужно открыть ИЕ и зайти на какой-нибудь сайт. Тогда инет "будет". Немного напрягает.

    Из глобального теперь хочу упрятать все провода под пластик центральной консоли и подключить их к прикуривателям изнутри. И добавить кнопку на управляющий сигнал.

    Вот как все это выглядит под бардачком:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SavedPhotos11.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	13843
    Последний раз редактировалось Artemiy; 19.01.2012 в 15:08.

  7. #7
    Продвинутый Аватар для Sok-San
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    338
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    Очень интересное решение!
    А я планировал для LR2 собрать в центральном боксе...
    А как конкретно корпус крепится за бордачком (может есть фотки) можно ли туда поставить корпус чуть подлинее (250мм) У меня есть похожий корпус http://www.compcar.ru/forum/showpost...0&postcount=15 но хотелось бы другой (под два HDD 2,5")

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    185

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    Спасибо за отзыв.
    Подлиннее можно. Главное чтобы не шире. Там по бокам места достаточно, а вот в ширину между бардачком и какой-то железкой впритык. Фотки сделаю на выходных. Буду как раз камеру подключать и сщелкаю. Корпус закрепил на одной стяжке. Больше дырок никаких не нашел. Так что конструкция еще шаткая. Но не вываливалась еще ни разу, хотя по буеракам ездил.

  9. #9
    Продвинутый Аватар для Sok-San
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    338
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    Спасибо за быстрый ответ! Хочу уточнить... корпус, например 230х190х60 - о каком критичном размере идет речь 190 или 60? И про камеру - лучше брать логитечь С310, С510 а лучше 905про. Тоже хочу камеру поставить, но для этого надо процессор вместо атома что-то посерьезнее.Скорее всего буду искать что то на Н67 или Z68 с процессором i3 2100T. Но как это запихнуть в 60мм корпус!
    Свой спортейдж буду весной менять на фрилендер. По этому мне очень важно, чтобы мой сегодня обновляемый проект, безболезнено перекочевал на новое авто.
    С надеждой жду фоток.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    185

    По умолчанию Re: На LR Freelander 2

    Речь идет именно о толщине корпуса. В данном случае о 60 мм. Толще может не пролезть между бардачком и задней стенкой.
    Камеру я уже взял Microsoft LifeCam HD-3000. Вроде картинка удовлетворяет.
    Запихнулось у меня все вполне приемлемо. На атоме было другое расположение памяти. И там у меня не встало крепление для HDD. Пришлось прям на провода кинуть. На текущей ECS вроде все влезло, правда кулер пришлось три раза менять. И еще: родной БП я из корпуса вынул. Соотв. места освободилось побольше.
    Насчет смены авто - не волнуйтесь. В Фриле как раз куча мест, куда можно все это дело запихнуть. Там просто безграничные возможности для фантазий. Я намеренно не стал брать с хорошей музыкой чтобы все это самому сделать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •