Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118
  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    164

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Чтоб регулировать угол наклона пластин жалюзи - использовал маленькую серву, она поместилась в верхней рамке, мощности вполне хватает. Правда пришлось очень по мудрить, чтоб всё заработало. А поднятие/опускание сделал движком с редуктором, типа такого http://kiborgov.net/hardware/engines..._6V_60RPM.html , но у меня не 60 об мин, а 180, и мой чуть по крупнее. Он просто матает на вал две нитки, которые и поднимают/опускают жалюзи. Правда медленно очень, нужно хотяб на 300 оборотов и не слабее. А вот с скетчем так и не догнал как сделать так, чтоб работало как я описал в первом сообщении.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    28.06.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    162

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    а зачем сервоприводы? нельзя сделать все на одном моторчике?
    можно поподробнее выложить инфу как делали )) а то не разберусь... какие сервоприводы как сделали и т.д. в общем похвастайтесь

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    164

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Если ставить моторчик, то опять же нужно с редуктором. А серва - тот же моторчик с редуктором, только поворачивать на определённый угол можно, что является плюсом, так как и серва и пластины жалюзи вертятся на 180 град. Не нужно концевиков, не думать о том что мотор свернёт жалюзи(сломает). Минус один - без ардуинки не запустишь. А если выкинуть переменный резистор из сервы, и подключиться к мотору напрямую минуя внутренние мозги - то получится обычный двигатель с редуктором.
    Я использовал серву IS9, купил за 200р рядом с Нагатинским рынком, в магазине с разными радиоуправляемыми моделями.
    Видео сниму и выложу в субботу, после рабочих дней лень лезть и снимать все приблуды. А может и раньше, но выложу обязательно.

    P.S. Сам работаю с системами "Умный дом" по технологии KNX. Видел много автоматических жалюзи разных производителей, и скажу вам, что в домашних условиях можно сделать лучше. Только жалюзи с встроенным приводом стоят от 400$,Не говоря о системе управления. Я за жалюзи отдал 500р, плюс серва 200р, плюс мотор с редуктором 600р(в нэте есть и дешевле). Ну и ещё ардуинка, но её я не считаю. Что мне не понравилось в заводских жалюзи - ОЧЕНЬ шумные!!! И угол наклона очень сложно регулировать, постоянно проскакивает в крайние положения. А у меня чётко, с шагом как я задам, и на порядок тише.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    164

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Кстати, порылся в мобиле, на данный момент могу показать как работает магазинное решение на примере стенда KNX.
    Видео раз: http://www.youtube.com/watch?v=hRRKKo5nnvA
    Видео два: http://www.youtube.com/watch?v=LRuyi5TwA_4

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    28.06.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    162

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от Siroc-co Посмотреть сообщение
    Я использовал серву IS9
    это вот эта штука можно выложить чертежи схему и прочее )) я в этом не шарю вообще )) (в детстве что то мастерил получалось, по инструкции думаю соберу и разберусь ) ну или почти, если чем нить заняться то определенно сделаю вот только нужен вектор и желание ))
    если серва привод тот же самый электро двигатель то почему нельзя реализовать на нем подъем жалюжи?
    ЗЫ
    Уж извиняй если придется побыть нянькой и все рассказать подробно даже очевидные факты

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    164

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от WaveLW Посмотреть сообщение
    это вот эта штука
    Да, эта.

    Цитата Сообщение от WaveLW Посмотреть сообщение
    если серва привод тот же самый электро двигатель то почему нельзя реализовать на нем подъем жалюжи?
    Можно и на нём, но серва не может вращаться более чем на 360гр.(не постоянно вокруг оси, а 360 в одну сторону, и 360 в другую, точнее будет сказать 359 град.), а большинство из них 180гр. Но если разобрать серву и выкинуть лишнее, то это получится просто мотор с редуктором(сможет вращаться постоянно в любую сторону), которым вполне можно поднимать/опускать жалюзи. Но серва вращается медленно, моя делает 180 град под нагрузкой за 0,7 сек, полный оборот соответственно 1,4 сек - а это всего 43 оборота в минуту, что очень мало для меня, так как я верёвки отвечающие за поднятие/опуск матаю сразу на вал.(не трудно представить как долго будет наматываться полтора метра верёвки на вал диаметром 3мм со скоростью вращения вала 43 об/мин) Можно увеличить скорость наматывания увеличив диаметр вала. Но тогда нагрузка на серву возрастёт, она может не справится, а главное - это всё станет громоздким и не истетичным. Для моей сервы, как заявляет производитель, подъёмная сила составляет 1,6Кг на рычаге 1 см. Соответственно если применить к валу то его диаметр составит 2 см, а подъёмная сила 1,6 кг. Может этого и хватит, но я бы для этого выбрал серву мощнее.
    А вобще, когда я баловался с этой сервой, и гонял её без нагрузки - она прилично нагрелась, так что я не думаю что она подойдёт для длительныз нагрузок, максимум на минуту непрерывной работы, а то и пол года не прослужит.

  7. #27
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Можно использовать ШД

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    164

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Можно использовать ШД
    Шаговый двигатель управляется куда замороченнее, но это ладно. Он же тоже должен быть с понижающим редуктором, и они крупнее обычных.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    28.06.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    162

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Начал искать серву. зашел на китайский сайт, говорят вполне неплохо работают, вот кое что нашел там:
    1 серва
    2 серва написано - Stall torque: 10.5kg/cm (4.8V), 13kg/cm (6V) вроде как мощная по сравнению с другими
    3 серва написано 2,1 кг/см у вас момент на волу 1,6
    4 серва ничего не нашел интересного но шестерни вроде метал
    5 серва 2 сервы за 10 баксов 1,6 кг/см.
    ну вот интересно что можно взять из этого

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    28.06.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    162

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    решил начинать потихоньку собирать )) маленькими шагами к успеху меня интересует скорее всего просто управлением угла наклона жалюзями с пульта, полное открытие их пока не буду использовать ибо они всегда в закрытом положении

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •