Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 118
  1. #61
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    159

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Нужно не забывать о том что 90% пользователей не специализируются на разработке устройств на контроллерах, Arduino для них это выход
    возможно, но седелать на нем полноценный руль света, например, не получится. светом занимаюсь около 10ти лет, есть основания к подобным утверждениям. Да! на этой фанерке можно что-то попробовать, чего-то привинтить как-то. не более того. иногда даже получается. с таким же успехом можно взять любой кит от силабса. тексты у них, не в пример атмелу, всегда рабочие. и ваять на этой платформе, но полноценные девайсы. разницы никакой. тем паче, что приведенные фрагмены текстов для ардуни имеют сишный синтаксис. Да, мне проще об этом говорить, т.к. мелкоконроллерами занимаюсь плотно и берусь утверждать, что не важно на чем писать, вторично это, важно понимать чего делаешь - это главное, а уж как и на каком языке потом алгоритм опишешь, не приципиально.
    так что, если из 90% , скажем 20% сами опишут чего придумали, то дуэнья им уже ни к чему. найдут на чем реализовать
    Последний раз редактировалось MasterCat; 06.10.2011 в 22:14.

  2. #62
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Можно.
    Для примера ардуино программно может формировать изображение PAL и воспроизводить звук WAV формата пример на видео


    Распознавание обьекта , слежение за ним и отображение OSD в формате pal или NTSC


    Вот это как раз ближе к твоей теме
    Последний раз редактировалось Chip; 06.10.2011 в 22:26.

  3. #63
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    159

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    замечательно! ARM нервно курит в сторонке глядя на достижения меги. а силабс со своими аналоговыми штучками застрелился.
    ну написал кто-то банальный шим на вэйв ну и замечательно. благо выхот первого счетчика на разъеме есть. с акселерометром забавно, улыбнуло. ладно, не встреваю, замолчал.
    Последний раз редактировалось MasterCat; 06.10.2011 в 22:34.

  4. #64
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Ты предлагаешь везде засовывать ARM? Думаю что в 99% случаев это избыточно и дорого. Представляю рядового потребителя который ЛУТом для ARM печатку будет делать, а потом из 100 портов использует всего 2 для своего проекта.

  5. #65
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Никто не устанавливает у себя дома кондиционер мощностью 30kW
    Потому что дорого и избыточно

  6. #66
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    159

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Ты предлагаешь везде засовывать ARM? Думаю что в 99% случаев это избыточно и дорого. Представляю рядового потребителя который ЛУТом для ARM печатку будет делать, а потом из 100 портов использует всего 2 для своего проекта.
    ARM7 стоит стока же сколько и мега. можно везде засовывать C8051F300
    корпус QFN11 3*3 мм. на 25мгцах очень даже ничего. это дело сугубо личное каждого. ЛУТом никогда не занимался. хлопотно. да и безобразно бообщем-то, не говоря о количестве слоев больше 2х. видел, народ пытется чего-то , но как показала практика.. если больше 3х фанерок... дешевле нормальные сделать.

  7. #67
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    159

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Никто не устанавливает у себя дома кондиционер мощностью 30kW
    Потому что дорого и избыточно
    это точно. также как никто не держит под капотом больше 4 л\с. для поездки за хлебом оно зачем больше то?
    ----------------
    ARM, как врочем и любой МК избыточен для того, кто не умеет его готовить.
    и если мегу пришлепали к фанерке, вывели ножки на разъемчик и назвали дульсинеей, то неиспользованную в поделке память на сдачу дают что-ли?
    или как или что? или она вдруг стала не избыточной? ножки вот опять же не все задействованы. потому F300 самое то. всего 5 ножек для работы. зато каких!
    -
    риторика всё это. я всего лишь поделился своими впечатлениями от увиденного. и поскольку МК меня кормят, то след. темой-то владею. ну не впечатлило, ну что тут поделаешь? хотелось увидеть и удивиться. не. не получается. проза... увы.

  8. #68
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Arduino привлекателен не тем что там Atmega на плате с ножками, а огромным выбором открытых библиотек и проектов, а как же своей IDE , на которой даже первоклассник сможет написать код. В отличии от отладочных плат других контроллеров Arduino самый дешевый контроллер.
    Попробуй в google задай поисковый запрос по слову Arduino и все поймешь

    Почему Arduino побеждает?

    В течение следующих 5 — 10 лет, Arduino будет использоваться в каждой школе на уроках электроники и физики.
    Лучший способ описать Arduino — это привести несколько примеров:
    Хотите, чтобы ваша кофеварка отправляла вам сообщение в твиттер, когда ваш кофе готов? Arduino.
    Хотите получать оповещения на свой телефон, когда в вашем почтовом ящике есть новая почта? Arduino.
    Хотите сделать необычную световую пушку для вашего сына? Arduino.
    Хотите сделать свой собственный монитор сердечного ритма для езды на велосипеде, который сохраняет данные на карту памяти? Arduino.
    Хотите сделать своего оригинального робота? Arduino.
    Плюсы Arduino:
    Arduino IDE работает под Mac OS, Linux и Windows.
    Драйвер для Arduino, так же, работает под Mac OS, Linux и Windows.
    Arduino — это дёшево
    Arduino — это Open Source
    Arduino — это просто, но не слишком просто
    Arduino представляет собой идеальную платформу для новичков — всё, что вы можете сделать с Arduino — вы сможете сделать с любым другим микроконтроллером и использовать полученные знания в будущем.
    К Arduino можно подключить массу всевозможных сенсоров, АЦП позволяет получать аналоговые данные (например, датчик температуры), а встроенные интерфейсы SPI и i2c позволяют работать с 99% всевозможных датчиков. Очень забавно видеть плату BeagleBoard к которой приходится подключать Arduino только чтобы получать данные с какого-нибудь датчика.
    Для Arduino доступно множество различных библиотек, как для сложных задач (работа с SD-карточками, LCD, парсинг GPS-данных), так и для простых проблем, как, например, устранение дребезга кнопок.

    Главные особенности Arduino — простота, открытость и быстрая скорость вхождения. Вам нужно скачать всего один архив, открыть его и начать работать. Вы сможете понять простейший пример Blink просто по комментариям в коде. Всего 10 минут на ознакомление и вы уже начинаете программировать!
    Последний раз редактировалось Chip; 07.10.2011 в 03:01.

  9. #69
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    159

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    бог мой, да понятно мне всё. но я давно не школьник и не начинаю программировать.
    и как старый разработчик говорю, что контроллер выбирается под разработку а не наоборот. а этот пиар что можно и то и это и ах, библиотеки, от лукавого. вообщем, мне то он зачем, чтобы что понять? что нот всего семь и любой может взять и написать чего хошь? ну да ради бога. я ж не против. будет больше ХОРОШЕЙ музыки. ковыяряюсь себе в армах (хотя и другие пользую конечно) и видимо там и останусь в невеждах. ну.., каждому свое. меня интересовала именно Ваша позиция. я ее для себя выяснил.
    Последний раз редактировалось MasterCat; 07.10.2011 в 08:58.

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от MasterCat Посмотреть сообщение
    как старый разработчик говорю, что контроллер выбирается под разработку а не наоборот.
    Да. Ты прав. Выбери мне контроллер для поставленных задач - управление светом вкл\выкл\диммирование, терморегуляция в комнате - включение\выкл кондёра или клапана водного радиатора, управления жалюзи в ручную и в автоматич режиме в зависимости от освещенности и времени суток, вывод температуры на дисплей LCD. Ну и ещё несколько простых функций, которые могут быть необходимы.
    Я работаю с промышленными сименсами, S300\S400. Они мне знакомы, на них я всё могу реализовать за 5-10 минут. Цена вопроса - 150-200 тыс. р. Оборудование будет использоваться на 0,05%.
    Для этих задач я выбрал Ардуино. Цена вопроса - 1700р. Процент использования - около 35%. Почему ардуино, это было уже описано. Повторюсь: никаких программаторов, куча библиотек, вообще не нужно изучать архитектуру железа, въезжать в какие-то дебри присущие только конкретно этому контроллеру. Просто сел, и сделал, за три дня. И работает. По мере необходимости ещё что-то добавил, дописал.
    И ненадо относиться к этому как к оконченному завершённому устройству. Такое вобще просто на логике собрать можно, например на ТТЛках. Это будет супер дёшево, и никакие ресурсы простаивать не будут. Но стоит учесть время, которое затратишь на эту гадость. Если я зарабатываю в день столько, что могу купить на эти деньги ардуино, то мне выгодно купить её, нежеле чем купить что-то дешевле. Потому что если учесть время, которое я потрачу на то, чтоб работать с другим контроллером, то выйдет в моём случае в десятки раз дороже.
    Контроллер выбран, вопросы?

Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •