Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 118
  1. #71
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    +100
    Я с контроллерами общаюсь давно, начинал с PIC-ов от Microchip
    Когда попробовал Arduino , я понял что я потратил даром уйму времени и денег. Весь тот опыт работы накопленный годами оказался не нужным.
    Ардуино не ограничивается только Atmega , сечас на подходе Arduino на Cortex M3

  2. #72
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    159

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от Siroc-co Посмотреть сообщение
    Я работаю с промышленными сименсами, S300\S400.
    ...........
    Контроллер выбран, вопросы?
    ну если вопросы нужны...
    вот парочка.
    поддержка фреймов modbus (среда передачи , впрочем не важно), взаимодействие с движением и освещенностью, диммирование не создающее помех ( по углу, чтоб не вещал на всю округу надо постараться очень), поддержка активных\ пассивных сенсоров, диапазон сети 80 -300, жесткая привязка к нулю, а не как MOC30** делают (а в нуле у нас известно что), напряжение на органах управления не более 12V, защита от КЗ в любой точке полупериода (время отсечки регулируемое с хоста от 1 мкс до 3 мс), предеача статуса на хост, поддержка последнего заданного с хоста алгоритма, нагрузка на канал до 1 кВа (среднеквадр.). ну и много ещё чего. это базовые обязательные вопросы. а ещё алгоритмы обработки сенсоров и поведения нагрузок.
    ну.. , список довольно длинный. и это только для лампочек ильича. а есть ещё галогенки, дневного света, светодиоды. как сделать полноценный диммер на меге для дневного света? постараться можно, но колхоз получится. для галогенок свои нюансы и тоже нужен специализированный МК. т.е. без знания архитектуры такие вещи даже если и получаются, то не очень.

  3. #73
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Все это реализуется так же как и на любых других контроллерах.
    Производительности 20MIPS думаю что вполне достаточно
    А вообще если поискать скорее всего все уже реализовано .
    Вот например диммер
    Последний раз редактировалось Chip; 07.10.2011 в 16:09.

  4. #74
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    159

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    хрень это, а не диммер. и мипсы тут не причем.
    закон индукции ещё никто не отменял.
    т.к. есть коммерческая составляющая в моих диммерах, рассказывать кАк это делается не буду, хлеб всё-таки. повторюсь, на последок, без знания архитектуры, физики процессов и языка программирования, а не макросов выдавемых за оный, ничего путнего не получится. на вылизывание устройств не один год ушел. это только у сурьезных пацаноф всё на раз два делается. попытка скопировать к успеху народ не привела. программы оне разные бывают. в т.ч. и самозащищенные, даже в МК.
    Последний раз редактировалось MasterCat; 07.10.2011 в 16:23.

  5. #75
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    т.к. есть коммерческая составляющая в моих диммерах, рассказывать кАк это делается не буду, хлеб всё-таки.
    Вот ты сам и ответил на свой вопрос
    А вот на Ардуино все открыто и доступно всем желающим

    без знания архитектуры, физики процессов и языка программирования, а не макросов выдавемых за оный, ничего путнего не получится. на вылизывание устройств не один год ушел. это только у сурьезных пацаноф всё на раз два делается. попытка скопировать к успеху народ не привела.
    Так мы о чем тут говорим об схемотехнике или алгоритмах программирования? Речь идет о том какие контроллеры лучше, проще в применении и дешевле

    Напиши ТЗ твоего даймера и я тебе сделаю завтра на Ардуине, хоть я и не крутой пацан
    Последний раз редактировалось Chip; 07.10.2011 в 16:47.

  6. #76
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    159

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Напиши ТЗ твоего даймера и я тебе сделаю завтра на Ардуине, хоть я и не крутой пацан
    уважаемый, будете около новосибирска, чуть северозападнее, заезжайте, покажу что это и как. мало не покажется. и всё встанет на свои места. я ведть тоже не пацан. передергивать контекст, по крайней мере неприлично. и не завтра не послезавтра не сделаете. это из серии "пацаны смотрите, как я умею" // последняя запись в черном ящике на афто. чтобы не попасть в неловкую ситацию, лучше оставте это дело. я свое мнение высказал. мне этого не надо, не интересно, поделками из тумбочки не занимаюсь. хотите научиться чему, могу помочь, а суетиться по поводу ерунды... не стоит оно того. поберегите лицо.
    Последний раз редактировалось MasterCat; 07.10.2011 в 20:03.

  7. #77
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    165

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Цитата Сообщение от MasterCat Посмотреть сообщение
    ну если вопросы нужны...
    вот парочка.
    поддержка фреймов modbus (среда передачи , впрочем не важно), взаимодействие с движением и освещенностью, диммирование не создающее помех ( по углу, чтоб не вещал на всю округу надо постараться очень), поддержка активных\ пассивных сенсоров, диапазон сети 80 -300, жесткая привязка к нулю, а не как MOC30** делают (а в нуле у нас известно что), напряжение на органах управления не более 12V, защита от КЗ в любой точке полупериода (время отсечки регулируемое с хоста от 1 мкс до 3 мс), предеача статуса на хост, поддержка последнего заданного с хоста алгоритма, нагрузка на канал до 1 кВа (среднеквадр.). ну и много ещё чего. это базовые обязательные вопросы. а ещё алгоритмы обработки сенсоров и поведения нагрузок.
    ну.. , список довольно длинный. и это только для лампочек ильича. а есть ещё галогенки, дневного света, светодиоды. как сделать полноценный диммер на меге для дневного света? постараться можно, но колхоз получится. для галогенок свои нюансы и тоже нужен специализированный МК. т.е. без знания архитектуры такие вещи даже если и получаются, то не очень.
    Мы сейчас не рассматриваем оборудование класса Hi-End, чтоб говорить о помехах диммера в сеть, например. Возьми любой диммер как готовое устройство, хоть отдельно, хоть KNX. Что он может? А он может вкл\выкл и +\- яркость. ВСЁ! Простейший кнопочный, например от Legrang стоит 2700р. За эти деньги я купил Ардуино, радиомодуль и сделал диммеры по всей хате. Да и дело не в деньгах даже, я сделал такое своё устройство, и оно работает как мне надо, а не как заложил завод изготовитель, а завтра станет надо по другому - переделаю за три минуты.
    Напряжение на органах управления - батарейка в радио модуле на 12v, или вобще логическая единица 1-5 V, если по проводам.
    защита от КЗ в любой точке полупериода (время отсечки регулируемое с хоста от 1 мкс до 3 мс) - это вобще что и зачем? Зачем в любой точке полупериода, если в гостах и ПУЭ это строго регламентируется, и современные аппараты защиты от сверхтоков срабатывают на треть полупериоде? Это задача никак не для контроллера. Для этого есть спец устройства как УЗО, Дифы и просто автоматы, как с фиксированными значениями, так и с регулируемыми параметрами тока отсечки, теплового расцепителя, токов утечки.
    предеача статуса на хост - Это смотря что в роли хоста. Если хотим на выключателе видеть включился ли свет на другом этаже твоего коттеджа, ну кинь ещё один проводок обратной связи. Если в роли хоста выступает скада, пожалуйста, есть изернет модули. Мути OPC сервер.

  8. #78
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Вопрос... а если нужно управлять яркостью ламп накаливания.. то с помощью этих MOC'ов и BT136 это возможно..? Ну т.э. если они будут подключены к выводам ШИМ... или какую развязку для этого нужно?

  9. #79
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    С помощью ШИМ не получится , но можно методом отсечки


  10. #80
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом.

    Ясно, спасибо за наводку.
    Еще вопрос... думаю тоже можно отнести к этой теме. Близится НГ, есть светодиодные китайские гирлянды по 10м, 100светодиодов. Думаю обвешать ими дом и сделать управление на ардуино. Так вот, эти гирлянды включаются в сеть ~220В (через блок управления). Так вот, как проще запитать эту гирлянду без этого блока с непосредственным подключение к ардуино... чтобы использовался ШИМ..? Можно ли без гальванической развязки это сделать?

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •