Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Renault Sandero

  1. #1
    www.muchbeer.ru
    Регистрация
    31.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    161

    По умолчанию Renault Sandero

    Всех приветствую!
    Начитавшись да насмотревшись ваших проектов, захотел тоже компьютер в авто.
    Изначально планировался нетбук, разделенный пополам, с удлиненным шлейфом и установленным тачем.
    Пока остановился на половине ноутбука серии асус f3j
    (нерабочий экран будет оторван, для уменьшения толщины девайса)



    Характеристики ноутбука:
    * Процессор - Intel Core Duo T2300E, тактовая частота 1,66 ГГц, 2 Мб кэш-памяти второго уровня, системная шина 533 МГц
    * Набор системной логики - Intel 945PM
    * Оперативная память - DDR2 533 объёмом 1 Гб (2 модуля по 512 Мб)
    * Графический ускоритель - дискретный nVidia Geforce Go 7300 с собственной видеопамятью объёмом 128 Мб и до 256 Мб общей памяти, выделяемой из системной (технология TurboCache); тактовая частота видеоядра - 350 МГц, частота памяти - 600 МГц
    * Жёсткий диск - объёмом 100 Гб, скорость вращения 5400 оборотов в минуту, 8 Мб кэш, интерфейс Serial ATA
    * Многоформатный DVD-рекордер с поддержкой DVD-RAM
    * Встроенный карт-ридер с поддержкой флэш-карт форматов Secure Digital, MMC и Memory Stick
    * Контроллер беспроводных локальных сетей - Intel PRO/Wireless 3945ABG стандартов IEEE 802.11a/b/g
    * Аккумуляторная батарея - шестиэлементная на 4800 мА*ч
    * Сетевой блок питания мощностью 65 Вт
    * Разъёмы: четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), ТВ-выход S-Video, видеоинтерфейсы DVI и VGA, слот для карт расширения ExpressCard54, выход на наушники, микрофонный вход, сетевой и модемный порты
    * Габаритные размеры - 365 x 269,5 x 28-40,5 мм
    * Масса (со стандартной аккумуляторной батареей - 2,95 кг

    Продал свою чудо-мультимедийную систему prology mdd-714, и на вырученные деньги заказал монитор.
    Название "THERMALTAKE A2413", цена 5900 р. (по заверению производителя, работает при температуре -30)
    Заказал тут





    Сенсорный моторизованный ЖК-монитор Thermaltake A2413 для корпуса компьютера, устанавливается в специальный слот корпусов Thermaltake (серии Mozart и Lanbox).

    Характеристики монитора:
    * Подключение по VGA (640 x 480, 1024 x 768)
    * Родное разрешение 800x480
    * ИК-пульт ДУ
    * VGA, USB
    * Яркость 280 cd/m2
    * Контрастность 300:1
    * Voltage Input DC 11-14.4V
    * Power Consumption <9W
    * Operating Temperature -30 ~ 85 degrees Celsius
    * Storage Temperature -40 to 95 degrees celcius

    Кстати, заказанный монитор можно доработать путем впаивания соответствующих деталей, в результате чего появляются следующие функции:
    - два видеовхода (400 р.)
    - ТВ-тюнер (600 р.)
    ТВ тюнер мне не нужен, а вот вход для камеры надо
    (web-камера заднего хода отпадает, т.к. установлена уже такая):

    Следом была заказана деталька под названием "SAA7114", которую надо впаять, после чего и появятся эти два видеовхода.
    паять сюда:



    Так как пользоваться ПК при кратковременной поездки нет необходимости, было решено оставить штатный магнитофон (там радио).
    Штатный магнитофон решено перенести туда, где он уже был некоторое время, за подстаканники.
    Решено, как и раньше, удлинить шлейфом только панель от магнитолы, саму же магнитолы спрятать под сиденье.
    Был найден кусок текстолита, накидан макет будущей стенки для крепления панели от магнитолы.

    радостно пилим, точим, сверлим ))



    после примерок и выпиливания получилось так.



    далее эта стенка для панели были прикручена на три уголка





    обклеена кожзамом (текстура идеально совпадает с текстурой и цветом родной панели)
    пс: козам клеил на двухсторонний скотч
    следом на тот же скотч была приклеена и панелька.





    как правило, свет туда особо не попадает, поэтому небольшие косячки там не видно.

    удлиненный шлейф (разъем подключения панели)



    ставим, прикручиваем, подключаем, пробуем



    были приготовлены кнопки для включения/отключения ноутбука и блока питания.
    одна кнопка - из блока питания компьютера (выключатель), вторая из корпуса системного блока (power, reset, индикация)


  2. #2
    www.muchbeer.ru
    Регистрация
    31.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    161

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    время подумать над организацией питания ноутбука (не путать с включением ноутбука, всего лишь питание блока питания).
    пс: ноутбук без аккумулятора.

    хотелось бы, чтобы это выглядело следующим образом:
    - повернул ключ зажигания, питание дано, бп включился, запитал ноутбук, после чего отдельной кнопкой запускаем ноут.
    - выключил зажигание, блок питания продолжает работать 5-10 минут, после чего он отключается.

    для чего мне это? для того, чтобы когда нажал на кнопку выключения (спящего режима) ноутбука, не сидеть и не ждать, когда он там уйдет в спящий режим. а тупо дать ему время (5-10 минут), после чего он в любом случае (удачное выключение или нет) отрубит питание у блока питания.

    кстати, пока писал, назрел второй вариант данной приблуды:
    поставить еще одну релюшку, которая бы контролировала отключился ноут или нет, повесив ее, например на светодиод включения ноута или на напряжение с порта USB. но это пока просто мысль.

    В общем, что получилось:
    были найдены (выпаяны):
    - реле (от сигналки, можно обычное вазовское за 70 рублей)
    - кондер 25V 1000mF
    - сопротивление (хз, но на нем написано M10)
    подбиралось методом подбора, т.к. меняя сопротивление, да и кондер, можно регулировать продолжительность работы при отключении зажигания (АСС), те самые 5-10 минут, да хоть час-два.
    - транзистор IRF Z30 (был выпаян с какой-то платы)
    - диод

    смысл действия сей приблуды:
    при включении зажигания (появление напряжения на АСС), срабатывает релюшка, замыкая контакты "выключателя" блока питания. блок питания включается, одновременно заряжается кондер и открывается транзистор. (для чего транзистор? для уменьшения емкости конденсатора, т.к. он низкоточный, без него надо было бы кондер, размером с пузырь
    это образно, чет я отвлекся...
    далее, при отключении зажигания (пропадании напряжения на АСС), реле не размыкает контакты, т.к. оно подпитывается через конденсатор. для более медленного разряда кондера впаяно сопротивление. после определенного времени (подбирается экспериментальным путем, заменой кондера и сопротивления) кондер разряжается, реле подпитывать больше нечем и реле размыкает контакты.
    при данном раскладе отключение происходит через 7 минут, чего мне вполне достаточно.
    еще один плис данного девайса, это не влияние на подачу электричества на бп, при неудачном запуске или многократном включением и выключением зажигания, т.е. поворотом ключа. на все эти манипуляции получается защита в течении 7 минут с момента последней подачи АСС. (чтоб проще понять, можно понаблюдать за магнитолой, когда мы заводим авто, магнитола гаснет, в момент когда ключ зажигания проходит свои положения). вот чтоб бп ноутбука был защищен от этого - еще один фактор установки данного "реле времени".

    далее схема и фото предварительно собранного девайса:











    перенес сопли "мегавыключателя" на плату





    следом была врезана общая кнопка вкл и выкл



    и туда же разместилась плата с предохранителями









    установлено на свое место, так же тут видно проводку.
    по поводу гофры думал, но если укладывать провода в гофру, то нужно резать пластик в консоле где ручник, чтоб эту гофру потом уложить

    наводок от эл.питания и тд и тп нет, есть только в момент загрузки ноута, после загрузки - тишина
    (думаю не малую роль сыграл выпаянный разъем aux, длина проводка от магнитолы до ноута 15-20 сантиметров, магнитола там же, под сиденьем)



    перенесенная кнопка включения/выключения ноутбука





    следующий этап как крепить ноут под сиденьем. не долго думая, были выгнуты уголки из алюминия и через кусочки сплена эти уголки были прикручены к трубной конструкции сидения.
    получилось очень надежное крепление, если прыгать на нем, то вперед сломается ноут на пополам, чем отлетит в местах крепления
    пс: позже попробую развернуть его на 180 гр. чтобы разъемы vga и usb были спереди, а сзади был dvd-привод, хотя... там пинать некому. стоит детское cиденье















    монитор не входил на 3 сантиметра, мешали разъемы vga и usb. пришлось воспользоваться паяльнегом и немного подработать заднюю стенку. после данной процедуры, он вошел как родной






  3. #3
    www.muchbeer.ru
    Регистрация
    31.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    161

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    прикупил клавиатуру вот такого размера



    живет она пока тут



    первый запуск











    немного добавлю: на мониторе защитная пленка, тач работает нормально, угол обзора тоже нормальный, правда немного бликует на солнце.

    пс: схема подачи напряжения на БП (с релюшкой) немного модернизирована. поставлен диод, для спасения жизни транзистору + думаю поставить еще один кондер, для сглаживания просадок по напруге

    пока все. есть вопросы - задавайте

  4. #4
    www.muchbeer.ru
    Регистрация
    31.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    161

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    пока "коплю" бабло на приемник, решил задействовать кпк в роли gps-приемника.
    теперь есть навител навигатор



    + обновил центрифугу до 3.5



    и еще одно фото



    пока все.
    кстати, на подходе микросхема, которую надо будет впаять в монитор, для активации av-входов. камера то, без дела пока (заднего хода)

    продолжение следует...

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    а можно поподробнее узнать как переделал заднюю стенку монитора?

  6. #6
    www.muchbeer.ru
    Регистрация
    31.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    161

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    Цитата Сообщение от stranger99 Посмотреть сообщение
    а можно поподробнее узнать как переделал заднюю стенку монитора?

    к монитору подключается vga и usb кабели. прикручиваются они к задней стенке монитора.
    тут:



    так вот эти прикрученные разъемы, упирались в "заднюю стенку" в панели автомобиля. т.е. монитор с этими разъемами не входил на 3 сантиметра, потому что мешала ему эта перегородка, упирался он в нее.
    за этой перегородкой идет воздуховод. расстояние между перегородкой и воздуховодом сантиметров 5.
    для того, чтобы монитор вошел, я паяльником выплавил в этой перегородке места для этих разъемов.
    как-то так:



    синий - разъем VGA
    красный - разъем USB

    пс: вроде подробно
    могу выложить фото, правда сделаю его позже, когда буду снимать моник, для впаивания микрухи.
    Последний раз редактировалось much_beer; 10.09.2011 в 21:30.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    157

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    У меня вопрос по питанию ноута (прошу строго не судить, я новичок. Какой БП использовался для питания, родной.. но, насколько я знаю, на них должно подаваться больше 12-ти вольт. Я тоже хочу что-то подобное замутить, но с подключением М2-ITX в паралель к родному БП, что-бы не курочить ноут и он мог использоваться вне машины. Только не знаю возможно ли это Уважаемые форумчане скажите что думаете по этому поводу.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    я сделал немного по другому. У меня такой же монитор, а вот машина Daewoo-Nexia. У меня за монитором сразу идет пластиковый корпус печки. И чтобы разъемы USB и VGA в него не упирались то я сделал гибкие переходники. Т.е. берется разъем VGA папа и мама и спаиваются вместе проводами. Далее изолируется и получается гибкий переходник. Фото к сожалению не осталось. С USB я поступил также

  9. #9
    www.muchbeer.ru
    Регистрация
    31.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    161

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    Цитата Сообщение от goga7615 Посмотреть сообщение
    Какой БП использовался для питания, родной..
    блок питания использовался самодельный (на выходе 19V 5,5A),
    наподобие тех, что продают в магазинах. только "самодельный"

  10. #10
    www.muchbeer.ru
    Регистрация
    31.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    161

    По умолчанию Re: Renault Sandero

    организовал автоматическое переключение монитора на вход AV при включении задней скорости.

    монитор умеет засыпать ТОЛЬКО в режиме VGA, в режимах AV1, AV2 он светится синим экраном.

    нужна реализация следующего алгоритма: при включении задней скорости на пульте автоматоматически нажимается кнопка AV1,
    при отключении задней скорости автоматически нажимается кнопка VGA.

    все сделано на arduino
    к пульту монитора подпаены проводки на кнопки AV1 и VGA, + и -
    выпаиваен и вынесен светодиод из пульта
    схема подключения arduino и схема питания пульта


    (забыл указать, что в схеме включения, используются оптопары PC817)

    так же выложен код, который мне любезно (за трешку) наипенил BlkDem.

    Код:
    // ==== Thermaltake A2413 rearview camera auto switch**====
    // ==== Powered by BlkDem, much_beer (c) 2012**********====
    
    #include <avr/wdt.h>
    #define btnVGA_pin (6) //выход ардуино, нажимающий кнопку VGA. Поменяйте по необходимости на ваше.
    #define btnV1_pin (5) //выход ардуино, нажимающий кнопку Video1. Поменяйте по необходимости на ваше.
    #define mPause (100) //множитель программной задержки. Поменяйте по необходимости на ваше.
    #define camera_pin (2) //Digital2 вход Arduino - именно на нем находится 0 прерывание. Менять, без переписывания кода, нельзя.
    
    void soft_delay(long value) //программная задержка. delay в прерываниях использовать не стоит
    {
    ****for (long i=0; i<value; i++)
    ****{
    ******digitalWrite(9, HIGH); //можно поменять на любой бестолковый код. 9 нога здесь для примера.***
    ******digitalWrite(9, LOW);**//Если у вас используется, поменяйте на другую.
    ****}
    }
    
    //нажатие на кнопку 2 раза сделано для надежности
    //если у вас будет работать с одного раза, то повтор можно удалить из кода
    
    void EnableVGA() //функция включения VGA путем нажатия на соответствующую кнопку пульта
    {
    ****detachInterrupt(0); //отключаем прерывание
    ********
    ****digitalWrite(btnVGA_pin, HIGH); //нажимаем кнопку
    ****soft_delay(mPause * 200);
    ****digitalWrite(btnVGA_pin, LOW); //отпускаем кнопку
    ****soft_delay(mPause * 300);
    ****digitalWrite(btnVGA_pin, HIGH); //нажимаем кнопку
    ****soft_delay(mPause * 200);***
    ****digitalWrite(btnVGA_pin, LOW); //нажимаем кнопку
    ******
    ****attachInterrupt(0, EnableV1, FALLING); //включаем 0 прерывание (реакция на включение заднего хода)
    }
    
    void EnableV1() //функция включения Video1 путем нажатия на соответствующую кнопку пульта
    {
    ****detachInterrupt(0);**//отключаем прерывание
    ******
    ****digitalWrite(btnV1_pin, HIGH); //нажимаем кнопку
    ****soft_delay(mPause * 300);
    ****digitalWrite(btnV1_pin, LOW);**//отпускаем кнопку
    ****soft_delay(mPause * 200);
    ****digitalWrite(btnV1_pin, HIGH); //нажимаем кнопку
    ****soft_delay(mPause * 300);
    ****digitalWrite(btnV1_pin, LOW); //отпускаем кнопку
    ******
    ****attachInterrupt(0, EnableVGA, RISING); //включаем 0 прерывание (реакция на вЫключение заднего хода)
    }
    
    void setup()
    {
    ****pinMode(btnVGA_pin, OUTPUT); //конфигурируем выходы, управляющие кнопками пульта как выходы
    ****pinMode(btnV1_pin, OUTPUT);
    ****pinMode(camera_pin, INPUT); // конфигурируем пин камеры как вход
    ****digitalWrite(camera_pin, HIGH); //включаем внутренню подтяжку (актуально для схемы с оптопарой)
    ****interrupts(); //разрешаем прерывания
    ****EnableVGA(); //включаем VGA при запуске авто
    ******
    ****wdt_enable(WDTO_4S); //инициализируем сторожевой таймер на 4 сек. Мы ведь не хотим, чтобы ардуина по каким то причинам, подвиснув, перестала работать.
    }
    
    void loop()
    {
    ****wdt_reset();**//сбрасываем сторожевой таймер
    }
    ну и видео
    (на видео компьютер выключен, в результате чего при переключении в режим VGA, монитор ругается на отсутствие сигнала и переводит в спячку экран)
    Последний раз редактировалось much_beer; 13.07.2012 в 10:25.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •