Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30
  1. #11
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за то что ввел в заблуждение, на OBD-II разьеме нет сигнала спидометра. Ищи сигнал на разъеме приборки
    А если сделать изменение цвета от оборотов двигателя? Мне кажется так Эффектней будет выглядеть
    Пока читал доку на программирование ардуины, вижу тема не только мне интерессна

    На счет оборотов двигателя, это отдельная тема... думаю тоже делать, а именно, поставить на выхлопную трубу красные светодиоды, и чтобы от оборотов менялась яркость...
    А вот со скоростью хочу примерно так...
    от 0 до 30км - зеленый
    от 30 до 60-70км плавно в синий
    от 70 до 100-120 плавно в красный

    Думаю так эффектнее будет

  2. #12
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от bfom Посмотреть сообщение
    Тема интересная, а уж, кто от чего будет получать сигнал, от тахометра или спидометра - личное дело каждого. Мое предпочтение, все же спидометр ( до 80-один цвет, до 110-второй, далее -третий, как-то так). Осталось, что бы кто-нибудь набросал схему и скетч (к сожалению, мои познания относятся к другой области, и в этом я помочь не могу, но собрать и потестить с фотоотчетом - запросто).
    во-во.. именоо так думаю делать

    схему буду рисовать и писать прогу в любом случае... если кто не опередит

    Сейчас у меня только зеленая подсветка... все делал еще пару год назад на контроллере pic16f84, в нем даже ШИМа нет.. делал програмный... (при открытии\закрытии двери плавно вкл.\выкл. свет, ручки подсв. и плавно меняется яркость... в фарахсвет. ленты которые можно в режиме строба вкл.. и др. ) а как узнал об ардуино... то понял что то каменный век.. вот и решил поменять подсветку + все переделать... какбы будет отдельный проэкт... отдельно корпус под свет.. под переднее седенье и т.д. (под пасажирским уже комп )

    если хватит сил и терпения, ход работы буду описывать.

    P.S. Да и с зеленой подсветкой тоже нехило смотрится, но она у меня только внутри салона.. но хочу еще и внешнюю...
    да и не очень спешу... так как то что сейчас... сделано какбы на скоруую руку... все почти на весу под рулем..страх вообщем.. а хочу переделать на более цивилизовано

    P.S.2.Но все никак не пойму с чего снять сигнал... с одной стороны к компу по ОБД2 постоянно подключен elm327,и сначало думал что проще с компа прогой какой-нить снимать... но с другой стороны вроде как лучше делать чтобы более автономно было.. чтобы не зависило от писюка...
    + ко всему этому так как комп в машине всеравно есть сделать возможность мигания светодиодов под музыку (сильно колхозно, но на природе, напр. вечерком - саме то )
    Последний раз редактировалось knyaz2020; 07.09.2011 в 02:18.

  3. #13
    Местный Аватар для zhserg
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от knyaz2020 Посмотреть сообщение
    с одной стороны к компу по ОБД2 постоянно подключен elm327
    А прога какая нибудь висит постоянно или периодически подключаешь?

  4. #14
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от zhserg Посмотреть сообщение
    А прога какая нибудь висит постоянно или периодически подключаешь?
    На данный момент только с центрефуги (которая естественно постоянно запущена) смотрю данные.. но если будет нужно, то без проблем можно и другую прогу запустить.

  5. #15
    Местный Аватар для zhserg
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Мысль такая, если брать данные из ELM при постоянно запущенной другой программой. Запускаешь прогу VSPE с дополнительным виртуальным портом. И на этот порт вешаем свою программку, которая выделяет показания скорости и/или оборотов и отправляет в Адруино. Ну там уже зажигай что нужно по своему усмотрению.
    Могу помочь в написании...

  6. #16
    Разработчик VENATOR Аватар для bfom
    Регистрация
    07.07.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    898
    Вес репутации
    641

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Как по мне, то устройство должно быть независимо от компа, и брать сигнал со спидометра

  7. #17
    Местный Аватар для zhserg
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Как говорится, "хозяин - барин"

  8. #18
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от zhserg Посмотреть сообщение
    Мысль такая, если брать данные из ELM при постоянно запущенной другой программой. Запускаешь прогу VSPE с дополнительным виртуальным портом. И на этот порт вешаем свою программку, которая выделяет показания скорости и/или оборотов и отправляет в Адруино. Ну там уже зажигай что нужно по своему усмотрению.
    Могу помочь в написании...
    Спасибо за совет и предложенную помощь, но действительно лучше было бы если будет на прямую брать...
    Если не выйдет на прямую.. тогда будем думать с компом

  9. #19
    Местный Аватар для zhserg
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    На самом деле напрямую ни сколько не сложно, да и работает независимо от компа - воткнул сразу в приборку и все дела.

  10. #20
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от zhserg Посмотреть сообщение
    На самом деле напрямую ни сколько не сложно, да и работает независимо от компа - воткнул сразу в приборку и все дела.
    я боюсь только сложности разборки приборной панели.. и поиска нужного контакта... хотя уже разбирал ее, когда менял подсветку

    Вообщем ближе к выходным думаю что-то набросаю какуе-то схемку + логику работы этого девайса

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •