Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30
  1. #21
    Разработчик VENATOR Аватар для bfom
    Регистрация
    07.07.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    898
    Вес репутации
    641

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    В ссылке, которую я выкладывал в 10 посте, пользователь SSh делал аналогичное устройство, правда на пике и с обычными светодиодами(переключение двух цветов), выложены схемы, прошивки и исходники.
    А найти нужный провод на приборке, при наличии схемы, думаю не сложно.

  2. #22
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    knyaz2020, я допускаю, что у ФФ2 (если он у тебя второй) к панели приборов может не приходить провода с датчика скорости. Там весьма вероятно все по CAN шине идет. Это судя по тому, что есть тестовый режим, в котором приборка стрелками вертит и лампочками зажигает независимо от текущих условий движения.

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от SBorovkov Посмотреть сообщение
    knyaz2020, я допускаю, что у ФФ2 (если он у тебя второй) к панели приборов может не приходить провода с датчика скорости. Там весьма вероятно все по CAN шине идет. Это судя по тому, что есть тестовый режим, в котором приборка стрелками вертит и лампочками зажигает независимо от текущих условий движения.
    Ну у меня первый фокус.. так что скорее всего аналог есть.
    Тестовый режим и в первом, что стрелки вертятся не зависимо от скорости... но разве теоретически для теста комп не может подавать напряжение в приборку?

    P.S. если действительно не будет аналога, тогда придется с компа...

  4. #24
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Можно данные и напрямую с датчика стянуть, если в приборке не окажется.

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    194

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от knyaz2020 Посмотреть сообщение
    ...
    от 30 до 60-70км плавно в синий...
    Плавность - вещь малопредсказуемая и зависит и от фоновой яркости и от цвета света в пасмурную погоду оттенок будет один, на солнце - другой. Если хочется аналоговости (вообще для этого есть и сам спидометр), то можно частотой вспышек - это более надёжно, чем смешение цветов.
    Я бы только два дискретных сигнала и вывел - больше 60 (70) - красный и больше 90 (100) красный моргающий. Это всё-таки не замена спидометру, а "напоминалка", которую заметить будет существенно проще, чем цифры на спидометре. Можно диоды на лобовое направить и на потолок - тогда при любом направлении взгляда информация будет принята.

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Цитата Сообщение от edw123 Посмотреть сообщение
    Плавность - вещь малопредсказуемая и зависит и от фоновой яркости и от цвета света в пасмурную погоду оттенок будет один, на солнце - другой. Если хочется аналоговости (вообще для этого есть и сам спидометр), то можно частотой вспышек - это более надёжно, чем смешение цветов.
    Я бы только два дискретных сигнала и вывел - больше 60 (70) - красный и больше 90 (100) красный моргающий. Это всё-таки не замена спидометру, а "напоминалка", которую заметить будет существенно проще, чем цифры на спидометре. Можно диоды на лобовое направить и на потолок - тогда при любом направлении взгляда информация будет принята.
    Ну.. для салона можно и так... но в первую очередь я это делаю какбы - колхоз... так как на внешнюю подсветку (дна). В салоне же при движении планирую чтобы все это выключало, дабы не отвлекать... хотя вариант с отдельным не напрягающим светодиодом довольно таки интересный.


    P.S. Вопрос к тем кто работал с Arduino Mega ATmega1280. Думаю на нем все делать, так как помимо подсветки будут и другие функции выполнятся, да и ШИМ побольше надо. ВОПРОС. В описании сказано что 14 выводов для ШИМ, с 0 по 14, НО на плате 0 и 1 значатся как RX TX pins... Т.э. они работают в двух режимах или где-то допущена ошибка?

  7. #27
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Ну вот, как бы все сдвинулось.. начало есть. Вот на всеобщее рассуждение набросал схемку (правда не принципиальную.. но здесь тоже все видно) примерно-хотелочного девайса:



    PWM PINs:
    0 - лента левой ПФ
    1 - лента правой ПФ
    2 - красный цвет rgb-ленты (подсветка ног, порогов, днища)
    3 - зеленый цвет rgb-ленты (подсветка ног, порогов, днища)
    4 - синий цвет rgb-ленты (подсветка ног, порогов, днища)
    5 - красный цвет rgb-светодиода (подсветка ручек)
    6 - зеленый цвет rgb-светодиода (подсветка ручек)
    7 - синий цвет rgb-светодиода (подсветка ручек)
    8 - лента левой фары
    9 - лента правой фары
    10-13 - Скорее всего будет для Rider Knight ленты

    Digital PINs:
    22 - реле вкл./откл. внутренней подсветки (при езде)
    23 - реле вкл./откл. внешней подсветки (режим антиДАИ )
    24 - "-" от кнопки двери (плавное вкл./откл. подсветки ног + ручек)
    25 - "+12В" от зажигания (плавн. вкл./отк. подсветки)
    26 - "-" от лампы-плафона (при вкл., ленты плавно переключаются на белый цвет)
    27 - "+" сигнализация (еще придумаю зачем она... )
    28-35 - 4x4 клавиатура (управление режимами света, и др.)
    52 - IR светодиод (для управл. другими девайсами, например усилок)
    53 - IR приемник (управление компом, может подсветкой)

    Analog INPUTs:
    0 - спидометр
    1 - тахометр


    Есть пару вопросов.

    1. Как лучше питать arduino? Ведь в авто напрядение 12-14.4В. А в описании: Входное напряжение (рекомендуемое) 7-12В, НО и есть Входное напряжение (предельное) 6-20В. Кто что скажет по этому поводу? Ему плохо не будет если буду питать от бортовой сети напрямую, или лучше через стабилизатор на вольт 12..?

    2. По схеме... удастся ли все это мне (а может еще больше.. не знаю просто что еще больная фантазия придумает) на одном контроллере управление всеми этими светодиодами + опрос клавы + IR управление? Я так понимаю мне должны помочь в этом прерывания... или на одном будет безнадежно? или очень трудно-реализуемо?

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Помогите разобраться со скетчом...
    Вот пример:
    PHP код:
    /*  CarPC
    */
    #include <Keypad.h>

    const byte ROWS 4// Four rows
    const byte COLS 4// Three columns
    char keys[ROWS][COLS] = {
      {
    '1','2','3','A'},
      {
    '4','5','6','B'},
      {
    '7','8','9','C'},
      {
    '*','0','#','D'}
    };
    byte rowPins[ROWS] = { 234};
    byte colPins[COLS] = { 678}; 

    Keypad keypad KeypadmakeKeymap(keys), rowPinscolPinsROWSCOLS );

    int Stop=0;

    void setup()
    {
      
    pinMode(10OUTPUT);
      
    pinMode(11OUTPUT);
      
    pinMode(12OUTPUT);
      
    digitalWrite(13HIGH);
      
    keypad.addEventListener(keypadEvent); //add an event listener for this keypad
    }

    void loop()
    {
      
    char key keypad.getKey();
      
    digitalWrite(11HIGH);
      
    delay(300);
      
    digitalWrite(11LOW);
      
    delay(300);
    }

    //take care of some special events
    void keypadEvent(KeypadEvent key){
      switch (
    keypad.getState()){
        case 
    RELEASED:
          switch (
    key){
            case 
    '*'
              
    digitalWrite(13,!digitalRead(13));
            break;
            case 
    '1'
              
    digitalWrite(10,!digitalRead(10));
            break;
            case 
    '2'
              
    strobe();
            break;
            case 
    'D'
              
    Stop=1;
            break;
          }
        break;
      }
    }

    void strobe()
    {
      do
      {
        for (
    int i=03i++) {
          
    digitalWrite(12HIGH);
          
    delay(70);
          
    digitalWrite(12LOW);
          
    delay(70);
          
    char key keypad.getKey();
        }
        for (
    int i=03i++) {
          
    digitalWrite(10HIGH);
          
    delay(70);
          
    digitalWrite(10LOW);
          
    delay(70);
          
    char key keypad.getKey();
        }
      } while (
    Stop != 1);
      
    Stop=0;


    Проблемы 2-е.

    1. Когда выполняется главная программа, в момент задержки (delay(300)) соответственно не работает кейпад, т.э. не реагируют клавиши... Но как я понял они должны реагировать на событие (прерывание)? Как это побороть, чтобы в любой момент регистрировалось нажатие клавиши?

    2. Реально ли сделать так, чтобы выполнялось сразу две подпрограммы, например, как в этом скетче, чтобы когда вызывается функция строб, основная продолжала работать. т.э. чтобы выводы 10 и 12 перемиговались + с основной перемигивался 11?
    Последний раз редактировалось Chip; 12.09.2011 в 12:14.

  9. #29
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    1-По чему ты решил что нажатие срабатывает на прерывание? У меня нет этой библиотеки проверить
    2-реально, используй библиотеку mstimer2

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: RGB светодиод и скорость авто

    Немного оживлю тему.. правда оффтопом..

    За эти дни пересмотром в инете какие вещи можно сделать с помощью Arduino, кардинально изменилась мысль, что буду менять не только подсветку, но и, планирую сделать доп. сигнализацию на RFID (может не так надежно как на ibuttons, зато как по мне интереснее).
    Т.э. хочу так, снимаю с основной сигналки, сажусь, машина говорит мне, что-то типа: "Идентифицируйте себя", подношу брелок с RFID к считыв. устройству (если он сам уже не считает, так как вроде он на расстоянии до 10см считывает), машина мне говорит, привет Олег Затем может рассказать какое напряжение сети, температура и еще какуето инфу...
    Если же не выполнить такую идентификацию, то через секунд 5-10 машина блокируется, включается повторно сингализация, ну и нужно еще подумать, чтобы разблокировка была уже посложнее.. т.э. через минуту например или как-то по другому.
    Имея такую защиту, отключить сигналку будет практически не реально. Так как ели даже сканером сосканили мой брелок и открыли машину, то через 10сек, она блокируется без возможности снятия сигналки с брелка.
    Еще фишка в том, что по брелку будет идентифицировать человека и загружать свою программу (например управление светом и т.д., так как моему отцу совсем не надо чтобы в фарах блымали стробы или была включена внешняя подсветка, то при распознавании что это он будет, эти функции будут блокироваться), это к примеру, если машиной управляет не один человек.
    Также, отказался от клавы, и сделаю управление с монитора компа (через USB) + телефона на андроиде (по блютузу).
    Также, если крыша совсем поедет, то сделаю чтобы заводилась с телефона, ну или при определенных условиях,например, зимой прогрев двигателя.

    Ну а вообще.. планирую в будущем купить что-то на автомате, и сделать что-то подобное этому )) :

    Последний раз редактировалось Chip; 06.10.2011 в 20:54.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •