Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 45678910
Показано с 91 по 97 из 97
  1. #91
    Новичок
    Регистрация
    08.12.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    92

    По умолчанию Re: Н-Мост на MOSFET+Arduino

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    управление шаговиком этой схемой не подойдет
    А чем Вам не нравятся специализированные микросхемы драйверов ШД http://duino.ru/product_info.php/inf...vigatelya.html
    Для большого тока можно во такие микросхемы использовать http://duino.ru/product_info.php/inf...lnyi--30A.html
    Раньше когда я эти схемы выкладывал с драйверами были напряги, сейчас проще купить чем самому что то паять
    Спасибо за наводку на микросхемы, воспользуюсь. Но сейчас у меня стоит вопрос о самопальной конструкции драйвера. По каким причинам эта схема не сгодится для управления ШД? В протеусе вроде отрабатывает

  2. #92
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Н-Мост на MOSFET+Arduino

    резистор 470 не обеспечивает скорость нарастания тока при открывании транзистора Mosfet
    Использовать такую схему можно только в статическом ключевом режиме, типа включил/выключил
    Для динамического режима она не подойдет

  3. #93
    Новичок
    Регистрация
    08.12.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    92

    По умолчанию Re: Н-Мост на MOSFET+Arduino

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    резистор 470 не обеспечивает скорость нарастания тока при открывании транзистора Mosfet
    Использовать такую схему можно только в статическом ключевом режиме, типа включил/выключил
    Для динамического режима она не подойдет
    В режиме полного шага для ШД, мне кажется, можно использовать такую схему, ведь там она как раз будет использоваться только в ключевом режиме

  4. #94
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Н-Мост на MOSFET+Arduino

    Мое дело было посоветовать, а дальше Вы сами выбирайте

  5. #95
    Новичок
    Регистрация
    08.12.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    92

    По умолчанию Re: Н-Мост на MOSFET+Arduino

    Я правда очень благодарен за советы. В будущем как раз собираюсь использовать готовую микросхему драйвера. Вы не подскажете, по какому принципу рассчитываются резисторы для этого моста? Может я могу что-то сделать для Вас за помощь?
    Цитата Сообщение от Gimbarr Посмотреть сообщение
    Для данного моста:
    Вложение 19075
    В электронике не силён. Напряжение и ток питания будут 24В 3А. Сингалы управления будут приходить с ардуино уно (5В, 40мА) В качестве биполярного транзистора хотел использовать bc817. Его параметры: Вложение 19076
    Получается, с помощью R1 нужно ограничить ток через коллектор-эмиттерный переход транзистора. Получается так: R1=Uпитания/Iкэ мах = 24/1 = 24 Ом?
    Теперь посчитаю R2. Ток управления транзистором bc817 будет равен I=Iкэ мах/h21 = 1/600 = 1.7мА? Соответственно, чтобы задать такой ток, R2 необходимо выбрать R2 = Uкэ/I = 24/0.0017 = 14кОм?
    Что-то сильно я намудрил. Надеюсь, не запутал Вас. Спасибо, что откликнулись

  6. #96
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Н-Мост на MOSFET+Arduino

    Резистор расчитывается исходя из максимальной мощности транзистора
    Это нагрузочный резистор, и ток текущий через него, напрямую влияет на открывание и закрывания Mosfet сборки
    Чем меньше сопротивление нагрузочного резистора тем меньше будет сквозняков и Mosfet, но при этом нужно не забывать про рассеиваемую мощность самого резистора
    резистор R2 200-500 Ом
    Последний раз редактировалось Chip; 15.12.2016 в 00:54.

  7. #97
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Н-Мост на MOSFET+Arduino

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    управление шаговиком этой схемой не подойдет
    А чем Вам не нравятся специализированные микросхемы драйверов ШД http://duino.ru/product_info.php/inf...vigatelya.html
    Для большого тока можно во такие микросхемы использовать http://duino.ru/product_info.php/inf...lnyi--30A.html
    Раньше когда я эти схемы выкладывал с драйверами были напряги, сейчас проще купить чем самому что то паять
    Добрый день, Chip. Можете помочь сориентироваться по промышленным драйверам управления коллекторным двигателем 36в, 30А, или для таких характеристик по старинке самостоятельно паять?
    Спалил уже несколько от pololulu и Olimex, где в заявленных свойствах стояли соответствующие характеристики, но на деле не держали выше 16А.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 45678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •